Когда подешевеют видеокарты

Для майнинга существуют специализированные машины – асики, однако на деле майнеры скупают видеокарты, из-за чего их стоимость порой в три раза превышает отпускную цену. Почему так происходит?

<p>Источник изображения: bitinfocharts.com</p>

Источник изображения: bitinfocharts.com

В 2016 году один Ethereum стоил $12, а сложность добычи составляла примерно 1 Th/s. Ралли криптовалют в 2017 и 2020 гг. привели к всплеску интереса со стороны как отдельных энтузиастов, так и крупных инвестиционных компаний. Повальный интерес к майнингу довел сложность добычи до 5 Ph/s, а стоимость монеты – до $2000.

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain
Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Рост сложности в сети Bitcoin привел к закономерному итогу – майнеры перешли на асики. А вот в сети Ethereum оказалось, что энергоэффективность выше при использовании видеокарт, и на лучшие устройства самый большой спрос.

Осенью 2020 года NVIDIA представила новую линейку RTX 3000 с топовой моделью 3090. Видеокарта за счет 10 496 вычислительных CUDA-ядер и 24 ГБ видеопамяти позволяет играть в разрешении 8К. Цена должна была стартовать от $1499 (112 тыс. руб.), но выяснилось, что ее вычислительная мощность в сети Ethereum достигает 125 MH/s при 300–350 Вт энергопотребления, а срок окупаемости при отпускной стоимости наступает через 3-4 месяца. Это обстоятельство привело к дефициту видеокарты, а ее цену - в район 300 тыс. руб. Проблема сохраняется, так как даже при этой стоимости окупаемость находится в пределах года, что по меркам бизнеса – хороший показатель.

<p>Источник изображения: shop.nvidia.com</p>

Источник изображения: shop.nvidia.com

NVIDIA пошла навстречу геймерам и выпустила обновление, которое тормозит работу видеокарты при майнинге. Однако майнеры уже научились обходить эти ограничения. А вот руководство AMD заявило, что не будет вставлять криптодобытчикам палки в колеса.

Шансы, что видеокарты подешевеют в будущем, ничтожно малы. Даже в случае обвала криптовалюты институциональные инвесторы продолжат майнить как минимум несколько лет – такой убыток заложен в большинство бизнес-моделей. Достаточно посмотреть на финансовые показатели одной из них, например, Riot Blokchain. Компания продолжала наращивать мощности из квартала в квартал, несмотря на постоянные убытки.

<p>Источник изображения: coindesk.com</p>

Источник изображения: coindesk.com

В ближайшие два года Ethereum перейдет на протокол proof-of-stake, и его нельзя будет майнить. Однако рынок насчитывает более 2000 криптовалют и, скорее всего, майнеры просто переключатся на менее прибыльную монету, поэтому вероятность сохранения дефицита и высоких цен на видеокарты остается высокой. Эта и другая полезная информация есть в нашем телеграмм-канале!

11 показ
15K15K открытий
10 комментариев

Я бы банил такие посты. Смысла 0, название кликбейт. Почему крокодил зелёный ? Потому что у него кожа зеленного цвета. Примерно из этой же оперы

Ответить

Самое печальное что майнинг бум закончится а вот доверие постоянной аудитории производителей графических устройств - геймеров будет подорвано. И пусть нвидиа хотя бы делает вид борьбы, амд совсем безразлично. Для меня это хороший повод забыть про вторых, принципиально

Ответить

Для меня цвет крокодила - оранжевый. Интересно почему? В советское время во всех магазинах продавались оранжевые крокодилы.😊

Ответить

Грусть, печаль, они уже никогда не подешевеют.

Ответить