{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Счётная палата раскритиковала работу «Корпорации МСП» за перевыполненный KPI и высокие зарплаты Статьи редакции

Средние зарплаты составили около 380 тысяч рублей в месяц, а некоторые показатели перевыполняли на 500% или 9000%.

Счётная палата по итогам проверки за три года раскритиковала деятельность «Корпорации МСП». Институт мало влияет на развитие малого бизнеса в России, но перевыполняет KPI и платит завышенные зарплаты, пишет РБК.

«Корпорация МСП» оказывает поддержку малому и среднему бизнесу в России. Это акционерное общество с двумя владельцами: государство в лице Росимущества (72%) и «Вэб.рф» (28%). Институт участвует в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» (МСП).

Счётная палата проверила организацию за 2018-2020 годы, а также за некоторые ранние периоды, когда корпорацией руководил Александр Браверман.

По итогам проверки Счётная палата выяснила, что у «Корпорации МСП» нет долгосрочной стратегии, а целевой показатель деятельности — доля кредитов субъектам МСП в общем кредитном портфеле, указанный в Стратегии развития МСП до 2030 года — недостижим.

Так, например, в 2018 году он составил 15% при плановых 19%, за девять месяцев 2020 года — 10% при плановых 20% за весь год.

Корпорация выдает гарантии и поручительства, чтобы банки соглашались предоставлять беззалоговые кредиты малым предпринимателям. Как подсчитали аудиторы, количество поддержанных таким образом кредитов за пять с половиной лет составило менее 1% от среднегодового количества.

Государство уделяет недостаточно внимания проблемам малых предпринимателей, отметил аудитор Счётной палаты Данил Шилков. По его мнению, план по увеличению вклада малого и среднего бизнеса до 32,5% в ВВП к 2024 году выглядит недостижимым.

Завышенные зарплаты и перевыполненный KPI

По данным Счётной палаты, средние зарплаты в «Корпорации МСП» в 2018-2020 годах составили около 380 тысяч рублей в месяц без учета членов правления. Это в два раза больше, чем средняя зарплата в финансовой и страховой сферах по Москве, указывают аудиторы.

С учетом членов правления средние зарплаты — около 600 тысяч рублей, а средняя зарплата самих членов правления — 3,2-3,4 млн рублей в месяц. Правление компании на конец 2020 года состояло из девяти человек.

Бывший руководитель корпорации Александр Браверман (работает в «Вэб.рф») передал РБК, что зарплаты устанавливал совет директоров, в который входили представители крупнейших деловых ассоциаций, на основании отчётов Ernst & Young и PwC.

«Зарплата работников корпорации сопоставима со средней зарплатой в финансовом секторе», — заявил Браверман.

Счётная палата также отметила, что ключевые показатели эффективности (KPI) «Корпорации МСП» установлены на слишком легкодостижимом уровне. Практически по всем индикаторам перевыполнялись плановые значения, во многих случаях — от 500 до 9000%.

Браверман отметил, что KPI устанавливал совет директоров, и с 2016 по 2020 годы по инициативе правления его увеличивали 15 раз. Пресс-служба «Вэб.рф» переслала РБК больше двух десятков документов Федеральной налоговой службы и Казначейства в качестве подтверждения слов Бравермана.

Счетная палата рекомендовала «Корпорации МСП» провести публичный независимый мониторинг того, как меры поддержки отразились на конкретных субъектах малого бизнеса.

Организации предложили утвердить долгосрочную программу деятельности корпорации и установить новые KPI для адекватного размера вознаграждения руководящего состава и так далее.

В «Корпорации МСП» отметили, что при разработке новой стратегии развития сделают «акцент на увеличение количества компаний МСП, получивших поддержку».

В первом квартале 2021 года поддержка по Национальной гарантийной системе увеличилась на 38% до 123,5 млрд рублей, а для предпринимателей разрабатывают новые форматы нефинансовой поддержки, заявили в корпорации.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
роман долгополов

Нужно срочно переставить кровати !
Времени на раскачку нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если проституток начать менять, то так и до замены сутенера недалеко, какой-то экстремизм говорите.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Хозяин

Переставляем кровати рывком!

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Предлагаю не просто переставить, а еще и заменить пружинные на обычные доски. Тогда точно не будет раскачки. Куда за деньгами подойти?

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Время на раскачку кроватей в блядюжнике обычно достаточно
PS. Мне друг рассказывал 

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, я вот со своими стартапами потыкался, и могу высказать своё мнение, основанное на опыте взаимодействия с этими и подобными структурами. Поддержка если не ноль, то близка к этому. Всё ничтожно и приправлено огромным количеством популизма. Что и кому дают совершенно не ясно. Совершенно не ясно какие проекты поддерживают и каких людей. У меня были разные стартапы из разных сфер разного уровня с разными людьми. Где-то МВП, где-то продукт, где-то кандидаты и доктора наук, где-то международные проекты, где-то куча полуфиналистов лидеров России в команде. И я скажу так. Пробиться честно и получить поддержку просто не реально. Это касается всех без исключения федеральных структур и части региональных, где я был.

Будь я на месте всех силовых ведомств в стране, занимающихся экономической безопасностью, я бы проверил все структуры, всех экспертов и руководителей на предмет мошенничества, кумовства, лоббирования и прочего.

Вот счётная палата отчиталась. И что?? В стране с 2009 года пытаются развивать инновации, но воз и ныне там. Или всех паразитов пересажают и изменят ситуацию, или мы просто развалимся быстрее. Сколько стартапов и бизнесов развалено?? Сколько людей разочаровалась?? Это всё недополученная прибыль, недополученные налоги. В Китае, США, Европе каждый год единороги растут, а у нас ни у одной структуры развития ни одного единорога за десять+ лет. Ни одного!

А что касается паразитов, то я удивляюсь людям. Как можно жить без чести?? Понимая что в стране бизнес загибается, экономика, развитие слабое и пр. Но нет, свиньям нужно знать и набивать собственные карманы. Для меня всегда было нормально, когда вместе двигаются в нормальное будущее. Но нет ... Оказывается так не для всех. И более того, я не понимаю тех, кто ставит свиней на должности. Смысл ставить даунов?? Друзей?? Своих?? Перетряхните систему, поставьте неравнодушных профессионалов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
А что касается паразитов, то я удивляюсь людям. Как можно жить без чести?? Понимая что в стране бизнес загибается, экономика, развитие слабое и пр.

Если даже у главы Росгвардии детишки заграницей, чему удивляться? Для них Россия это вахта, пока от кормушки не оторвали, нужно гнать деньги к себе домой, на запад.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
new_comment
 Как можно жить без чести??

Честь или 3.2 млн. руб. в месяц
Что же выбрать?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей

их не проверять надо, а всех уволить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Arkadiy K

Просто есть специальные консультанты, помогающие получить поддержку. Не с той стороны заходили 😂

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Вы, видимо, "Скотный двор" Оруэлла не читали. Рекомендую. Все вопросы отпадут. 

Ответить
Развернуть ветку
Red Boy

Напоминаю, что средний класс в России-это 17 тысяч рублей

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Среднего класса как такового нет в России. 

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Julian Russinhoff
Напоминаю, что средний класс в России-это 17 тысяч рублей

Источник?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Показали, как надо зарабатывать деньги, читай показали, как надо делать бизнес - задача выполнена.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Степан Степан

Ну, в общем то, всё, что нужно знать о поддержке малого бизнеса в России )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Держите карман шире, если проводить исторические параллели, то сейчас у власти Александр III, до Николая2 и 1917 очень далеко.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
semen matrasov

 Прокуратура Москвы признала незаконным демонтаж памятника Дзержинскому на Лубянке в 1991 году, пишет ТАСС со ссылкой на общественную организацию «Офицеры России», которая отправляла запрос в ведомство и получила официальный ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ну почему Россия такая...

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

охуенная

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Денис Демидов

Пусть кричат уродина, А она нам нравится, хоть и не красавица, к сволочи доверчива (с)

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Я не знаю, имеет ли "Корпорация МСП" к организации, поддерживающей МСП при содействии администрации нашей области, но расскажу как есть. 
Однажды подал заявку на сайте в получении поддержки в виде прохождения курсов по внешнеэкономической деятельности. Мне позвонили, мы пообщались, но так и не смогли договорится ни о времени, ни о формате прохождения помощи. В итоге я значусь как получивший гос. поддержку. 

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

никто же не говорил что гос. поддержка не ограничится моральной

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladimir Dorofeev

Лучшая стратегия, это стабилизировать ситуацию в стране, разогнать всех "помогалщиков", и отстать от бизнеса на 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так Путин все время за стабильность топит, только вот почему-то любой застой так или иначе заканчивается лихими 90-ыми.
Нет батенька, стабильность и развитие не совместимые понятия. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис К

Не поможет. Не та стратегия для русских. Укатимся в феодализм ещё быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Stoyanov

Мне рассказывали, что у них на парковке стоят бентли и Феррари. Думаю это хороший показатель эффективности госпомойки.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sedov

Готов пойти в штат и выполнять kpi всего на 146%, что снизит общий показатель и приведёт его в допустимые рамки.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Трифонов

молодцы, не теряли время на раскачку, а догнали и перегнали планы! (*сарказм*)  

Ответить
Развернуть ветку
Ако Чавчавадзе

Я лично свидетель отмывания денег при поддержке МСП и микрофинансовых организаций кредитующих малый бизнес. Не удивлен их зарплатам.

А над большой 4 аудиторских компаний давно пора провести расследование, куча историй как они покрывают преступников.

Ответить
Развернуть ветку
Ден

расскажи

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Madina Djalilova

Пусть лучше посчитают, сколько тратят на эти все бесмысленные корпорации, агентства,  дни предпринимателя и советы денег.  И на эту сумму снизят ставки налогов малому бизнесу
Даже доля процента снижения ставки налога принесёт бизнесу больше поддержки и пользы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 С учетом членов правления средние зарплаты — около 600 тысяч рублей, а средняя зарплата самих членов правления — 3,2-3,4 млн рублей в месяц. Правление компании на конец 2020 года состояло из девяти человек.

А чем-чем компания занимается? На деньгах общаковых сидит? Ситуация как с ПФР, когда все отчисления туда еле покрывают содержание штата и недвижимости.

 Браверман отметил, что KPI устанавливал совет директоров, и с 2016 по 2020 годы по инициативе правления его увеличивали 15 раз.

По его инициативе, что следует из документов. :)

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

и как всегда никого не посадят

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

За что сажать-то? За перевыполнение KPI?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Arkadiy K

Упомянутый (бывший) глава корпорации до этого лет 10 руководил программой "Доступное жильё". Собственно, а чего ожидали?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Надеюсь, он смог купить себе квартиру по программе?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Alex Lowen

Был такой фильм "Идеальный шторм", а это пусть будет "Идеальный бизнес"!

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

По идее этих в МСП сажать надо за мошенничество и казнокрадство.

Ответить
Развернуть ветку
A Е

Это же и есть развитие малОго бизнеса, как пообещал товарищ клутин.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Влад Мергасов

Даешь 12000% выполнения Kpi ! Стахановцы 21 века! Изи раша!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

обычное ворье, нормальных гос управленцев в стране не осталось.

Ответить
Развернуть ветку
1

Faceplam Russia

Ответить
Развернуть ветку
Бестофща

Куда за деньгами подойти?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Родня в корпорации есть? Нет? Тогда никуда

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Корпорация РСПЛ получается? 🤔 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
количество поддержанных таким образом кредитов за пять с половиной лет составило менее 1% от среднегодового количества.

Теперь мы знаем, сколько именно у чиновников жен и детей талантливые бизнесмены.

Ответить
Развернуть ветку
Экологический Канал

У них для зарегистрированных пользователей есть  чат реакций , его  правда быстро чистят, там такие  философские опусы пролетают- можно со стула упасть !

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev
Счетная палата рекомендовала «Корпорации МСП» провести публичный >независимый мониторинг того, как меры поддержки отразились на >конкретных субъектах малого бизнеса.

а оно еще действовать что ли должно было? мы думали даем денег, а там крутитесь как хотите!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Заголовок охуительный, если вырвать из контекста

Ответить
Развернуть ветку
Denchis Позитива

Жаль, что так. Но вера в светлое будущее есть 😎🤗 Вера в умы и народ, а не этих холуев из мультика Чиполлино 😉🔥👍

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Коцан

Так для это и придумали Эрнст и янг, делойт - рисуют дорогую липу, и получают ткат

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Вообще в адекватной стране руководителей такой "корпорации" уже осудили бы и посадили за мошенничество и нарушение корпоративного права. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Газизов

Ха ха 380 зп они её даже не снимают с карт ) на такой то работе !

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Есть 1 активная вакансия, на известном сайте 😁

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда