Иностранные онлайн-магазины стали блокировать платежи по выпущенным в России UnionPay

Китайская платёжная система должна была заменить Visa и Mastercard — их карты, выпущенные в России, перестали работать за границей.

  • Спрос на карты UnionPay в России остаётся ажиотажным: до приостановки работы Visa и Mastercard объём эмиссии таких карт в стране оценивался в 50 тысяч штук, сейчас речь идёт о 500 тысяч штук. При этом большое количество из них виртуальные — для оплаты товаров и услуг в интернете, пишет «Коммерсантъ».
  • Но пользователи в соцсетях и на профильных форумах жалуются, что свои задачи карта не всегда выполняет: оплатить товары в интернете ей часто не удаётся. Банки наличие проблемы не афишируют, но в колл-центрах, которые обзвонил «Ъ», не стали скрывать, что невозможность оплаты — распространенное явление. На официальные запросы российские банки, выпускающие UnionPay, не ответили.
  • По словам банкиров, с которыми поговорил «Ъ», проблема в иностранных онлайн-магазинах, которые решили просто не обслуживать россиян. Такие игроки дают распоряжение банкам-эквайерам не проводить платежи по картам, выпущенным в России, вне зависимости от платёжной системы, пояснил один из источников.
  • Вместо того, чтобы разбираться, под санкциями выпустивший карту банк или нет, магазины просто предпочитают заблокировать всю страну, считают опрошенные «Ъ» эксперты. Но по правилам платёжных систем банки-эквайеры не имеют права дискриминировать карту по стране выпуска.
  • Повлиять на ситуацию могла бы сама UnionPay, полагают эксперты. В китайской компании не ответили на запрос.
Иностранные онлайн-магазины стали блокировать платежи по выпущенным в России UnionPay
11 показ
27K27K открытий
33 репоста
200 комментариев

Лол, карты за 16к оказались бесполезным куском пластика.

Ответить

Почему бесполезным? Китайские и российские банки денежку заработали, очень даже полезные.

Ответить

с самого начала так-то было известно, что CUP int мало для чего годен. весьма странно что некоторые решили что оно то же самое просто буквы другие.

Ответить

У меня бесплатная цифровая от ГПБ.

Ответить

Всё идёт по плану

Ответить

Друзья на века. Как же прав был Александр 3, когда сказал, что у России только два союзника: табакерка и залп Авроры

Ответить

Мне кажется лучше подойдут слова Конфуция:

Горожанина спасает земля,
Путника спасет карта...Если конечно это не карта UnionPay

Ответить