Акции Гонконгской биржи в России. Брать или не брать?

20 июня СПБ Биржа начала торги акциями китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже. На старте торгуются 12 компаний, но до конца 2022 года их число увеличат до двухсот. В течение следующего года в планах торговой площадки расширить ассортимент до тысячи.

На фоне снижения предложений на российском фондовом рынке в условиях санкций добавление таких активов может заметно увеличить объемы торгов на отечественных биржах. У инвесторов появится возможность заработать.

В материале поговорим о китайском рынке ценных бумаг, Гонконгской бирже и проведем общий анализ новых китайских акций, которые уже доступны для торговли.

Особенности торгов на СПБ

БиржеТорговая сессия по гонконгским акциям проходит в тестовом режиме с 08:00 до 18:00 по Москве. Пока о предоставлении доступа к торгам объявили «Тинькофф Инвестиции» и БКС. Расчеты идут на второй торговый день (Т+2) в гонконгских долларах (HKD). Вместо привычных буквенных тикеров используются цифровые. Например, у Tencent такой тикер: 0700. При покупке необходимо обращать внимание на размер лота. Например, купить одну акцию CK Asset Holdings не получится. Минимальное число акций этой компании в одном лоте — десять штук.

Количество акций в одном лоте. Данные на момент написания материал

Сейчас к торгам допущены только профессиональные участники рынка, но в течение месяца бумаги станут доступны частным неквалифицированным инвесторам после прохождения теста по иностранным акциям у брокера. Для выяснения сроков начала и условий торговли можно отправить запрос своему брокеру.

О Гонконгской бирже и китайском фондовом рынке

Капитализация фондового рынка Китая составляет $12,2 трлн. По этому показателю страна занимает второе место в мире после США. Объем делят между собой Шанхайская, Шеньчженьская и Гонконгская биржи.

Китайский фондовый рынок представлен двадцатью секторами экономики, среди которых наибольшая капитализация у финансового, промышленного производства, информационных технологий, обрабатывающей промышленности, потребительских товаров недлительного пользования и медицинских технологий.

Отрасли с наибольшей капитализацией, представленные на китайском фондовом рынке. В трлн CNY

Прошедший год не был простым для китайского фондового рынка. Снижение потребления в условиях пандемии привело к просадке финансового сектора. Ограничения, введенные Народным банком Китая (НБК) в отношении технологического сектора, привели к его длительному падению.

Тем не менее, сегодня ситуация выглядит обнадеживающей. Потребительские цены в стране в мае выросли лишь на 2,1%, отмечается восстановление промышленного производства и потребительского спроса. Спрос на новые кредиты в юанях в прошлом месяце начал стремительно расти — увеличение составило 392 млрд. В подобной ситуации НБК на очередном заседании решил не повышать ключевую ставку.

Фондовый рынок реагирует на подобные посылы умеренным ростом.

Динамика цен крупнейших по капитализации секторов китайского фондового рынка в 2021 году и в июне 2022 года

В отличие от американского рынка, китайский нельзя назвать перекупленным, дорогим для инвестора. В текущем году показатель P/E находится на средних значениях 16-16,5 за десятилетнюю историю. Например, в США значение мультипликатора равно 39,98.

Значение P/E находится далеко от исторических пиков. По данным CEIC Data
Китайский фондовый рынок недооценен в сравнении с рынками многих стран. Показатель для Гонконга еще ниже. По данным Siblis Research

Гонконгская биржа

Гонконгская биржа (HKEX) — одна из крупнейших в Китае. Рыночная капитализация всех компаний, которые торгуются на площадке на момент написания материала, составляет 37,794 трлн гонконгских долларов или около $4,669 трлн. Например, общая капитализация российского фондового рынка — $694 млрд.

По состоянию на май 2022 года на HKEX торгуются 2218 компаний. Часть из них уже знакома отечественным инвесторам: China Telecom Corporation Limited (CHA), PetroChina (PTR), China Life Insurance (LFC), Sinopec Shanghai Petrochemical (SHI). Инвестиции в эти и другие компании с 2018 года доступны российским инвесторам через покупку американских ADR-расписок, которые торгуются на СПБ Бирже.

Расчеты с Гонконгской биржей будут производиться в гонконгских долларах без участия европейских клиринговых компаний. Риск санкций в этом случае минимальный. Сделки для российских инвесторов после прямого листинга китайских ценных бумаг на СПБ Бирже стали безопаснее.

Упрощенный режим листинга на HKEX привлекает на биржу компании с материкового Китая. Однако, несмотря на автономию Гонконга, местный фондовый рынок также подвержен политическим и регуляторным рискам.

Акции

Проведем общий анализ 12 акций китайских компаний, которые стали доступны для прямых торгов на СПБ Бирже с 20 июня:

1. Tencent Holdings (HK:0700) — инвестиционная холдинговая компания. Предоставляет услуги интернет-рекламы в Китае, США и Европе. Разработчик и владелец WeChat — самого популярного мессенджера в КНР.

Рыночная капитализация: $468,38 млрд

Сектор: Услуги связи

Дивидендная доходность: 0,26% по результатам 2021 года.

Динамика цены акций за последний квартал: - 2%.

*данные на момент написания материала

Компания лидер по капитализации на HKEX и отличается высокой рентабельностью, имеет низкую долговую нагрузку. При этом мультипликаторы стоимости имеют высокие значения, а дивдоходность непривлекательная.

Цена сформировала нисходящий тренд с февраля 2021 года, но сейчас находится во флэте и пытается закрепиться выше МА 50. В случае успеха можно надеяться на коррекцию или разворот тренда.

2. Alibaba Group (HK:9988) предоставляет услуги онлайн и мобильной коммерции в Китае и на международном уровне. Также занимается облачными вычислениями, цифровыми медиа и инновациями.

Рыночная капитализация: $289,27 млрд

Сектор: Информационные технологии

Дивидендная доходность: не платит

Динамика цены акций за последний квартал: - 8%.

*данные на момент написания материала

При покупке по нынешним ценам можно стать владельцем переоцененного рынком актива. Невысокая рентабельность компании не добавляет выгоды инвестору. Для принятия решения о покупке необходимо следит за данными по ситуации с COVID-19, восстановлением потребительского спроса и восстановлением цепочек поставок.

Alibaba и ее основателя Джека Ма не обходит вниманием регулятор. В 2020 году компанию оштрафовали на $2,8 млрд за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке. В том же году под давлением власти помешали выходу на биржу Ant Group — проекту Джека Ма. Некоторые эксперты связали действия властей с оппозиционными высказываниями миллиардера.

3. Meituan (HK:3690) — интернет-компания, специализирующаяся на приёме локальных заказов, доставке еды из ресторанов, продуктов из магазинов, цветов, подарков и других товаров.

Рыночная капитализация: $151,88 млрд

Сектор: Потребительские услуги

Дивидендная доходность: не платит

Динамика цены акций за последний квартал: + 25%.

*данные на момент написания материала

При отрицательных показателях рентабельности собственного капитала свободный денежный поток компании также имеет отрицательные значения. Это может быть связано со снижением экономического роста и потребления в КНР из-за локдауна. Основные риски, связанные с инвестированием в акции Meituan, это давление на китайский IT-сектор со стороны властей с начала 2021 года, а также взыскания в отношении компании.

Meituan известна своими агрессивным ростом и периодически становится участником антимонопольных расследований в Китае. В октябре 2021 года компанию оштрафовали на 3,44 млрд юаней (около $530 млн на момент штрафа) — Meituan заставляла продавцов подписывать соглашение, которое запрещает торговать на других площадках.

Акции компании торгуются сейчас в узком коридоре после стремительного подорожания с 16 марта. Пробой уровня 212 гонконгских доллара, возможно, откроет дорогу к дальнейшему росту.

4. JD.com Inc (HK:9618) — крупнейший представитель электронной коммерции а КНР. Имеет 7 центров обработки заказов, 30 крупнейших логистических парков и 800 складов в 81 городе Китая.

Рыночная капитализация: $96,09 млрд

Сектор: Потребительские услуги

Дивидендная доходность: 2,38%

Динамика цены акций за последний квартал: - 5%.

*данные на момент написания материала

При отрицательном значении ROE отметим увеличение свободного денежного потока до $7,19 млрд на март 2022 года. При сохранении тенденции привлекательность компании для инвестиций может серьезно вырасти.

Сбалансированный долг и финансовый рост — главные плюсы компании.

5. Xiaomi Corporation (HK:1810) — мировой лидер по объему производства смартфонов. Также производит бытовую технику, планшеты, смарт-часы, электросамокаты и многие другие товары. Предоставляет программные и интернет-услуги в Китае и на международном уровне.

Рыночная капитализация: $37,18 млрд

Сектор: Информационные технологии

Дивидендная доходность: Не платит

Динамика цены акций за последний квартал: - 9%.

*данные на момент написания материала

Акции компании находятся в нисходящем тренде с июня 2021 года. На момент написания материала происходит попытка слома тенденции, цена тестирует на пробой МА 50 на уровне 11,62 HKD. В случае успеха может произойти рост до уровней 14-14,5 HKD.

6. CK Hutchison Holdings (HK:0001) — многопрофильный конгломерат из Гонконга. Занимается розничной торговлей, развитием транспортной и инженерной инфраструктурой, энергетикой,телекоммуникациями, предоставлением финансовых услуг и биотехнологическими разработками.

Рыночная капитализация: $25,71 млрд

Сектор: Промышленное производство

Дивидендная доходность: компания платила дивиденды с 2017 по 2020 годы. В 2020 году годовая доходность по выплатам составила 5,56%.

Динамика цены акций за последний квартал: - 18%.

*данные на момент написания материала

При относительно высокой эффективности компания недооценена рынком.

На графике цена сформировала нисходящий тренд с марта 2022 года и находится ниже МА 200 и МА 50. Скорее всего, будут сформированы новые минимумы.

7. CK Asset Holdings (HK:1113) — девелопер недвижимости в Китае, Европе, Великобритании, Австралии, США и Канаде. Занимается сдачей в аренду и управлением офисных, торговых, промышленных объектов, строительством жилой недвижимости.

Рыночная капитализация: $24,7 млрд

Сектор: Недвижимость

Дивидендная доходность: по результатам 2021 года составила 5,84%.

Динамика цены акций за последний квартал: - 18%.

*данные на момент написания материала

Недооценена рынком при высокой эффективности — высокая рентабельность продаж, высокая доля прибыли в выручке.

8. Sunny Optical Technology (HK:2382) — инвестиционная холдинговая компания, занимается проектированием, исследованиями, разработкой, производством и продажей оптических товаров.

Рыночная капитализация: $15,12 млрд

Сектор: Промышленное производство

Дивидендная доходность: по результатам 2021 года составила 1%.

Динамика цены акций за последний квартал: - 26%.

*данные на момент написания материала

Текущая ликвидность и рентабельность продаж выглядят неплохо, но стоимость компании переоценена.

9. Sands China (HK:1928) — застройщик и оператор курортов в Макао и дочерняя компания Las Vegas Sands Corp.

Рыночная капитализация: $15,12 млрд

Сектор: Потребительские товары недлительного спроса

Дивидендная доходность: в 2019 — 5,84%, в 2020 — 2,67%. По результатам 2021 года выплат не будет.

Динамика цены акций за последний квартал: - 21%.

*данные на момент написания материала

Компания выглядит слишком дорогой для покупок и имеет огромную долю заемных средств. Ее финансовое положение неустойчиво.

Акции Sands China сформировали длительный нисходящий тренд с апреля 2021 года. Пока технических предпосылок для разворота нет.

10. Country Garden Holdings (HK:2007) развивает и стоит недвижимость в материковом Китае.

Рыночная капитализация: $13,33 млрд

Сектор: Недвижимость

Дивидендная доходность: 8,37% по результатам 2021 года. Компания увеличила выплаты по сравнению с 2020 годом, когда доходность составила 6,5%.

Динамика цены акций за последний квартал: - 20%.

*данные на момент написания материала

Акции выглядят привлекательно с точки зрения оценки стоимости, компания наращивает ежегодно наращивает выручку (+17% за последний год). При этом компания наращивает чистый долг шесть лет подряд и имеет высокий уровень долгосрочных долгов.

Компания вызывает интерес с точки зрения высокой дивдоходности, но июньские дивиденды (2022) оказались ниже прошлогодних.

11. Sino Biopharmaceutical (HK:1177) — научно-исследовательский фармацевтический конгломерат.

Рыночная капитализация: $10,95 млрд

Сектор: Медицинские технологии

Дивидендная доходность: по результатам 2021 года составила 0,54% на акцию. За 2021 год выплаты в размере 3,79%. Компания непрерывно выплачивает дивиденды с 2017 года.

Динамика цены акций за последний квартал: - 2%.

*данные на момент написания материала

Высокая эффективность, а также хорошие показатели финансового роста, низкая долговая нагрузка по сравнению с другими представителями фармацевтической отрасли делают акции привлекательными.

12. WH Group (HK:0288) — компания по переработке мяса и производству продуктов питания. Это крупнейший производитель свинины в мире и крупнейший производитель мясных продуктов в КНР.

Рыночная капитализация: $9,19 млрд

Сектор: Потребительские товары массового спроса

Дивидендная доходность: по результатам 2020 года составила 4,82% на акцию. За 2021 год дивиденды платить не будут.

Динамика цены акций за последний квартал: +19%.

*данные на момент написания материала

Компания выглядит недооцененной относительно конкурентов в отрасли и показывает эффективность в управлении акционерным капиталом. Обязательства компании составляют всего 50% от общих активов. На протяжении последних семи лет увеличивает выручку.

При этом капитализация WH Group падает третий год подряд, а с 2021 года компания перестала платить дивиденды.

На момент написания материала акции WH Group находятся выше MA50 и MA200. Восходящий тренд, начавшийся в марте 2022 года может продолжиться.

Итоги

Привлекательно для долгосрочных инвестиций выглядят акции Country Garden Holdings (HK:2007) из-за высоких дивидендов. А также Tencent Holdings (HK:0700) и Sino Biopharmaceutical (HK:1177) за счет хороших показателей рентабельности бизнеса. Главный фактор в пользу возможной покупки WH Group (HK:0288) — серьезная недооценка рынком в сравнении с другими конкурентами из отрасли.

Материал носит информационный характер. Мы не даём инвестиционных рекомендаций и не призываем к каким-либо действиям. Инвестиции — это всегда немножко про риск, не забывайте об этом.

0
1 комментарий
Красота и Дичь

Здравствуйте. Недавно перешёл на Гонконг. Точнее, обратил внимание.

Смотрю на investing.com данные по дивидендам, в данном случае - ICBC и там вот такие данные:

Экс-дивиденд:04.07.2022
Дата выплаты:27.07.2022
Дивиденд (Доход):0,343218 (7,37%)

А почему такое странное число, с шестью знаками после запятой? В чем это измерение - Гонконгские доллары? И эта сумма за лот, правильно я понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда