{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Сколько могут стоить акции Додо пиццы. Взгляд на эмитента от программиста, вылезающего из-под коряги

Я на яблоне в школьном саду. "Папа, папа - а что имела в виду учительница, когда говорила обо мне, что: "Яблочко от яблони недалеко падает" - Что ты опять натворил, негодяй! Александр Рукин (facebook.com)

Путин года три назад программистам-яндексойдам адресовал ставшую крылатой фразу: "Хватит прятаться, надо вылезать из-под коряги! Ok?" ОК, бумер, поехали! Перечитал инвестиционный меморандум Фёдора Овчинникова. Документ настолько перекликается с моей личной стратегией, тактиками и философией предпринимательства, что я решил отдельной публикацией высказаться на вызвавшую бурление тему: "Сколько стоят акции Додо пицца?"

КАК ЖИТЬ

Итак, меня зовут Рукин Александр, с 1992 года и по 2016 год без перерыва я работал в коммерческих банках и брокерских компаниях на рынках ценных бумаг, инвестиций, корп-фина. Потом был блокчейн.. Два последних года в статусе самозанятого бизнес-партнера я работаю в банковском вендоре с продуктом-платформой для банков, инвестиций, мобильных приложений. Революты, Робингуды, мобилки банков и брокеров для инвестиций - это про нас.

В жизни я опираюсь на целостное мировидение развития от русских ученых, создание которого заняло примерно 30 лет и было поддержано, профинансировано группой IT-предпринимателей и бизнесменов из реального сектора.

Вот один из выводов как пример: мое твердое мнение о стратегии развития и тактике решения любых вопросов по IT в реалиях 2021: заказная разработка, самописные IT-платформы для внутреннего потребления - это всё приказало себе долго жить. Помянем..

- Тактика заказчика: "Не можешь схантить IT-разработчиков? Сханти готовое IT-решение".

- Стратегия вендора: "Укреплять продуктовую команду и наращивать нишевые компетенции"

Не затягивайте выбор стратегий и тактик! Вылезайте из-под коряги, смелее!

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД

Итак, согласно проспектусу на сайте компании - плану 333 Dodo Brands планирует выйти на IPO в начале 2024 года. Стильный читабельный публичный документ.. Меня зацепил, понравился тезис Фёдора: "Наша сила в междисциплинарности. Мы - лучшие айтишники из сферы еды. И, лучшие рестораторы быстрого питания - из сферы IT. Конкурентам нас не обогнать.."

Аналитическая публикация про цены акций Додо пиццы - здесь на VC - ссылка. Мои комментарии можете там поискать в ленте, приведу целиком:

"Я ГОТОВ ШОРТИТЬ! Почему негодный анализ: для мультипликаторов берут аналоги, точные аналоги. Нужны региональные игроки на локальных рынках - кто по модели франчайзи развивается. В свете всяких дарк китчен, стирания среднего класса и грейт ресета = риск вырос, дисконт должен быть реально огромным. Что сказать - жаль если на этом ресёче кто-то купит по 2000-2500. Если кто-то хочет купить акции - свяжитесь, я пожалуй шорт позишн смогу выдержать с хеджированием чем-то более перспективным, типа IT без ресторанов("

Про скрытые механики, мой домысел и троллинг: "Нет, не верно!) Как раз сценарий иной - банкстеры и Фёдор обувают инвесторов, дойдя до ИПО. Но, проблема в том что экзита - не дадут никому. Ни новым инвесторам, ни стейкхолдерам ранней стадии. Пока то-сё. Пока разные классы акций. Придумают что-то. Иначе, король легко предстанет перед изумленной публикой, с ЗАДНИЦЕЙ, лишь слегка прикрытой пиццей средних размеров. Ну и сразу-потом - обвал - лови на десерт минус ХХ%... Так будет. Вангую!"

ВЫВОДЫ-ПРОГНОЗЫ

Дело в том, что я сам по себе тоже довольно междисциплинарен. Учился на айтишника, работал всю жизнь инвест-банкиром, лет семь назад вернулся обратно в инженерную среду.

На мой взгляд, развитие IT-продукта "ДОДО" - отличная стратегия. Франшиза, комьюнити, партнеры - тоже вопросы стратегии.

А вот выход на публичные рынки капитала на горизонте 2-3 года и деньги - это точно вопрос тактики. Ситуативный вопрос.

Вывод 1 "Широко шагаешь - штаны порвешь" Мне не понравилась гигантомания @Доды и планов громадье. Я конечно не инсайдер, но риски в мире и в России сейчас настолько многообразные, а перспективы, местами - мрачные, что я бы больше позаботился об органичном росте и минимизации любых рисков в том числе новых направлений и вложений заемных денег.

Вывод 2 "Он потому видел так далеко, что стоял на плечах гигантов" Вот не надо равняться на гигантов прошлого. Сингулярность, бифуркация - обопритесь на этих гигантов

Вывод 3 "Я тоже хочу менять мир" Кроме стратегического оптимизма от финансовых консультантов и подталкивающих в спину жаждущих обкэшится инвесторов, я больше ниоткуда не могу себе даже представить - что и откуда такой ветер оптимизма надул в паруса мечты Фёдора..

ПРОГНОЗ: "Все будет как будет - но - по другому." Сейчас не время форсайтов, а время следовать заданным мега-трендам: в частности, время выбраться из водоворотов уходящей эпохи, а то кризис утянет на дно.. Как выбираются из водоворотов? Пока не потерял силы (бизнес, ликвидность), пока долги не опутали - нужно собрать все силы, уйти на дно, оттолкутся в сторону и - выгребать..

А дальше уже можно спокойно плыть по эволюционному течению. Обгоняя - с попутным ветром!

Иными словами, я намекаю на то, что критически важно оставаться независимой продуктовой IT-компанией, важно наращивать комьюнити, важно делать крутой продукт. Важно развиваться, опираясь на внутренние ресурсы и друзей-партнеров, а не на публичные фондовые рынки.. Осторожнее на повороте.

P.S. Если кого-то чем обидел - не со зла. Просто возможно я субъективен и мало-информирован. Всем добра, удачи, с праздниками!

0
33 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Работаю над собой. Вчера искал книжку Азимова, закопал где-то дома. "Я робот" Видно, надо дальше совершенствоваться - буду над собой работать. Простите, если что не так, люди!

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Так вот как выглядит поток мыслей ITшника, когда он думает что он "АЛИСА" )))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Привет, гуманойд!) 

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Со всем уважением к вам, я лайкнул ваш комментарий, но ваша статья выглядит слишком необоснованной и субъективной.

В другой статье, в которой вы написали комментарий, хоть цифры приводятся.

Я не знаю суть стека, инфраструктуры, ИТ сервисов франшизы Додо пиццы, но если вы ИТшник и делаете обзор с этой стороны, то могли бы уж сделать нормальный обзор на эту тему.

Со всем уважением к вам, но ценность написанного весьма и весьма сомнительна.

Также я бы отметил, что на основании данной статьи совершенно не вытекает то, что нужно шортить.

Также замечу, что на рынке большое количество частников, которые могу. Взвентить цены акций и p/e.

И если честно, причины шорта я не увидел.

Субъективно можно конечно предположить многое и на фоне кризиса, и на фоне выхода из Китая. Но для объективных решений нужны объективные данные и аргументы, которые будут давить на рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Доброго. Спасибо. 1) Старался очень кратко и емко выразить мысль - по этому, текст таков каков есть 2) Сама мысль "осторожнее с долгами, осторожнее с пассажирами-ростовщиками, осторожнее с CAPEХ" : аргументировать развернуто не выйдет - только накидать ёмких недоказанных ни разу тезисов-выводов. 3) Смогу обосновать, подступаюсь. Если заметили - я упомянул мировидение развития. 4) Наверно можете оценить, какой длинны и сложности получится текст - если от аксиом философских шаг за шагом переходить к доказательствам, обоснованиям.. 

Речь об этой научной школе: http://www.krugov.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, на мой взгляд, нужно или писать нормально, или не писать.

С уважением.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Раз уже опубликовал, буду терпеть избиение. Сам нарвался. Струсить - не должно. Двойка за стиль. Мысль хотя бы - оригинальная, ценная?

1) Додо пицца зря топит за ИПО и увлекается темой акций. Это не стиль жизни инженерной наукоемкой программистской фирмы.

2) Такие фирмы должны быть в широком смысле - семейными. Внешние ростовщики, кто ищет доходность - подумаем вместе, а за чей счёт - банкет?  Методом сообщающихся сосудов - если у инвесторов прибыло в доходах, а у кого - убыло? Моя версия: у соратников Феди, у персонала Додо, у франчайзи, у бизнес-партнеров и у тех кто пиццу в Додо и шаверму кушает((

3) Не торгуй семечками. Давай кредиты. И - наоборот.

4) Деньги-акции вторичны, сторонитесь по возможности опасностей финансизма излишнего.

ВЫВОД: Акции лучше "внутри" чтоб жили..

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Вам понравился тезис ДОДО (сам я не читал):

Мы - лучшие айтишники из сферы еды. И, лучшие рестораторы быстрого питания - из сферы IT.

Расшифровка тезиса "в натуре" может иметь два варианта:
- синергия (многократное умножение компетенций и результатов обоих направлений);
- сумма двух дилетантизмов/плохие продукты в обоих видах деятельности.

Тут нужно уметь разобраться - что в действительности происходит.
Я не могу, т.к. не ем пиццу и не айтишник.

Как только вы (кто-то) разберетесь - откроется Истина.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Вы слишком много воды льёте . Надо было написать - «как человека я вас уважаю но в стате написан полный бред»😂

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Со всем уважением к вам, не вижу смысла писать односложно. Свою позицию нужно обосновывать, чтобы она была как минимум понятна. Односложно можно отвечать там где есть возможность.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аполлон Степанов

В жизни я общаюсь по разному с разными людьми. С вами могу односложно общаться, хотите?? Мне всегда казалось, что на vc.ru аудитория высокой культуры, а не уровня МДК.

Хотя в последнее время я всё больше и больше удивляюсь поведению некоторых.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну просто ваш высокопарный стиль выглядит несколько неуместно и поэтому забавно )

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

В смысле высокопарный?? Это нормальный стиль общения нормальных людей. Низко общаются помойные свиньи. Для них да, тяжеловато прочитать несколько предложений и проблеять что-то поболее двух слов.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ну вы как будто извиняйтесь за каждую фразу которую хотите сказать, делаете много словесных реверансов и из за этого тяжело читается. Я бы сказал краткость и понятность это наоборот искусство а не свинство )

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

??

Я вам сказал как есть.

И есть такая вещь, как уважение собеседника, которое свиньям, опять же, не знакомо.

Я вот, например, вас уважаю и ни слова не сказал про ваш стиль общения. Это лишь ваш выбор кем быть, с кем себя ассоциировать и как разговаривать.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Ладно ладно, все не буду больше) вы как то остро реагируйте )

Ответить
Развернуть ветку
M J

так написано же, что мнение айтишника ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Это для красного словца, сильно громко написано)) Я крипто-банкир на самом-то деле. Паскаль, фортран - ФУПМ МФТИ как пик моей научно-инженерной карьеры. Я как разрабо - окончился в 1992 году и пошел в ваучерную приватизацию. На Логовазе Березовскому календарный план-график сделали в стройотряде - и - ффсё с моим личным опытом программирования на этом.  РМ и биздев - с натяжкой инженер, так себе IT-разработчик

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Владимиров

Забавно, уже вторая статья про акции ДОДО на сайте)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Статья очень ценная. Первая. Не удивлюсь если заказная - тогда дополнительный + в карму и респект маркетологам Доды. Я буду с крупным инвестором по своим продуктовым делам - супер-апп, биржа в кармане - встречаться. Как раз юзеркейс Додо пицца - очень вовремя с такой аналитикой. Сгодится аргументировать инвестору по теме "Как жить - куда вложить" 

Ответить
Развернуть ветку
В А

Попадёте вы с этим додо. После выхода акций их тут же скинут по большой цене, оставшиеся будут сидеть с убытком -75% и ждать роста. Это затянется на года... проще купить биток или альту, и не тратить годы своей жизни

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Нет, реалистичным сценарием станет полное поглощение Доды глобальным ТНК из фудритейла, условным Юнилевером.  Ждать нечего будет от слова "совсем"  - делистинг, принудительный выкуп миноритариев.. Не думаю что будет ИПО. Скорее появится стратег. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Плоская картина мира. Пресмыкаетесь?( Проще.. ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Art

Честно - по изложению статьи и вашему фото похоже на бред сумасшедшего)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Есть ли критерий? Поясните) 

Ответить
Развернуть ветку
Art

Критерия нет, просто впечатление такое сложилось) может потому что текст не структурированный, не знаю )

Ответить
Развернуть ветку
Victor Cold

Очень несвязный текст. Вроде и форматирование есть, но излагаете хаотично. Вы как бы не "ведёте читателя за руку" от мысли к мысли, всё коротко, но ясно аргументируя и последовательно вводя в тему. Вы скорее просто набросали куски рваные и в рандомном порядке выставили их. 

Не с целью нагрубить это пишу, просто взгляд со стороны. Вам именно поэтому выше написали про нейросеть. Потому что их попытки выдавать осмысленный текст зачастую только имитацией структуры являются, по факту - шизофазия, как бы грубо это не звучало.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Доброго! Надо быть снисходительным. Длинный день. Пасха. Ночь. После банкета с нормальным количеством.. Я даже удивился перечитаем утра что более менее текст на тройку с плюсом по связностям и форматированию. Зато мысль нащупал- ещё не до конца уловил но уверенно подсёк и теперь тащу из воды довольно приличную рыбу: теория фирмы или как оптимально Доде жить дальше. Сорри- стыдоба конечно но трусливо удалить это не мой стиль, буду краснеть ибо наш цвет майский - красный 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Как говорится "не можешь с@ть  - не мучай жопу". Излагать мысли в виде текста явно не то чем автору нужно заниматься. У Фёдора и его команды как минимум опыта и компетенция на пару порядков больше чем у автора сего творения, но каждая "моська" считает должным высказать свое мнение, особенно когда малоинформированны...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Компетенции у нас разные - местами - у меня больше. «Мамину кухню» гляньте из Кирова, такой опыт - подойдёт? Франшизы создавал, своими и чужими торговал.. Опыта в финансах и децентрализации  у меня больше раза в четыре - с учетом разнообразных очень широких и местами глубоких опытов;) Макроэкономику историю философию я прекрасно знаю, как и естественные науки из-за МФТИ. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Whoitare? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander R
Автор

Резюмирую: Фёдор Овчинников и Додо! Оставайтесь семейной IT-компанией, в которой общинный стиль работы и жизни, а акции - обращаются внутри коллектива и доверенных инвесторов-партнеров, франчайзи.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда