Набиуллина хочет компенсировать страдания российских инвесторов за счет «недружественных» нерезидентов

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов как в России, так и в мире: Минфин предлагает разморозить пенсионные накопления россиян, Bloomberg пугает глубоким падением экономики РФ, а криптобиржа Binance ловко избавилась от конкурентного стейблкоина USDC.

Минфин предлагает «приватизировать» пенсионные накопления россиян

Если помните, когда-то в России с помпой внедряли накопительную пенсию – типа, «хватит тупо надеяться на выплаты от государства, каждый должен формировать свою собственную заначку на безбедную старость на личном счете в пенсионном фонде!».

Правда, потом в 2014-м эти самые накопительные отчисления внезапно на год «заморозили» (читай: проели). Министр финансов тогда простодушно признался: «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым». Как это у нас нередко бывает, временная заморозка пенсионных накоплений на 1 год в итоге оказалась настолько временной, что она так до сих пор и не разморозилась (спустя, извините, 9 лет).

Ну и вот сейчас нам объявляют о переходе к финальной стадии Марлезонского балета. Вопреки красивым заголовкам в прессе «Минфин хочет разморозить пенсии» ни о какой разморозке речи и не идет. «Ушедшие на Крым» наши с вами пенсионные отчисления за прошедшие девять лет никто уже не вернет.

Короче, похоже, что накопленные средства за недолгое время функционирования «накопительной» пенсионной системы решили каким-то образом передать в распоряжение самих россиян. Что само по себе неплохо (уж я-то придумаю, что делать с этими деньгами, получше Пенсионного фонда России). Но с другой стороны – уж больно этот итог похож на позицию «ну не шмогла я, давайте дальше как-нибудь сами!» в отношении прогрессивной пенсионной реформы, к которой нас с вами приучали более десяти лет до 2014 года…

Эльвира Набиуллина предложила создать фонд компенсации инвесторам, пострадавшим от заморозки активов

Как вы помните, после февраля 2022 года все эти мостики владения зарубежными активами через разные Евроклиры/Клирстримы (иностранные депозитарии) успешно заблокировались, так что сейчас 5 миллионов россиян имеют определенные проблемы с доступом к сделанным ранее инвестициям.

Так вот, идея Центробанка здесь в том, чтобы совместно с АСВ (Агентством по страхованию вкладов) собрать в кучку симметрично заблокированные российские активы «недружественных» нерезидентов, и их куда-нибудь доходно инвестировать – а на вырученный доход выдавать компенсации тем российским инвесторам, кто испытывает особенно острую душевную боль от постигших его недружественных заморозок.

При этом право собственности на сами активы у нерезидентов отбирать никто не будет – то есть, формально о конфискации речи не идет (по крайней мере, пока). Напомню, что ранее похожий трюк уже провернул сам депозитарий Euroclear: они отчитались, что за первое полугодие 2022 года «случайно» заработали себе в карман 110 млн евро от доходного инвестирования замороженных активов, принадлежащих россиянам.

Как думаете, уместно ли будет ввести в оборот научный термин «голландский инвестиционный штурвал» для обозначения вот этих практик взаимного инвестирования чужих замороженных активов?

Прочие инициативы ЦБ по защите неквалов от недружей

Банк России вообще успел за эту неделю от души наделать всяких громких заявлений и навыпускать столько разнообразных директив, что хватило бы на отдельный выпуск новостей. Постараюсь пробежаться максимально кратко по основным моментам:

  • ЦБ запретил неквалифицированным инвесторам увеличивать долю иностранных бумаг «недружественных» стран в портфеле. С 1 октября нельзя будет покупать такие ценные бумаги, если их совокупная доля станет больше 15% от портфеля, с 1 ноября – больше 10%, с 1 декабря – больше 5%. Ну а под бой курантов на Новый 2023-й год возможность таких покупок испарится уже окончательно. Короче, подарков от Санты не ждите, ведь он парень из «недружественной» страны…
  • Центробанк заявил, что он подумывает о легализации трансграничных операций в криптовалютах. Раньше, если вы помните, Минфин топил за то, что крипту надо аккуратненько регулировать – а ЦБ наоборот рубил шашкой «всё запретить и не пущать!». И вот сейчас, наконец, Эльвира Сахипзадовна начала смягчать свою позицию. Правда, на торги криптой внутри России и на деятельность криптообменников она по прежнему смотрит со скептическим прищуром – так что криптанам советую не торопиться с открытием праздничного шампанского.
  • Банк России провел инвест-митап с инвест-блогерами, посвященный «острым вопросам». Блогеры раза четыре пытались на все лады спросить, будет ли кто-то наказан за инсайдерские приколы с Газпромом, но представители ЦБ все четыре раза умудрились ничего толком не ответить. Мощнее всех выступил Евгений Борисович Коган — прикладываю для вас ссылку с нужным таймкодом.
  • ЦБ выпустил Официальное разъяснение № 9-ОР от 05.09.2022, которое окончательно подтвердило отмену тотального запрета на зачисление валюты на иностранные счета российских граждан. Я подробно писал об этом вот здесь, но тогда еще разъяснения Центробанка были немного неформальными и не носили юридически обязывающий характер – ну а теперь их, наконец, заверили уже официально, так что можно вздохнуть поспокойнее.
  • Центробанк разрешил банкам выдавать средства с валютных счетов и вкладов, зачисленные после 9 сентября, в наличных рублях по «своему» курсу банка. Ранее вы могли требовать от банка рассчитаться с вами в рублях за «воображаемую» валюту на вашем вкладе по обменному курсу не хуже официального курса ЦБ; ну а сейчас банк уже вправе будет провести конвертацию по некоему «своему» курсу (можно к Ванге не ходить – он окажется хуже курса ЦБ). Как говорится – «бери что дают, делать с этой токсичной валютой всё равно особо больше нечего». Хорошо хоть, правила по валюте, зачисленной с 9 марта по 9 сентября, менять не стали: ее по-прежнему можно получить в рублях по курсу не хуже, чем установил ЦБ на день выплаты.
  • Банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы с 1 октября. При выборе и открытии вклада — как в офисе, так и онлайн — вкладчик сможет ознакомиться с его ключевыми условиями, сведенными в краткую и понятную таблицу. В ней будут указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.
  • ЦБ настоятельно порекомендовал брокерам, депозитариям и доверительным управляющим уведомлять своих клиентов о предстоящих изменениях в тарифах и условиях обслуживания не позднее чем за 10 рабочих дней. Это правильно: отмазка брокера «а мы вчера 174-страничный PDF с тарифами на сайте обновили – вы что, не заметили?» в приличном обществе канать не должна!

Bloomberg опубликовал детали закрытого пессимистичного экономического прогноза правительства России

Американское (недружественное!) информагентство заявило, что в их руки попал секретный прогноз развития экономики России, который якобы обсуждали на заседании Кабинета министров 30 августа.

При этом самый оптимистичный вариант этого прогноза примерно соответствует публично раскрытому ранее «базовому» варианту Минэкономразвития; а в самом пессимистичном предполагается, что российская экономика не вырастет хотя бы до уровня 2021 года даже к 2030 году.

Глава Минэкономразвития, Максим Решетников, уже успел прокомментировать статью Блумберга в стиле «да, думаем над всякими разными страшными сценариями – но только чтобы их не допустить, твердо и четко!»

Максим Решетников показывает, что страшный экономический прогноз где-то там есть – но далеко, и бояться его не надо, так как правительство от него защитит. Вижу так!

Еще несколько хайлайтов из опубликованного Блумбергом прогноза: к 2025 году из РФ уедет 200 тысяч айтишников, а при отказе от российской нефти со стороны Европы, топлива внезапно перестанет хватать уже внутри России (вот это поворот).

Мошенники обещают легкий способ продажи замороженных фондов FinEx

Наследники нигерийского принца приняли на вооружение новую тактику: теперь они стучатся в личку к исстрадавшимся российским инвесторам и говорят, что для продажи фондов Финекс всего лишь нужно использовать простой советский…

…в смысле, скачать с фейкового сайта FinEx специальное приложение, которое поможет вам легко расстаться с дополнительной суммой денег. В общем, не ведитесь на этот развод!

Байден сказал, что Россию не будут обзывать «спонсором терроризма»

Пресс-секретарь Белого дома заявила, что это решение можно считать окончательным. Россияне со счетами в Interactive Brokers шумно выдохнули.

Европейский центробанк резко поднял базовую ставку на 0,75%

Наконец-то ставка по депозитам в евро стала выше нуля! Впрочем, в целом европецам сложно позавидовать: им одновременно приходится превозмогать инфляцию на уровне 9%, а также крайне вероятную рецессию (в том числе из-за проблем с высокой энергозависимостью от российского газа).

Одновременно избежать и того, и того, у Европы скорее всего не получится: придется выбирать какую-то одну из бед (и повышение процентной ставки как бы намекает, что ЕЦБ сделал в итоге выбор в пользу борьбы с инфляцией). Впрочем, есть еще вариант, когда экономика зависнет посередине враскоряку – и европейцы познают все прелести падающей экономики при высокой инфляции.

Кристин Лагард, глава Европейского ЦБ, тут улыбается как Гарольд – типа «Да, мы абсолютно точно сможем победить инфляцию без скатывания в рецессию, отвечаю!»

Ким Кардашьян запустила фонд частных инвестиций Skky Partners

Помогать ей в этом будет ветеран индустрии Джей Саммонс из именитой инвестиционной фирмы Carlyle Group.

Основным успехом самой Ким Кардашьян в мире финансов ранее стала рекомендация своей 250-миллионной аудитории в Инстаграме (признан чем-то нехорошим на территории РФ) срочно вкладываться в щиткоин Ethereum Max в 2021 году. С тех пор эта завидная инвестиция обесценилась примерно на 99% (то есть, сделала сто иксов – но немного не в ожидаемом направлении).

Будем надеяться, что успехи Ким на ниве Private Equity окажутся чуть более впечатляющими, чем у ее «торговых сигналов» в крипте!

Ким и Джей. Эта сладкая парочка выглядит как каст для ремейка шпионского боевика «Мистер и миссис Смит». Признайтесь, захотелось доверить им немного своих денег?!

Криптобиржа Binance будет конвертировать стейблкоины USDC своих клиентов в «родной» BUSD

Одна из крупнейших криптобирж Binance объявила о скором делистинге стейблкоинов USDC, USDP и TUSD. По сути, компания сказала, что все эти токены можно считать условно достаточно устойчивым эквивалентом доллара – так что нет смысла торговать в рамках одной биржи «дублирующими» валютными парами.

К примеру, ранее пары BTC/BUSD, BTC/USDC, BTC/USDP и BTC/TUSD торговались в отдельных стаканах – а теперь останется только одна пара BTC/BUSD, что несколько улучшит ликвидность на бирже. Пользователи по-прежнему смогут заводить на Бинанс и выводить оттуда те же токены USDC, однако они сразу же будут как будто бы конвертироваться в родной для Бинанса BUSD (собственно, Binance USD) по номинальному курсу 1:1. (Судя по этому интервью, данная конвертация не будет происходить на блокчейне – возможно, речь идет про «мнимую» конвертацию только на уровне отображения на счете клиента).

Очевидно, что этот шаг направлен на повышение популярности бинансовского стейбла BUSD за счет отгрызания рыночной доли USDC. Интересно при этом, что никакого «объединения пулов ликвидности» с Tether/USDT Бинанс не объявляет. И этого не потому, что рыночная доля Tether не является лакомым кусочком (еще как является!) – просто крепко приравнивать USDT к $1 биржа не решается. Как говорится: все стейблкоины равны – но некоторые равнее!

TradingView: Котировки к доллару на Binance для Tether (синий), USDC (оранжевый) и BUSD (бирюзовый). Можно заметить, что один из этих трех стейблкоинов, кажется, чуть менее stable…

Coinbase официально поддержала иск против санкций в адрес Tornado Cash

Криптобиржа объявила о том, что профинансирует судебные издержки в иске против Минфина США. Иск подан от лица шести человек, трое из которых указали, что они использовали Tornado Cash для совершенно легитимных целей по обеспечению собственной приватности, в том числе для анонимных пожертвований в адрес Украины.

Истцы хотят доказать, что Минфин США не имел права включать в санкционный список смарт-контракт Tornado Cash (не являющийся физическим или юридическим лицом), который используется многими людьми для совершенно законных целей.

Брайн Армстронг (CEO Coinbase) личным примером показывает, как надо впрягаться за криптанов в суде

Если подборка новостей показалась вам интересной – как обычно, буду благодарен за апвоут и за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Этот комментарий проспонсирован ПФР и зарезервирован под шутки про "получить по е-баллу".

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Мне и моему другу по одному, пожалуйста. Да и вообще. Всем по е-баллу!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ты проплачен?

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Мои соболезнования инвесторам.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

уйди назад на Пикабу

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Alex Shevchenko

Руки прочь от Эльвиры! Да, она Эльвира, но она наша Эльвира!)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Мои соболезнования Марте

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Наебуллина

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крот

да уж будущих пенсионеров в свое время наебуняли нормально так

Ответить
Развернуть ветку
under construction

Как связан заголовок статьи с текстом?
Текст просто подборка новостей.
"Аналитика" по теме как государство попользуется на халяву в очередной раз пенсионными отчислениями отсутствует полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор
Как связан заголовок статьи с текстом?

Заголовок статьи - это главная новость.

"Аналитика" по теме как государство попользуется на халяву в очередной раз пенсионными отчислениями отсутствует полностью.

Буду рад прочитать вашу "аналитику" по теме!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Торез

как-то я не заметил ни любви, ни заботы..

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Станислав Бахтин

"но заботится о тебе" - должно быть)

Ответить
Развернуть ветку
Давид Арабули

V a

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Горбунов

"Минфин предлагает «приватизировать» пенсионные накопления россиян"-полный звездец,не приватизировать а спиздить,пусть минцифры говорят как есть

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Так говорить нельзя, потому что сложно спиздить то, что уже давно спизжено.

Ответить
Развернуть ветку
stark

Да успокойся ты, их уже спиздили….

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Короче, похоже, что накопленные средства за недолгое время функционирования «накопительной» пенсионной системы решили каким-то образом передать в распоряжение самих россиян.

если я правильно понял новости об этой инициативе, то гражданам просто дадут возможность кинуть накопительную часть на биржу или в фонды банков.
Я "за" если так, один хер эта часть давно "пенсия Шредингера", если там вообще что-то осталось :)

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Не дадут закинуть на биржу, уже сказали что сформируют список «надёжных» фондов, куда можно будет перевести накопительную пенсию. Вот только один нюанс, если этот «надёжный» фонд вдруг исчезнет, но никаких компенсаций не будет, потому что это были приватизированные накопления, за которые гос-во больше не обязано нести ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Фрау Мюллер

стилек подачи ну такой. Под пивко для "страдающих инвесторов" типа Лени Голубкова. Поясню для зумеров: образ Лени Голубкова хорошо знаком всем "партнерам" МММ.

Ответить
Развернуть ветку
Dee

"йа" и "аффтар" не пишет и на том спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Стерлядка Вяленая

Афтар, жги исчо! Спасибо, хорошая подборка, мне понравилась!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Ага, ну в моем понимании сами дураки те, кто весной побежал делать вклады в валюте под вкусный процент. Даже бабки в деревнях знали, что это лишь ради отъема валюты, и в лучшем случае, обратно получишь лишь половину в рублях, а то и вообще не получишь ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Так сильно наглеть вряд ли станут. В конце концов, снятие наличности - это добровольный акт.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Мимопрохожий
топлива внезапно перестанет хватать уже внутри России (вот это поворот).

а это как вдруг произойдет на фоне исчезновения экспорта нефти? типа "сгорел сарай - гори и хата"? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ilyin

А есть ссылка на текст этого инвест-митапа ЦБшного? Больно хочется прочесть, что им там товарищ Коган сказал. Евгений умеет.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Как всегда, очень интересно, но ничего не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Павел, а не думали ли Вы, что конверт USDC-BUSD был связан в т.ч. с торнадо? Я почему-то подумал, что именно это было причиной бинанса...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Не думаю. Банально хотят нарастить долю рынка для BUSD, безотносительно всем передрягам с USDC.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Gordeev
Байден сказал, что Россию не будут обзывать «спонсором терроризма»

Такая чушь. То есть, называть или называть зависит от желания каких-то ссаных политиканов, а не основывается на фактах.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Багратуни

Шеф мы все потеряли… усе пропало… только факела, вилы да топоры остались

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда