Фонд AddVenture инвестировал $1 млн в петербургский сервис «Правовед» для создания робота-юриста Статьи редакции

Российский венчурный фонд AddVenture инвестировал $1 млн в сервис юридических консультаций «Правовед», рассказали vc.ru представители инвестора. Вся компания была оценена в 600 млн рублей.

Инвестиции будут направлены на развитие технологической платформы, расширение функциональности мобильных приложений, операционные расходы и маркетинг. Также «Правовед» планирует выпустить робота-юриста с элементами искусственного интеллекта, который будет отвечать на вопросы без участия человека.

Робот возьмёт на себя решение типовых задач, в течение пяти лет он достигнет уровня, когда сам сможет решать до 70% вопросов пользователей и выполнять 10-15% прикладных задач, считают разработчики. Сейчас основанная на нейросетях система «Правоведа» получает на 30% меньше положительных отзывов от реальных клиентов, чем люди-юристы.

Маркетплейс юридических услуг «Правовед» работает с 2012 года. Он существует в виде сайта, приложения для iOS и Telegram-бота. Компания зарабатывает на комиссии, которая взимается с юристов за предоставление платных услуг, она составляет 30-35%.

Ежемесячная аудитория сервиса, по собственным данным компании, составляет 4 млн человек, она растёт на 70-100% в год. Выручка увеличивается на 100-130% в год, добавили в компании. Средний чек за консультации составляет 800 рублей, за другие услуги (такие как составление договоров) — 3,6 тысяч рублей.

Обновлено. В тексте были уточнены цели разработчиков робота.

0
4 комментария
Gleb M

Нормальное составление (не болванка из интернета) договора юристом-практиком стоит не менее 10-15 тыс. рублей (Москва).

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

А у юристов есть какая нибудь ответственность за неверную консультацию?
Или все как то так?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Васильченко

Правовед - стартап?:open_mouth:
Странно, что они привлекли инвестиции с учётом их собственных средств. Хотя, им виднее, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Жигульских

Молодцы ребята. Сделали отличный продукт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда