Цифровая валюта CBDC, что это такое?

Аббревиатура CBDC означает Central Bank Digital Currency (цифровая валюта центрального банка). Это концепция цифрового аналога фиатной валюты государства, например "цифровой рубль" в РФ или "цифровой юань" в Китае. Обсуждения и разработки концепций начались еще в 90-х годах прошлого века, а активно тема CBDC в экспертных кругах начала обсуждать…

2626 показов
15K15K открытий

Явные преимущества CBDC

Низкая стоимость транзакций

Почему? Особенно страно звучит после строки ниже "Рост издержек, связанный с администрированием финансовой системы".

Высокая скорость транзакций

Почему она должна быть выше текущих государственных денег?

Высокая прозрачность транзакций

Чем она отличается от текущих государственных денег? Вся информация о безналичных операциях и так хранится у властей, а непрозрачность наличных CBDC не исправит.

Снижение кредитных рисков

Почему?

Вывод части экономики из тени

Почему? Думаете, теневые воротилы захотят перейти на CBDC вместо старой доброй налички?


Часто вижу все эти доводы в статьях о CBDC, но обоснования им нет.
Очень странно рассматривать CBDC как ответ государств на криптовалюты, ведь причина их появления - недоверие к этим самым государствам, а CBDC никакого доверия добавить не может.

Ответить

- Стоимость транзакции ниже ввиду цифровой природы валюты. Стоимость транзакций современных криптовалют (в том числе не PoW) превышает стоимость транзакций в VISA и MASTERCARD в десятки раз. Цифровая валюта имеет цифровую инфраструктуру, вам не обязательно иметь платежные терминалы, все делается через приложения.
- Скорость транзакций. Не буду вдаваться в детали организации современных платежных систем. Это материал на несколько отдельных статей. Почитайте на habr, там есть подробно. Суть в разной технологии. CBDC, как и крипта основана на других технологиях, кот. позволяют проводить транзакции практически мгновенно, а не ждать подтверждения корреспондентов, клиринга и др.
- Дьявол в деталях. "Вся информация хранится", да, но о конкретной транзакции. Юр. лицо икс перечислило юр. лицу игрек один миллион рублей. А откуда юр. лицо икс вязло каждый конкретный рубль из этого миллиона? Не в смысле откуда набрался этот миллион, а в буквальном смысле - полная история транзакционного пути каждого конкретного рубля из этого миллиона
- Когда прозрачность максимальная, кредитные риски снижаются автоматически, заранее известно, кто из контрагентов в зоне риска (т.к. все единицы валюты имеют цифровой код и отслеживаемы)
- Захотят ли теневые воротилы выйти из тени? Очевидно, что нет. Для этого и есть государство, которое своей властью может влиять на различные процессы. Ближайший пример - в 90-е годы можно было по пальцам пересчитать компании, которые платили заработные платы "в белую"... С текущей налоговой системой платить "в серую" стало существенно сложнее. Тот же обнал в 90-е стоил 1-3%, а сейчас ниже 10% найти практически не реально. С внедрением CBDC это станет еще сложнее.
- вопрос доверия: у вас в сообщении перепутана причинно-следственная связь. CBDC - это ответ государства на криптовалюты. Очевидно, что доверие к себе со стороны народа это вызвать никак не может, так как противоречит всему, ну или многому из тех принципов, которые заложены в основу крипты

Ответить