Рубрика развивается при поддержке

Из рэпера в бренд: 50 Cent построил многомиллионный бизнес на собственном имени, обанкротился, но начал заново Статьи редакции

«Наполеон из мира поп-культуры» помимо музыки выпускал игры, книги, фильмы, одежду и напитки, но обанкротился. «Упавший всегда может подняться вновь. Тем, кто всю жизнь живёт в богатстве, не понять, как это важно».

Рэпер 50 Cent Capitalxtra

В 2000-х Кёртис Джеймс Джексон, более известный как 50 Cent, был одним из самых богатых музыкантов в индустрии хип-хопа и уступал, по словам издания News, только миллиардеру Jay-Z.

Дебютный альбом рэпера разошёлся суммарным тиражом в 28 млн копий, бренды предлагали ему миллионные контракты на рекламу напитков, одежды и презервативов. Сам же Джексон пробовал себя в менеджменте, актёрстве и автотюнинге.

Однако, выпустив в 2009-м четвёртый альбом, рэпер взял перерыв и после не сумел адаптироваться к цифровизации музыкального рынка. Контракты заканчивались, продажи альбомов падали, но он продолжал много тратить на личные нужды и в 2015-м подал на банкротство с долгом в $32,5 млн. Хотя весной того же года Forbes оценивал его состояние в $155 млн.

В 2021-м он уже не банкрот, планирует выпустить новый альбом в сентябре, продвигает свои алкогольные бренды и продюсирует сериалы. Неудачи, говорит он, помогли ему переосмыслить себя.

На чём 50 Cent пытался заработать

Музыка: альбомы и туры

Джексон родился в 1975 году в бедном районе Нью-Йорка и начал зарабатывать с 12-ти лет — на торговле наркотиками. Лишь после непродолжительного ареста в 1994-м он решил заняться музыкой: сперва читал рэп в подвале, а позже познакомился с продюсерами лейбла Columbia Records. С его помощью в 1999 году Джексон выпустил сингл “How to Rob”.

В 2000 году 50 Cent попал в перестрелку и был ранен девять раз. В Columbia Records решили, что рэпер не восстановится, и расторгли контракт, отдав ему все не выпущенные материалы и права на них. Записи попали в сеть и понравились рэперу Eminem.

Eminem и 50 Cent Eminem PRO

Eminem вместе с Dr. Dre предложил Джексону контракт суммой в $1 млн, и уже в 2003 году 50 Cent выпустил свой дебютный альбом “Get Rich or Die Tryin”. За первые четыре дня он разошёлся тиражом в 872 тысячи копий, а первый тур принёс $38 млн. В том же году лейбл Interscope создал для Джексона персональный звукозаписывающий бренд — G-Unit Records, на котором также записывались The Game и Lloyd Banks.

Второй альбом, выпущенный в 2005, за первую неделю купили 1,1 млн раз, а третий почти в два раза меньше — 691 тысяч раз. В 2014 году он выпустил свой пятый альбом и решил покинуть лейбл Interscope, получив $23 млн в виде компенсации. Interscope расстался с рэпером на дружественной ноте и сказал, что продолжит дистрибуцию его прежних альбомов.

На 2020 год музыкальные продажи Джексона превысили $450 млн, а концерты в сумме принесли рэперу более $71 млн.

Напитки: витаминная вода, энергетики и алкоголь

В 2004 году 50 Cent подписал контракт с компанией Energy Brands, согласно которому обещал рекламировать воду Formula 50. За это он единоразово получил $5 млн, а также миноритарную долю в бизнесе — 5%. В мае 2007 года акции материнской компании бренда, Glaceau, выкупила Coca-Cola за $4,1 млрд. Джексон же по окончанию сделки получил $100 млн — больше он не получал даже за музыку.

50 Cent рекламирует свой напиток в 2007 году Cheats Sheet

50 Cent хотел повторить успех и продолжил строить бизнес на рынке напитков:

  • В 2011 году он заключил контракт с Pure Growth Partners и выпустил энергетический напиток Street King. Энергетики продавали за $2.49-2.99 и процент с каждой продажи отчисляли на благотворительность. В 2015 году компания оказалась в убытке и поэтому закрылась.
  • В 2014 году он инвестировал в производителя алкогольных напитков Sire Spirits. Сумма сделки не разглашается, но после неё Джексон получил миноритарный пакет акций в дочерней компании Effen Vodka и рекламировал товар в соцсетях и песнях. По некоторым данным, в 2017-м Effen Vodka решила разорвать с рэпером контракт и выкупила его акции за $50 млн — из-за того, что Джексон высмеял ребёнка с синдромом Дауна. Однако гендиректор компании в 2017 году заявил, что сотрудничество продолжается.
  • В августе 2018-го рэпер при поддержке Sire Spirits выпустил линейку премиального шампанского Le Chemin du Roi — $199-999 за бутылку. В августе 2021-го он устроил встречу с фанатами, чтобы прорекламировать продукт.
  • В том же 2018-м он создал свой бренд коньяка Cognac Branson и продаёт напиток по $70 за бутылку. В августе 2021-го в суд на рэпера подала компания E. Remy Martin & Co: он, по их словам, скопировал их запатентованный дизайн бутылки, чтобы нажиться на узнаваемости их коньяка XO. Сам Джексон комментариев не давал.

Одежда: футболки, кроссовки и нижнее бельё

В 2003 году рэпер заключил пятилетний контракт с Reebok, в партнёрстве с которой выпустил лимитированную линию кроссовок G-Unit с автографом. Джексон получил $20 млн, хотя запросил $80 млн. Компания продала более 4 млн пар по $80, что принесло 50 Cent более $320 млн. В 2021-м году Reebok эти кроссовки не продаёт.

Кроссовки G-Unit в коллаборации с Reebook Elejungle

В 2004 году рэпер подписал соглашение с компанией Mark Ecko Enterprises, чтобы выпустить свою линию одежды G-Unit: рэпер придумывал дизайны и рекламировал коллекцию. За первый год компания выручила $55 млн, а в 2006-м — $75 млн. 50 Cent получал 8% от выручки. Однако в 2008 году стороны разорвали контракт, и в 2020-м фирменную одежду рэпера можно было только перекупить у бывших владельцев.

В 2014 году 50 Cent согласился на рекламное сотрудничество с премиальным брендом нижнего белья FRIGO Revolution Wear и получил за сделку $78 млн.

Кино: актёрство и кинокомпании

Первые шаги в киноиндустрии рэпер сделал как актёр:

  • В 2005 году снялся в автобиографическом фильме Get Rich or Die Tryin, где сыграл наркоторговца Маркуса. Картина собрала $46 млн при бюджете в $40 млн.
  • Через год появился в проекте с Сэмюэлем Л. Джексоном «Дом храбрых» — на этот раз кассовые сборы составили всего $499 тысяч при бюджете в $12 млн.
  • А фильм «Право на убийство» с Аль Пачино собрал $60 млн и не окупил $77 млн затрат.

В 2005 году 50 Cent также основал продюсерскую компанию G-Unit Films, которая спродюсировала несколько документальных фильмов и в том числе Get Rich or Die Tryin. Однако ему хотелось большего, а Голливуд, по его словам, не предлагал подходящих проектов. Поэтому в 2008-м 50 Cent объединился с продюсером Рэндаллом Эмметтом и основал кинокомпанию Cheetah Vision, которая поглотила G-Unit Films.

В 2010-м он переименовал компанию в G-Unit Films & Television и за полтора года предложил шесть проектов разным телевизионным сетям. Один из них согласился запустить в 2014 году канал Starz. Сериал «Власть в ночном городе» шёл на протяжении шести лет и стал одним из самым популярных для Starz.

Рэпер с актёрами сериала «Власть в ночном городе» People

Точная прибыль Джексона с сериала неизвестна. По оценкам Glassdoor, телепродюсеры в среднем получают $146 тысяч в год, однако 50 Cent, считает пресса, зарабатывает больше. За первые серии дебютного сезона канал обещал ему платить по $17 тысяч.

В 2015 году 50 Cent заключил эксклюзивный двухгодовой контракт с телеканалом и обещал не только продолжить продюсировать «Власть в ночном городе», но и разработать новые проекты. В 2018-м он продлил контракт на четыре года и, по предположению издания Variety, только на этом мог заработать $150 млн. В сентябре 2021-го канал выпустит его новую драму Black Mafia Family с Eminem и Snoop Dogg.

Кадр из будущего сериала Black Mafia Family Indie Wire

Книги: мемуары и собственный издательский бренд

В 2005 году рэпер выпустил мемуары From Pieces to Weight о своей жизни до славы в соавторстве с писателем Крисом Эксом. По данным Nielsen BookScan, издательство продало 73 тысячи экземпляров в твёрдом переплёте и 14 тысяч книг в мягкой обложке по $23 и $13 соответственно. В сумме продажи составили $1,9 млн.

В том же 2005-м рэпер основал свой собственный бренд G-Unit Books, под которым в 2009-м опубликовал криминальный роман The 50th Law в соавторстве с Робертом Грином, а в 2011-м книгу Playground — о травле и семейных драмах.

Другие бизнес-направления: игры, презервативы и тюнинг

Видеоигры. В 2005 году рэпер выпустил криминальную компьютерную игру Bulletproof для PlayStation 2 и Xbox вместе с компанией Genuine Games. Несмотря на плохие отзывы, игра разошлась тиражом более 2,5 млн экземпляров по $50 за штуку. Продажи в сумме составили $125 млн. А вот её выпущенное в 2009 году продолжение Blood on the Sand для PlayStation 3 и Xbox 360 купили лишь 56 тысяч человек. Известно, что в сумме игры принесли рэперу более $120 млн выручки.

Прохождение игры Bulletproof

Презервативы. В 2003-м Джексон выпустил пошлую песню “Magic Stick” («Волшебная палочка») вместе с рэпершей Lil Kim. В поддержку композиции 50 Cent выступил за безопасный секс и выпустил линейку презервативов с одноимённым названием. Сумма сделки с производителем LifeStyles Condoms не сообщается, но известно, что весь доход с продаж пошёл на поддержку больных СПИДом.

Контракт с автотюнингом. В 2007 году рэпер подписал рекламный контракт с автомобильной компанией Pontiac и демонстрировал в клипах модели G6 GXP и G8. Подробности сделки не сообщаются, но известно, что в 2008 году в продажу должен был поступить ярко-красный седан G8 — рэпер представил свой уникальный дизайн на автомобильном шоу в Лас-Вегасе вместе с мастерской Unique Autosports. Однако из-за экономического кризиса G8 и не вышел.

50 Cent c Pontiac G8 в 2007-м Top Speed

Наушники. В 2014 году он основал компанию SMS Audio и в 2015-м выпустил наушники в коллаборации с Marvel — по $99 за пару со «Мстителями» и по $200 за аксессуары со «Звёздными войнами». В том же году объявил о выходе наушников для занятий спортом в сотрудничестве Reebok.

Наушники SMS Audio в партнёрстве с Marvel Amazon UK

Банкротство и судебные процессы

По данным Forbes, в мае 2015 года состояние рэпера оценивалось в $155 млн — во многом благодаря сделке с Coca-Cola, а также продажам дебютного альбома и одежды. Однако в июле 2015-го 50 Cent подал на банкротство: сумма его активов тогда не превышала $20 млн, а долги при этом составляли $36 млн.

Рэпер ещё с 2007-го пытался перепродать свой особняк площадью более 4645 м², который он купил после успеха дебютного альбома в 2003-м. За дом он заплатил $4,1 млн, а на ремонт впоследствии вложил более $6 млн. В 2015-м рэпер рассказал, что его ежемесячные расходы на дом составляют примерно $72 тысячи, из которых $18 тысяч — «коммуналка».

Всё это при том, что в месяц он зарабатывал всего $185 тысяч и $108 тысяч выделял на другие расходы. Он пытался продать дом ещё в 2007 году за $18,5 млн, но смог лишь в 2019-м — за $2,9 млн.

Вдобавок к этому, по сведениям суда, Джексон расходовал много денег. В первой половине 2010-х 50 Cent ежемесячно тратил более $3000 на одежду, около $1000 на уход за собой, а также десятки тысяч на развлечения, рестораны, машины и путешествия. Рэпер также платил $14,600 в месяц в качестве алиментов.

Помимо больших расходов, к банкротству, по мнению издания The Things, рэпера привели также суды и убыточный бизнес:

  • Музыкальные продажи падали. В начале 2000-х годов каждая песня рэпера становилась хитом, но со временем продажи сокращались. По словам NPR, одна из причин — цифровизация рынка, к которой Джексон оказался не готов, а также конкуренция — например, c Канье Уэстом. Выпущенный в 2014 году альбом Animal Ambition разошелся тиражом в менее чем 200 тысяч копий. Незадолго до суда 50 Cent также продал права на часть своего музыкального каталога за $3 млн.
  • Нарушил коммерческую тайну. В начале 2010-х 50 Cent собирался создать линию наушников Sleek by 50 вместе с компанией Sleek Audio. Однако позже завершил сотрудничество и выпустил свои аксессуары SMS Audio. В 2014 году Sleek Audio подала на рэпера в суд за то, что он скопировал её дизайны и нарушил соглашение о конфиденциальности. 50 Cent выплатил $11,7 млн компании в качестве компенсации, а также около $4,5 млн адвокату.
  • Боксёрский бизнес провалился. В 2012 году 50 Cent основал компанию SMS Promotions и подписал четырёх бойцов, однако в 2015 году закрыл её. По словам источников, компания тогда задолжала $100-500 тысяч. До этого рэпер работал вместе с Флойдом Мейвезерем в The Money Team, но тот бизнес закрыли из-за личного конфликта.
  • Секс-скандал. За несколько дней до суда по банкротству, присяжные обязали рэпера выплатить $5 млн, но по другому делу — за публикацию интимного видео с Ластонией Левистон без её согласия.
50 Cent и его подопечный боксёр Юриокис Гамбоа USA Today

У суда при этом были вопросы к активам Джексона, потому что он:

  • Врал о владении биткоинами. В 2014-м году рэпер продавал альбом Animal Ambition за биткоины и заработал на этом 700 BTC — $7-8,5 млн по меркам 2018-го. Услышав, что об этом пишут в прессе, рэпер сообщил, что гордится собой. Позже журналисты выяснили, что о криптовалюте Джексона спрашивал суд ещё в 2015-м. Однако там он признался, что никогда не владел криптовалютой. Он действительно продавал альбомы за биткоины, но они сразу же конвертировались в доллары, а отрицать состояние он не стал, поскольку новость была «хороша для имиджа».
  • Использовал бутафорские деньги в Instagram. Заявив в 2015-м о банкротстве, 50 Cent продолжал хвастаться состоянием, которого у него не было: на одной из таких фотографий рэпер выложил из купюр слово «нищий». В 2016-м Джексона повторно вызвали в суд, где ему пришлось признаться, что деньги были ненастоящими.
Рэпер выложил из долларовых стопок надпись «нищий» 50 Cent

Суд обязал Джексона выплатить $23 млн в течение пяти лет, но ему удалось погасить долг досрочно. Ещё в 2014-м рэпер подал иск на юриста за некорректное представление его интересов в суде и в декабре 2016-го выиграл дело, получив $14,5 млн.

В 2020-м году издание Celebrity Net Worth оценивало стоимость активов рэпера в $40 млн. Однако сумма может быть неточной — на одной только сделке со Starz он мог заработать $150 млн.

К тому же, в том же 2020 году 50 Cent вложился в акции компании по продаже матрасов Casper вместе с другими звёздами — например, Леонардом ДиКаприо.

Рассказываем о музыке
В контексте бизнеса, технологий и историй предпринимателей
Читать
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Артём Парушкевич

Или я слепой или в статье так и нет информации как он поднялся после падения и после какого именно падения то

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Написано же:

 В 2000 году 50 Cent попал в перестрелку и был ранен девять раз.

9 раз попали, он упал, потом поднялся и стал популярным

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Boris Afdeev

Иногда нужно заявить, что ты банкрот, чтобы освободить себя от оплаты накопившихся налогов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jevgeni Vakker

Ну написано же что зарабатывал всего 180к в месяц. Для кого-то это падение, для многих успех.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ware Wow

Тоже не понял.
А еще не понял как он спустил деньги, много запусков видимо, венчура, куча проектов.

Ответить
Развернуть ветку
spn

страдание обезьянки в 9 кругах ада американского правосудия

Ответить
Развернуть ветку
Гудзонский ястреб

Что может быть хуже куколда делящего аккаунт со своей госпажой?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Иванов

Крыска говорит про обезьяну который и пальца его не стоит... это нечто😊😊

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

I don't know what you heard about me
But a bitch can't get a dollar out of me
No Cadillac, no perms, you can't see
That I'm a motherfuckin' P.I.M.P

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Шедеврально. Я аж прослезился 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Moo Dq

Еминем при рубасах? Херасе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack
Ответить
Развернуть ветку
Vlad Zloy

Коньяки, шмурдяки, наушники...
И чего ему не поётся?

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

На самой музыке нифига не зарабатывают. Может сервисы стриминга как-то зарешали, но не думаю, что сильно.  Концерты, реклама — это реальный доход. 

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Гудзонский ястреб

Блять, верните мне мой 2004 год!

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"бренды предлагали ему миллионные контракты на рекламу напитков, одежды и презервативов. Сам же Джексон пробовал себя в менеджменте, актёрстве и автотюнинге" - вот и вся суть: чувак полез туда, в чем вообще не разбирался, при этом это "туда" было не одной сферой, в которой он мог бы расти и стать "знающим", а кучей всего. Мог бы вообще заниматься любимым делом - писать треки, получать кучу бабла за имя, может, вложить их в какую-нибудь элитную недвижимость и жить припеваючи.. Правильно баффет говорит про инвестиции и деньги: "определите сферу ваших компетенций и не лезьте за ее границы".

Ответить
Развернуть ветку
К X

но он судя по статье по 100 миллионов долларов получал за многие такие инициативы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Провел бы свое банкротство и сэкономил 23 миллиона баксов.

Ответить
Развернуть ветку
Багаудин Тагиров

Еще в bellator чем-то занимался

Ответить
Развернуть ветку
Maqsood Abdurahmanov

У них просто контракт рекламный был, он не имеет прямого отношения к Беллатор.

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

"В 2000 году 50 Cent попал в перестрелку и был ранен девять раз"

В него из воздушки стреляли или из водного пистолета?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Litvin

Из гранатомёта сечешь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Kos

Если сделать диаграмму по годам, то насыщенно у него время шло. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семён Сердюков

Офигенный сериал " Власть в большом городе", снято дорого-богато и интересно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
jon

какая мерзость в натуре.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Доника

Ммм, спотифай, класс

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда