Ответ ЦБ РФ на обращение по брокеру ВТБ

В начале марта 2022г. я направил обращение в ЦБ РФ в связи с невозможностью распоряжаться активами, находящимися под управлением брокера ВТБ. После того, как все счета были добровольно-принудительно переведены в Альфу (спойлер: и там продолжили оставаться заблокированными), поступил ответ от ЦБ РФ.

Формулировки в ответе ЦБ РФ, не побоюсь этого слова, шикарны, например: "Банк вправе в одностороннем порядке вводить любые ограничения на прием Заявок на сделки с вышеуказанными ценными бумагами".

1111 показов
2.7K2.7K открытий
4 комментария

"РФ столкнулась с нестандартной ситуацией", пишет ЦБРФ в своем ответе. Окей, но зачем переводить средства, зная, что это не повлияет на возможность пользоваться счетом или продать акции типа - RM? Они либо совершенно некомпетентны, либо им абсолютно пофигу, либо готовится отъем собственности по какой-то схеме. Либо все вместе.

Однако, то что мы поверили в биржи и нашу рашн банковскую (брокерскую) систему не снимает с нас ответственности за нашу лоховатость. Мы не в Швейцарии живем, а на чертовом вулкане.

Ответить

Возмущает позиция нашего уважаемого ЦБ, который проглотил язык и не дает никаких комментариев, а вопросы есть!
1) Многие инвесторы столкнулись с проблемой закрытия ИИС из-за иностранных ценных бумаг, которые нельзя продать. Порой речь идет о мизерной доле портфеля - буквально паре акций! При этом люди теряют доступ к своим капиталам. Регулирование данных процессов и законодательства - прямая обязанность ЦБ! Но ЦБ молчит!
2) Многие попали в данную ситуацию из-за акций российских компаний,
просто их ценные бумаги зарегистрированы в иностранных юрисдикциях.
Полиметалл, Яндекс, X5, РусАгро и тд.. Данных инвесторов не обвинить в непатриотичности. Длительная заморозка этих активов крайне негативно скажется на доверии к фондовому рынку РФ. Уверен по данным ценным бумагам ЦБ при желании может найти выход. Но видимо не горит желанием.
3) Акции были переведены из СПБ/БЭБ в НРД с позволения ЦБ ради минимизации рисков санкций на СПБ/БЭБ? Хорошо - можно понять, но не нужно вешать лапшу на уши тогда про EuroClear, ClearStream. Быть может есть еще одна цель? Запутать/Спасти капиталы важных физлиц под санкциями? EuroClear/ClearStream действительно ограничили взаимодействие с НРД. Но СПБ/БЭБ то торгует! Может быть заблокированные акции вообще уже проданы/заложены для спасения ВТБ и санкционных физлиц? Чем дольше молчит ЦБ с финИнститутами - тем больше подобных мнений в общействе. Репутация не важна?
4) Уже очевидно что вложения в иностранные ценные бумаги через крупных
российских брокеров в текущих обстоятельствах подвержены огромному риску. При этом нет никаких официальных предупреждений от ЦБ по данному поводу.. Та же альфа и в день наложения блокирующих санкций предлагала покупать новые ценные бумаги. Ох, а как ЦБ при этом переживает за КриптоИнвесторов.. Напрашивается одно слово - лицемеры.

Ответить

им абсолютно пофигуи это правильный ответ!

Ответить

Ворьё ?

Ответить