{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Торговый план: 6 шагов к созданию + пример

Никогда не недооценивайте силу торгового плана.

Торговля на сегодняшних рынках может ощущаться как попытка перемещаться по пустыне. Как можно сориентироваться и найти свой путь?

Просто: составьте план и придерживайтесь его!

План торговли может стать вашей картой. Это помогает вам спланировать сделку до ее выполнения. На его изготовление не уйдет много времени, и есть много потенциальных долгосрочных преимуществ.

Итак, давайте разберемся, что такое торговый план и как он может помочь вам стать более умным трейдером!

Что такое торговый план?

Это ваш план данной сделки. Он определяет, почему вы совершаете сделку и как вы ее будете выполнять.

Хороший план учитывает ваш стиль торговли, управление рисками и ожидания. В нем изложен весь ваш подход к торговле, от тикера до входа, выхода, целей, стопов и многого другого.

Трейдер, который составляет тщательный план и следует ему, с большей вероятностью будет сохранять разум, то есть с меньшей вероятностью совершить серьезные ошибки.

Нужен ли вам торговый план?

Торговые планы не являются привлекательными. Многие трейдеры быстро отвергают их как ненужные. Они предпочли бы сосредоточиться на более захватывающих аспектах торговли … таких как горячие акции, всплески на графиках или катализаторы.

Большая ошибка! Хотя эти вещи могут помочь вам выбрать акции для торговли, вам необходимо объединить их с планом, чтобы получить наилучшие результаты.

Технически нет, вам не нужен план для совершения сделки. Но если вы хотите следовать по траектории последовательных трейдеров до вас, было бы разумно использовать его.

Планирование: ключ к долгосрочному успеху в торговле

Торговый план дает вам четкий план атаки для входа и выхода из сделки.

Это разница между расчетливой сделкой и менталитетом «ожидания и надежды», из-за которой многие трейдеры теряют деньги.

Без плана вы в значительной степени играете в азартные игры. Вы можете выиграть здесь и там, но ваш прогресс не будет таким надежным, как при наличии плана.

Многие трейдеры, которые не используют планы, начинают видеть, что их убытки превышают их прибыль, и в конечном итоге отказываются от дневной торговли.

Не превращайтесь в поучительную историю: каждый раз составляйте план!

Основы торгового плана

Ваш план сделки должен охватывать такие важные вещи, как план входа / выхода, управление рисками и торговые цели.

План входа / выхода должен охватывать ключевые моменты, в которых вы входите в сделку (покупка) и когда вы выходите из сделки (продажа) …

Управление рисками — это ограничение ваших потерь. Чем меньше денег вы теряете — особенно на ранних этапах торговли — тем дольше вы можете оставаться в игре. Управление рисками может помочь вам выработать более здоровые торговые привычки в долгосрочной перспективе. Важно определить, сколько вы готовы потерять в сделке, если дела пойдут плохо.

Помните, что не каждая сделка будет прибыльной.

Стоп-лосс и лимитные ордера — отличные способы минимизировать риск. Потери — это часть игры. Будьте готовы с этим справиться.

План каждого трейдера уникален. Нет единого плана, который подошел бы всем. Составьте план, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и целям трейдера.

6 советов по созданию полезного торгового плана

Теперь, когда вы понимаете преимущества построения планов для своих сделок, вот несколько советов, как это сделать …

№ 1. Назначать цели

Что вы надеетесь получить от этой сделки? 10%, 20%? Постарайтесь установить реалистичные цели по прибыли. А если вы новичок, это может помочь начать с малого, а затем увеличивать свои цели по мере того, как вы становитесь последовательными. Сосредоточьтесь на получении практики и опыта.

№ 2. Сосредоточьтесь на риске

Какая у вас толерантность к риску? Только вы можете на это ответить.

Прежде чем входить в сделку, подумайте, какой частью вашего портфеля вы готовы рискнуть в данной сделке. Многие трейдеры придерживаются правила не рисковать более чем 1% или 2% своего счета. Если у вас небольшой счет, вы можете рискнуть немного больше, чтобы получить более крупную позицию …

Или вы можете решить рискнуть меньше, чтобы попытаться закрепить свой процесс и избежать взрыва вашего аккаунта. В любом случае торгуйте только теми деньгами, которые вы можете позволить себе потерять. Торговля рискованна!

№ 3. Проведите свое исследование

Прежде чем входить в какую-либо сделку, обязательно проведите исследование. Ищите крупных игроков, изучайте графики акций и исследуйте потенциальные катализаторы, которые могут двигать акцию.

Будьте к этому прилежны. Исследования могут помочь вам определить, как акции могут работать. Вы никогда не можете быть уверены на 100%, но вы хотите иметь возможность сказать, что сделали все, что могли.

№ 4. Планируйте свой вход и выход

Составьте конкретный план относительно того, когда вы входите в сделку и выходите из нее.

Решите, какие сигналы на покупку будут вашим зеленым светом для входа в сделку, и входите только тогда, когда вы их видите.

Но не сосредотачивайтесь только на сигналах покупки. Вам также необходимо спланировать выход из сделок. Подумайте, что вы будете делать, если торговля пойдет на юг. Какой у вас стоп-лосс? Когда ты выберешься, если дела пойдут не так? Примите решение уйти в этот момент и не принимайте это на свой счет. Никогда не торгуйтесь на своих эмоциях.

А какова ваша цель по прибыли? Будьте готовы выйти, как только ваша цель по прибыли будет достигнута. Не жадничай.

№ 5. Запиши все на листочке или в ворд документе

Запишите свой план. Буквально.

Когда вы физически записываете свой план, появляется чувство ответственности. Написав его, храните там, где увидите. Если вы столкнетесь со своим торговым планом при выходе на рынок, это поможет вам оставаться подотчетным. Кроме того, тогда у вас есть вся эта информация, чтобы …

№ 6. Просмотреть свою сделку после

После того, как вы совершите сделку, подумайте, как все прошло. Храните записи о своих планах и о том, как проходят ваши сделки, в торговом журнале. Это может дать вам представление о том, что пошло правильно, а что нет, и вы можете использовать его для информирования о будущих сделках.

Это также может улучшить ваш план … Вы поймете, в чем вам нужно быть более усердными.

Пример торгового плана

В качестве примера того, как выполнить план, давайте взглянем на одну из моих любимых акций. Вот шестимесячный график Tesla Inc. (nasdaq: TSLA).

Tesla сделала большой, многодневный шаг с множеством возможностей еще в декабре. Хорошей точкой входа будет прорыв, когда Тесла преодолеет отметку в 450 долларов.

Торговля на прорывах — один из моих любимых способов торговать в 2021 году. Здесь мы рассматриваем идею торговли на колебаниях на основе паттерна прорыва от красного к зеленому.

Во-первых, вы должны дождаться подтверждения прорыва. И вы можете установить свой риск на линии поддержки в 400 долларов или на VWAP. Затем спланируйте свой выход, чтобы зафиксировать прибыль, как только импульс начнет замедляться. Конечно, это все в теории.

Какой бы ни была сделка, не забудьте установить разумные цели по прибыли и стоп-лосс на случай, если торговая модель нарушится. Не жадничай. И не стоит надеяться, что плохая ситуация улучшится. Важно придерживаться своего плана, по возможности добиваться небольших успехов и уходить, пока есть возможность!

Торговый план и торговая система: в чем разница?

Торговая система полагается на алгоритм технических индикаторов или фундаментальный анализ сигналов о том, когда и как торговать. Она не принимает во внимание индивидуального трейдера. Это более свободный подход к торговле.

Торговый план настраивается в соответствии с размером аккаунта трейдера, потребностями и торговыми целями. Чтобы построить план, вы делаете работу. Я бы предпочел план системе. Он более практичный, и вы можете адаптировать его к меняющимся рыночным условиям.

Как совместить свои цели со своим стилем торговли

У каждого трейдера разные цели. Некоторые хотят заниматься дневной торговлей. Другие хотят держаться на длительный срок. Возможно, вам придется повозиться, чтобы найти то, что вам подходит.

Прежде чем нажать кнопку покупки и открыть свою первую сделку, определите, какой вы трейдер. Каковы твои цели?

Как часто вы хотите торговать? Какими акциями вы хотите торговать? Какая у вас толерантность к риску?

Это все важные вопросы, которые следует задать себе перед тем, как начать торговать.

Если вы работаете с 9 до 5, вы, вероятно, не хотите заниматься дневной торговлей. Возможно, вы захотите торговать на колебаниях или даже держать акции для долгосрочных сделок.

Выбранный вами тип торговли должен сыграть большую роль в ваших планах.

Долгосрочные преимущества торговых планов

Торговые планы могут изменить ваше отношение к трейдингу. Они могут превратить ваш менталитет в погоню за «яркими и блестящими» акциями на совершение расчетных сделок.

Создав тщательные планы, вы сможете найти способы быть более последовательными в своем общем подходе.

Многие факторы в торговле находятся вне вашего контроля. Но вы можете контролировать, когда выходите из сделок, и это может помочь минимизировать ваши потери.

Изучение того, как создать план, является важной частью вашего торгового образования.

Заключение

Рынок в этом году был как никогда нестабильным. Если вы начинающий трейдер, сейчас прекрасное время, чтобы составить свой надежный торговый план.

Будьте готовы учиться и работать… Создание плана, соответствующего вашим целям, требует времени, но в конечном итоге оно того стоит. Тестируйте стратегии, изучайте различные техники, оттачивайте свои навыки и изучайте рынки.

Как вы планируете свои сделки? Что важно для ваших планов? Дайте нам знать в комментариях!

Самое главное — не забывайте подписаться на наш телеграм канал, где мы выходим перед открытием рынка в прямой эфир и рассказываем свой торговый план на сегодняшний день! Поверьте, нам есть, чему вас научить.

0
3 комментария
Мария Майорова

Блин, как же тяжело этому плану следовать…эмоции всегда берут верх

Ответить
Развернуть ветку
Тихенко Михаил
Автор

Эмоции появляется от неуверенности и страха потерять деньги. К сожалению, с этим сталкиваются большинство новичков. Не волнуйтесь, дайте себе время.

Ответить
Развернуть ветку
Веста Ефременкова

Мой торговый план:
1. Выпить валерьянку
а дальше уже по вашим пунктам можно идти 😅

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда