{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Эффект Линди» и биткоин

Вокруг биткоина часто разгораются дебаты о его долгосрочной жизнеспособности. Рассмотрим это с точки зрения "эффекта Линди".

Эффект Линди - это теория, согласно которой будущая продолжительность жизни конкретных нескоропортящихся продуктов, таких как технология или идея, пропорциональна их возрасту. Проще говоря, ожидаемая продолжительность существования чего-либо прямо пропорциональна тому, сколько это уже существовало.

Термин "эффект Линди" - это отсылка к "Линди", нью-йоркскому гастроному, часто посещаемому комиками в 1960-х годах. В то время как автор Альберт Голдман использовал термин "Закон Линди" в статье 1964 года, именно математик Бенуа Мандельброт (единственный перед кем преклоняется Нассим Талеб) популяризировал его в своей книге, озаглавленной "Фрактальная геометрия природы". Мандельброт отметил, что чем больше сценических выступлений делает комик, тем больше будущих выступлений он может предсказать.

Нассим Талеб основывался на работах Мандельброта и использовал термин "Эффект Линди" в своей книге "Антихрупкость". Он отметил эффект Линди с книгами - чем дольше книга печаталась, тем дольше она, вероятно, будет печататься. Без естественной верхней границы в игру вступают законы силы. "Если книга печаталась в течение 40 лет, я могу ожидать, что она будет печататься еще 40 лет...если она переживет еще одно десятилетие, то, как ожидается, она будет печататься еще 50 лет. Каждый год, который проходит без вымирания, удваивает дополнительную продолжительность жизни."

Нассим Талеб (слева); Бенуа Мандельброт (справа)

Давайте посмотрим на биткойн и на то, как может применяться эффект Линди.

Во-первых, это технология - прочный, нескоропортящийся продукт.

Во-вторых, биткойн был создан в 2009 году. Он существует 12 лет и выдержал технологические и социальные атаки. Эффект Линди говорит, тот факт, что биткойн выжил, делает более вероятным то, что он просуществует еще, как минимум, столько же. Так что, справедливости ради, когда мы говорим о будущем биткоина и его долгосрочной жизнеспособности, будем помнить эффект Линди! Впрочем, это не отменяет тот факт, что сегодня его цена, вероятно, выше в несколько раз разумной стоимости.

телеграм канал https://t.me/TradPhronesis

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Костянтин Черних

А как же эффект индюшки на рождество? Индюк жирел 1000 дней, значит будет жиреть как минимум столько же...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Сюда только байка про ...
Однажды на выступлении тов. Лысенко попал Лев Ландау. Лысенко делал доклад о наследственной обучаемости. Ну он там пытался пшеницу замораживать и надеялся, что она будет морозоустойчивая потом. И вот, когда подошла пора вопросов, Ландау спросил:
- Правильно ли я вас понял тов. Лысенко, если у коровы отрезать ухо, у ее потомства отрезать ухо, и т.д. и т.д., то в конце концов родится одноухая корова?
-Да совершенно верно тов. Ландау! - ответил Лысенко.
- Тогда у меня вопрос, - сказал Ландау: А как вы объясните рождение девственниц?...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаренко

В целом, индюки продолжают существовать :)
Или можно вон на почту посмотреть. Уже несколько десятилетий есть электронная почта, но бумажная почта продолжает существовать.
Так же и фантики (бумажные деньги или монетки) продолжают существовать, хотя можно от них отказаться. В америке вон, чеками до сих пользуются.
Или телевидение. У меня например вообще телевизора нет, и телепередачи не смотрю. Но в стране всё ещё работает телевидение.. и телевизоры у многих остаются.

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

обратно в школу!
интересно - сейчас математика и логика в школах есть?
например - у индюшки на рождество есть конечная цель: быть съеденной.
Сравнение различных вещей и явлений.
или я не заметил толстый юмор?

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

Никто не рассказывает индюшке, что ее сьедят. С точки зрения индюшки ее холят, лелеят, кормят и обогревают, что может пойти не так?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Cacean

То есть если мой член вырос за 20 лет до 20см, то к 40 годам он будет 40 см?? Бедная моя будущая бывшая жена. 

Ответить
Развернуть ветку
SergeyV

Если честно очень сомнительная теория, как и статья про "определения разумной стоимости биткоина". Но за информацию спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Санан Фатуллазаде

Мне кажется, что пост не дописан.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

+1

Ответить
Развернуть ветку
Герман Анортосис

Хм, насколько помню, у Талеба рядом с примером "эффекта Линди" был параллельный обратный пример, но названия не запомнил. Причём на моей памяти, он приводил пример с актёрами местного театра, которые в Линди ходили покушать ). В целом, думаю, что это неправильное использование примера. Попытка выдать желаемое за действительное

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Талеб такой весь Паоло Коэльо, мало-мало восточный сказочник - на простое как мычание обдиралово мира корпорациями и надувание инфляционного пузыря ФРС - выдаёт красивые истории и аллегории. А что скажет наимудрейший: "Это не сон, это пронесон, а что не пронесон, то и не сон"

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Как бы сюда приплести новость про ввоз асиков для майнинга ?
Власти Иркутской области верят в рост биткоина, если разрешили установку 20 тысяч асиков?
Да и хозяин майнинговой фермы поставил на кон 60 миллионов долларов.
По-моему, не похож на дурака?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Луковицы тюльпанов (и их купля-продажа) живут уже очень долго и конца не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Robert Alaverdyan

Фрактальная геометрия природы осталась как как подарок из статьи, а так все это очень сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Рынок концентрата морской воды - сколько может существовать?
Моря существуют миллионы лет.
Полезность купания в морях (талассотерапия) обосновали ещё Авиценна и Гиппократ тысячи лет назад.
Скважины с рассолами/термальные источники известны сотни лет.
Мы продаем концентрат морской воды (рассол подземный) пять лет.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда