Чем плох трейдинг

Идея внутридневного трейдинга как замена работы многим кажется великолепной — сидишь у себя дома, смотришь на график, выжидаешь нужный момент, нажимаешь на кнопку «купить» или «продать», получая кучу денег от закрытой сделки.

55 показов
48K48K открытий
55 репостов

Трейдинг, объективно, не лучше занятие для жизни с риском потерять годы (как потерял когда-то давно я, но, хоть программировать научился, и за то спасибо), но, увы, с аргументами не согласен в корне:

1) ограниченная ликвидность. Да. Это есть. Особенно в алготрейдинге и/или эксплуатации мелких неэффективностей. Но! При всем этом масштабирование куда лучше, чем в работе по найму, или в мелком бизнесе типа кофейни на районе. Попробуй, скажем, будучи таксистом, взять в 10 раз больше заказов в день, или, будучи программистом, написать за день в 10 раз больше кода. 

2) скука. Да, если делать одно и тоже годами, скучно. Если алгоритмизировать и автоматизировать свою работу - куда интереснее. Современный трейдинг про это.
 
3) психология. Все не так плохо. Во-первых, см. прошлый пункт об автоматизации своего труда, - это частично снижает удар по нервам. Во-вторых, любая работа или бизнес с потенциалом хорошего подъема бабла сильно бьет по нервам. Ибо, как и в трейдинге, у тебя нет контроля над ситуацией (рынок сам решит, идти вверх или вниз). Можешь делать карьеру в банке и сидеть днями в неведении, пока зампред с серьёзным людьми решает, дать ли тебе повышение и больше людей, или потребовать сократить косты и уволить половину команды, которую ты набирал годами и с которой сдружился семьями. Можешь делать бизнес, и обхаживать ключевого клиента год, понимая, что, если он не согласится, то платить сотрудникам нечем и так далее. Можешь быть риэлтором и понимать, что не закроешь в этом месяце сделку - кормить детей нечем.

4) саморазвитие. Ну, как-бы, тут удел каждого и каждый решает для себя сам. Потенциал огромен - учить программиирование, data science, матстат для автоматизации своей работы самому, нанять айтишников, чтобы они автоматизировали твой трейдинг (да, ппц, дорого, а что делать), и развиваться в управлении проектом, формировать команду трейдеров и учится строить систему, стать инфоциганом с курсами "как поднять миллион" за $200, и качать себя в маркетинге, продажах, лидогенерации, смм. Редко, когда офисная работа даёт больше многообразие.

5) касательно лучше или хуже. Лично я считаю, что, да, трейдинг не лучшее занятие, но не из-за тех поинтов. А из-за всего лишь одной причины-

КОНКУРЕНЦИИ

Ни на одном рынке мира нет такой конкуренции, как в трейдинге. Открыл кофейню на 5м^2 - конкурируешь с тремя мамкиными бизнесменами на районе. Пошёл делать карьеру в корпорации - конкурируешь с сотней менеджеров. Решил стать великим футболистом - конкурируешь с тысячами ребят твоего возраста и твоего уровня. Причём ты не выходишь сразу в поединок с чемпионом. Но стоит завести биржевой счёт, как оказываешься на одном ринге со всеми хедж фондами, HFT компаниями, и инвестбанками мира, у которых один рядовой сотрудник тратит на обед больше, чем твой брокерский счёт. Эти люди охотятся за лучшими мозгами мира, и готовы платить $700к/год топовым программистам, имеют совершенное оборудование и матмодели, разработанные командами людей, которые думают только о матмоделях. И при этом всем даже такие организации банкротятся и уходят. Что заставляет думать, что там найдётся место для неудачника с условными $500 на счету?

Ответить

Ну и да, предвосхищая комментарии, мол, "а я найду свою маленькую нишку, куда Goldman Sachs вместе с HFT ребятами не зайдут, и буду тихо наскребать свои $500 в день", вангую, что это очень временно. Современный прогресс AI таков, что либо уже сейчас, либо вот-вот у топовых HFT компаний появятся автоматические алгоритмы по созданию стратегий, которые не будут брезговать ничем. Даже если на какой-то зачуханной криптобирже будет неэффективность на $50/день, то придут и заберут, ибо процессорное время масштабировать куда дешевле, чем человеческое внимание

Ответить

Это не игра с нулевой суммой, а доля успешных трейдеров больше, чем успешных ИПшников

Ответить

Проверил под вашим комментом собрались толковые люди, да и ваш коммент интересный, может найдутся люди, которые подскажут насколько жизнеспособна идея:
Обдумываю использовать общедоступные алгоритмы на первое время (типо уровней и производного) и не использовать плечи и маржинальную торговлю (то есть не соваться на миллисекундную борьбу с другими алгоритмами, а просто чтобы одна сделка могла тянуться месяцами: купил в феврале и в мае продал, допустим так, можно ли очень скромными деньгами получить (точно до десятков тысяч долларов) хоть какой-то ощутимый доход? например в долларах 4% в месяц? если прям нереально, подскажите насколько нереально?))

Ответить

Спасибо, очень грамотно всё сформулировали.

Ответить

очень дельно, спасибо

Ответить