Может ли фрилансер зарабатывать больше 50 тысяч рублей в месяц

Полсотни тысяч рублей в месяц. На такую сумму может рассчитывать российский фрилансер. Конечно, я больше знаю о тех, кто пишет. Но если судить по вакансиям, то дизайнеры, программисты и специалисты других направлений ушли недалеко от этого числа.

44 показа
14K14K открытий

Тут все конечно такие крутые, пишут про какие-то нереально огромные зп в 300-400к в месяц. Это конечно возможно при рейте 30-40$ за час (что уже выше рынка и требует определенного скилла),

Но что бы занять себя на фултайм придется вкалывать как проклятый, ибо кроме работы еще куча времени будет уходить на элементарную коммуникацию с заказчиками, фидбеки, созвоны, согласования тз, письма и проч.

Не питайте иллюзий, в некотором роде работа в офисе даже проще, пусть там у вас будет не 180, а 120к, зато всю головную боль на себя берет ПМ, а если случаются какие-либо косяки со стороны клиента то вы не голодаете, вам фиолетово

Ответить

время на общение тоже трэкается у нормальных заказчиков т.к. это тоже работа, так что работать честных 40 часов в неделю это конечно адский труд, но если платят 30-40-50 в час, то можно и потрудиться. в офисе таких з/п нет и в потолок плевать можно - кому что интереснее.

Ответить

Западные фрилансеры учитывают даже поездку до офиса заказчика. Каждое действие, направленное на работу с клиентом, логируется и вставляется в счёт. Это у нас, почему-то, временем работы считается время, которое ты потратил непосредственно на саму работу, хотя на все приготовления и коммуникации ты потратил чуть ли не столько же времени.

Ответить