{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Санкции по смартфонам и компьютерам для России: к чему готовиться, а чего точно не будет

Запретят ли ввоз мобильников и компьютеров в Россию?

Даже если правительство США запретит ввоз потребительской электроники (готовой продукции, а не комплектующих) в Россию, полноправный запрет они могут распространить только для своих американских компаний: Apple, Dell, HP и др. Скорей всего, к американским санкциям присоединятся и тайваньские/японские бренды, потому что Тайвань и Япония — одни из главных партнёров Америки в торговых вопросах. Так что в худшей ситуации сюда можете плюсовать Acer, ASUS и MSI.

Запретить поставки китайской и корейской продукции они не смогут, поэтому в ближайшее время без устройств Lenovo, Xiaomi, Realme, Oppo, Vivo, OnePlus, Huawei, Honor и ZTE Россия не останется. Судя по реакции Китая, санкции вводить он не планирует:

Процессоры для настольных компов? Здесь всё худшее уже случилось: Intel и AMD (обе компании американские, с тайваньским производством) приостановили поставки процессоров в Россию. Поэтому в официальной рознице цены на Intel Core и AMD Ryzen вскоре взлетят до небес.

Выход? Если вы владелец сети официального ритейле в России, то сказать сложно.

На Aliexpress, к тому же, помимо привычной модельной линейки процессоров Intel и AMD встречаются гибриды «ежа с ужом» — низкочастотные, но многоядерные и очень дешёвые процессоры Intel, снятые с серверов (промышленных компьютеров). Например, Intel Xeon E5-2666 V3, который близок по производительности к Core i5-11400F (игровому процессору Intel образца 2021 года) стоимостью в 4-5 тысяч рублей, либо Xeon E5-2640 V3, который близок по быстродействию к Core i7-8700K или AMD Ryzen 7 1700. Этот процессор в комплекте с матплатой (китайской, их хоть задницей жуй) и 16 ГБ оперативной памяти сейчас стоит 15 тысяч рублей.

Конечно, даже недорогие б/у-процессоры (они вечные, так что б/у здесь роли не играет) с производительностью уровня флагманских Core i7 2017 года не заменят вам свежие Intel Alder Lake или AMD Ryzen 5xxx серии, да и на всю Россию таких вариантов не хватит. Но если вы не клиент консультантов «что вам предложить?» в торговых центрах, а собираете компьютер с некоторым опытом, без десктопа со средним на сегодня уровнем производительности не останетесь.

При этом стоит учесть, что для AMD и Intel такие ограничения — удар по яйцам даже более болезненный, чем утратам Гуглом производителя Huawei. Потому что на место Huawei пришли Realme и Oppo/Vivo/OnePlus, а на место России — страны с аномальной любовью к настольным компьютерам (за рубежом больше жалуют ноутбуки, причём Apple MacBook, или игровые консоли, если нужно что-то не для работы — в финансовом плане и объёме никто не придёт. Не то, чтобы мы питали надежды на новые поставки Intel и AMD в ближайшее время, но «приостановлены» — это ещё не «прекращены окончательно».

В самом-самом хреновом случае не забывайте о чистокровных китайских x86-процессорах Zhaoxin. Не слышали? А они существуют, и скорость работы у них примерно следующая:

До сих пор их за пределами Китая особо не продавали, потому что в Китае эти процессоры — как процессоры «Байкал» в России. То есть, для правительственных и прочих государственных нужд изготавливаются, но так-то нафиг никому не нужны. И высока вероятность, что китайцы с радостью начнут продавать их в Россию.

А что будет с видеокартами? В них рынок сбыта значительно зависит от компаний партнёров. К примеру, видеокарты NVIDIA тайваньских ASUS, Gigabyte и MSI в случае санкций могут перестать продавать в России, а вот такие же NVIDIA, только под китайским брендом Colorful, запросто продолжат продавать в РФ. Различия? В основном в эффективности системы охлаждения и надёжности системы питания — графический процессор, память и всё остальное в видеокартах разных брендов почти никогда не отличаются. Да и цены тоже. Но нагреваются видеокарты с китайскими системами охлаждения, как правило, сильнее. И если у вас хреновый блок питания, на тот свет будет гораздо проще отправить китайскую видеокарту, чем тайваньскую. Но играть на нормальных компьютерах это не помешает.

На самом деле, если США захотят по-настоящему серьёзных санкций, они запретят не смартфоны и видеокарты конкретных производителей, а запретят ввозить в Россию продукцию с процессорами, произведёнными на базе американских патентов или у дружественных США производителей. А это значит, что:

  • Корейский Samsung Exynos вместе с эдак 75% моделей смартфонов Samsung Россию покинет.
  • Почти все китайские смартфоны на процессорах Qualcomm (ну, тут понятно, производитель из США) и MediaTek (Тайвань) стоимостью от 15 тысяч рублей из дороже перестают официально ввозиться в Россию.
  • Айфоны? Само собой, тоже, если до этого дойдёт. И бренд американский, и патентная база компонентов американская, и производители процессоров — всё те же TSMC (которые выпускают процессоры Qualcomm и MediaTek) и Samsung.

Что осталось на трубе? Остался исконно-китайский производитель SMIC. Вы вряд ли о нём слышали, потому что он технически значительно отстаёт от TSMC/Samsung, поэтому смартфонные процессоры он обычно не выпускал, а занимался выпуском всяких микросхем для автомагнитол, самолётов и прочих фиговин, где компактность корпуса и супер-мощность не так важна, а важна дешевизна продукции при прочих равных.

Ещё учитывайте, что Индия, где также находятся производственные мощности Samsung, Xiaomi, Realme и ряда других брендов, пока не приняла ни одну из сторон конфликта, что также ослабляет возможности давления Запада на нашу страну. Правда, стоит учитывать еще вот какой момент: кризис контейнерных перевозок так и не разрешился. Если сейчас все побегут в магазины скупать электронику для вложения быстро обесценивающихся денег, существует небольшой риск дефицита товаров, для которых не удастся оперативно увеличить поставки.

Виртуальный рынок придет на помощь майнерам

И даже если представить самый неблагоприятный сценарий, что некоторые бренды действительно отказываются поставлять в Россию продукцию, сохранятся неофициальный завоз техники из других стран, а также возможность покупки за границей с использованием посреднических сервисов и уход виртуальный майнинг в Метавселенную Centrland с полной свободой не смотря на политическую обстановку.

А цены вырастут?

Да, цены вырастут. После признания Россией независимости ДНР и ЛНР произошел значительный обвал рубля, а в первый день военной операции некоторые продавцы электроники начали менять ценники. Традиционно самыми чувствительными к курсу оказались небольшие мультибрендовые магазины (особенно работающие онлайн) и «серый» рынок. Крупные сети, а также фирменная розница брендов постарались не усугублять панику и предоставили покупателям шанс закупиться имеющимися на складах товарами. На текущий момент цены не изменились, однако в ближайшее время стоит ждать их значительный рос. При этом необходимо понимать, что он не будет пропорционален падению рубля. Ритейлерам придется закладывать в новые цены дополнительные риски и возможность еще большего падения российской валюты.

Федеральная антимонопольная служба объявила о начале проверки обоснованности повышения цен торговой сетью и выдала предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции. По мнению ведомства подобные заявления способны привести к необоснованному росту цен у других продавцов. В интернете действия DNS вызвали ожесточенную дискуссию. Некоторые сочли это ловким способом увеличения паники, создания искусственного ажиотажа и роста продаж техники по новым ценам, которая была куплена по старым. В основном мнения разделились: некоторые бизнесмены посчитали логичным уже сейчас повышать цены, поскольку на следующие закупки потребуется увеличенная денежная масса, другие допустили такую стратегию только для малого бизнеса, а крупным сетям подобные действия непозволительны.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Никита Бабин

Экхм, автор, ты когда статьи пишешь и наводишь панику про процы, ты новость про санкции внимательно прочитай: там пишут что санкции со стороны Intel & AMD коснулись сегмента промышленных процессоров, а не потребительского сегмента.

Грубо говоря - проблемы будут с серверами и их сборкой/эксплуатацией.
Дома в игры играй спокойно.

Статье дизлайк за нагнетание паники🤷‍♂️

А, тут автор новорег, может очередной вброс, для нагнетания🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин

ты че еблан посмотри в ситилинке щас можно купить только i7 10700 за 53к и все епт

Ответить
Развернуть ветку
Andry Defoult

Еблан, как раз ты, ритейл на панике цены винтит, это отработка ожиданий.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Исаков

Intel и AMD приостановили поставки в Россию ВСЕХ процессоров. Другими словами их не будет в ближайшем будущем даже в потребительском сегменте. В ДНС и Ситилинке их уже почти не осталось например. Компьютер для игр ты не сможешь собрать при всём своём желании.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Бабин

Спасибо, кэп.

Ты прочитай, когда была опубликована заметка и когда я откомментировать успел)

Тогда были объявлены санкции только в промышленном сегменте. А сейчас вообще все под запретом.

Это два разных события, конечно сейчас - вообще никаких процов 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Menshikov

Нет, ты не в курсе видимо. Electronics arts, Activision Blizzard прекращают продажи игр, Bethesda тоже, а также другие разработчики, их просто не озучили, но они реально прекращают, в том числе японские разрабы, так что в Стиме многие игры уже не купить. Но есть серые схемы, никто не мешает играть в пиратские игры. Сейчас самая пора государству не блокировать торрент сайты, а поддерживать их.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда