{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 216 дня «операции»: новые инициативы для поддержки мобилизованных и новые запросы на отсрочку Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 сентября. Главное за следующий день, 28 сентября — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 27 сентября: доллар — 57,99 рубля, евро — 55,92 рубля.

Курсы на Мосбирже к 08:09 мск: доллар — 58,50 рубля, евро — 56,77 рубля.

Курсы на Forex к 08:10 мск: доллар — 58,91 рубля, евро — 56,78 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,35 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 64,69 рубля, евро — по 62,70 рубля.

Кто и как адаптируется к изменениям

Минцифры опубликовало список специальностей, которые попадают под критерии для отсрочки от призыва.

Минцифры утвердило список специальностей в ИТ для отсрочки от мобилизации Статьи редакции

Он состоит из 195 пунктов и включает в себя не только профильные направления.

Госдума поддержала в первом чтении рассмотрение законопроекта о кредитных каникулах для мобилизованных россиян. Согласно ему, выплаты должны быть снижены или упразднены и не будут передаваться семье в случае гибели заёмщика или увечий.

Поставщик семечек, сухариков и орехов, а также соусов, макаронных изделий и кофе «Мартин» планирует заняться производством картофеля фри, чтобы восполнить его дефицит после ухода иностранных компаний. Структуры по «переработке и консервированию картофеля» учредили 21 сентября в Воронежской области, отмечает «Ъ».

Госдума планирует рассмотреть новые инициативы для поддержки мобилизованных россиян. Например, освободить их от процентов по потребительским и ипотечным кредитам, компенсировать расходы на ЖКХ, запретить привлекать их к сверхурочной работе.

Правительство запустит программу для развития технопарков в сфере электронной промышленности. Речь о строительстве и модернизации инфраструктуры, приобретении оборудования и подключении промышленных корпусов к инженерным сетям. В 2023-2025 годах на это планируется выделить 7,2 млрд рублей.

Японский автоконцерн Isuzu, владеющий производством в Ульяновске, рассматривает возможность прекращения выпуска автомобилей в России.

РЖД вернёт деньги за неиспользованные билеты всем мобилизованным россиянам. Для этого нужно обратиться в ж/д кассу с билетом и повесткой. Деньги вернут как мобилизованному, так и тем, кто собирался в поездку вместе с ним. Это касается как «невозвратных» билетов, так и билетов и абонементов на пригородные поезда.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который освобождает мобилизованных и членов их смемей от уплаты пеней, если они не смогли вовремя оплатить ЖКУ.

Какие есть проблемы и трудности

Агропромышленный комплекс и стройиндустрия попросили об отсрочке. Первые считают, что призыв их специалистов сорвёт уборочные кампании и приведёт к дефициту фруктов и росту цен. Вторые говорят, что им будет трудно найти новых высококвалифицированных работников.

С просьбой о «брони» обратились также операторы башенной инфраструктуры «Сервис-Телеком» и «Новые башни» и уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов — он попросил предоставить отсрочку для руководителей, заместителей и главных техспециалистов обрабатывающих производств.

Финские пограничники предложили оградить 10-20% границы с Россией по большей части на юго-востоке — речь о заборе длиной 130-260 км. Так начальник пограничной службы надеется избавить страну от незаконного пересечения её территорий.

Девелоперы и торговые центры просят Минфин упразднить налог на прибыль, которая возникает при конвертации валютных кредитов, так как конвертация — не «свободное волеизъявление российских компаний», а вынужденная мера, чтобы минимизировать риски.

По словам источников «Ъ», большая часть технических специалистов, обслуживающих базовых станции и прокладывающих оптико-волоконные сети, обычно имеют только среднеспециальное образование — и под критерии отсрочки, которые предложило Минцифры, не попадают. Это потенциальная проблема для операторов связи и центров обработки данных (ЦОД).

Контекст

На фоне мобилизации вырос спрос на кнопочные телефоны в среднем на «несколько десятков процентов», рассказывают ритейлеры. Всё потому, что брать в дорогу смартфоны призывники не имеют права, а кнопочные устройства разрешены.

По данным «Циан», после 21 сентября запросы на аренду квартир в Москве упали на 15%. Так же рынок отреагировал и в февраля — тогда спрос сократился на 14%. Элитное жилье тем временем снимали на 50% реже.

67% россиян поддерживают идею кредитных каникул для мобилизованных, но 10% высказались против: они считают, что призванные в состоянии платить по счетам, поскольку будут получать зарплату.

Autonews со ссылкой на источники рассказало, сколько придется стоять на въезде в Грузию и Финляндию, почему на номерах должен быть флаг и каких предложений в пробке лучше остерегаться.

С января по июль 2022 года россияне купили свыше 6000 объектов недвижимости в Турции, следует из отчета консалтинговой Knight Frank Russia. По разным данным, реальное число может составлять от 6877 до 8115.

Мобилизация привела к тому, что трафик в торговых центрах с 22 по 25 сентября сократился на 7% по сравнению с аналогичными периодами трёх предыдущих недель месяца. Посещаемость, скорее всего, продолжит сокращаться как минимум до конца сентября, но вряд ли превысит показатели февраля, считают аналитики, — тогда трафик упал в среднем на 10%.

За прошлую неделю продажи организованных туров по внутренним и зарубежным направлениям сократились в среднем на 35%.

На прошлой неделе номинальные траты граждан на товары и услуги выросли на 4,4% в годовом выражении, а рост покупок непродовольственных товаров снова ухудшился: он снизился на 12,7% против минус 9,2% неделей ранее. Аналитики полагают, что мобилизация запустит вторую волну кризиса в экономике, и кредиты вряд ли помогут удержать спрос.

Ритейлеры отмечают растущий спрос на оборудование для видеонаблюдения. Рынок связывает это, помимо прочего, со страхом, что участятся кражи автомобилей, а запчасти для них найти сейчас трудно.

По данным миграционной службы МВД Казахстана, с 21 сентября в страну въехали около 98 тысяч россиян. «Медуза» добавляет, что в Финляндию въехали 43 тысячи человек, в Грузию — около 53 тысяч, в Монголию — 3,8 тысяч.

Как вывести деньги за рубеж — инструкция The Bell по денежным переводам, онлайн-обменникам и криптобиржам.

Мобилизация лишит работодателей в России примерно одного из ста работников, а нехватка людей может отрицательно повлиять на сбережения и доходы россиян, считают опрошенные Bloomberg экономисты. По их мнению, ВВП может снизиться на 0,5%, россияне начнут отказываться от «необязательных» покупок — и это приведёт к спаду спроса и ускорению падения экономики.

Почему российский фондовый рынок уже неделю падает, а рубль нет — обзор «Бумаги».

Новости предыдущего дня, 26 сентября — здесь.

Хроника: как меняется ситуация для работников и работодателей на фоне мобилизации Статьи редакции

Что с отсрочками, кредитами, рабочими местами и пересечением границ.

Люди в военкомате Новосибирска после объявления мобилизации, фото Сиб.фм
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кудин

Вчера списывался со знакомым, говорит родину надо защищать, но у самого купленный военник с категорией Д, на вопрос, почему не идет добровольцем, сказал, что он тут нужнее)
Все, что нужно знать об этих балаболах, таких же как и наша власть, еще ржал над призванными....

Ответить
Развернуть ветку
Идрис Идрис

Скоро эти "знакомые" пойдут закладывать нас с вами как пятую колонну, ждите. И таких стукачей будет целая армия. Лишь бы не попасть в настоящую армию

Ответить
Развернуть ветку
YCbluKOBPbl

Ну это и есть показатель того , что мы достойны такого положения .
Куда не глянешь - нажрались в ПАЗике и топтать идут "врагов невидимого фронта" ..... Z/Vобразные патриоты наклейки снимают с машин )
Мы достойны правителя , ситуации и вина тут только наша (

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
And

Они везде одинаковы. Такие же ребята сидят в Польше и топят за Зе и Украину :-) У меня друг из Румынии жаловался на "беженцев" из Украины на дорогих машинах, парни лет 25-35 которые бегают с украинскими флагами, но не идут на фронт.

Обычные диванные воины.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Алексей Добров

они надеялись, что до них дела не дойдёт)

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Он по документам безногий безруков?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Александр Кузнецов
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Скоро люди и с категорией Д тоже будут нужны и на передовой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бочков

А можно поддержать мобилизованных россиян и освободить их от мобилизации? Это будет лучше всего

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

где подписать?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Демидов

До спада поцреотского угара в духе сейчас хохлов точно победим, это никак нельзя им делать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

День 7-й. А на дворе праздник: День воспитателя и всех дошкольных работников в России!

Минцифры публикует список ИТ специальностей, негодных к частичной мобилизации. Но всех ли освободят от неё?
Кредитные каникулы для мобилизованных.
Производитель семечек хочет производить картошку.
Госдума заботится о мобилизованных компенсацией ЖКХ.
Правительство хочет развивать технопарки, но это весьма непросто.
АПК и строители тоже просят отсрочку.
Финские погранцы планируют строить забор. Новых линий Маннергейма не планируют?
Кнопочные телефоны в тренде — спасибо мобилизации.
Аренда квартир в МСК падает.
Людям нравится идея кредитных каникул для мобилизованных.
Сколько стоять на границе рассказывает автоньюс.
Мобилизация сокращает походы в ТЦ, что неудивительно.
Оказывается, туризм сокращается. Добровольный, во всяком случае.

Спокойного всем дня 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Идрис Идрис

Туризм в один конец - в Украине

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Франсиско Пухольс

У меня лучший сотрудник по настоянию жены куда-то решил схорониться "на пару недель". Нахрена только, не понятно. Ничего не изменится за пару недель.

Я теперь парюсь не только себя с партнером отмазать, но и где сотрудников новых брать, если их потихоньку в расход будут отправлять (

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Новых наберёшь прямо лично в соседнем айти-батальоне, если отмазаться не успеешь, конечно. гг

Ответить
Развернуть ветку
illusive man

у нас много талантливых девушек в стране

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
pupsik

Ну за пару недель наберут нужное кол-во, вопрос что будет дальше и какая цифра на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

А Superjob-у слабо провести опрос на тему, поддерживают ли россияне мобилизацию?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

В больных головах россияне испарились, никто не будет спрашивать у исчезнувших.

Ответить
Развернуть ветку
Максим
Правительство запустит программу для развития технопарков в сфере электронной промышленности. Речь о строительстве и модернизации инфраструктуры, приобретении оборудования и подключении промышленных корпусов к инженерным сетям. В 2023-2025 годах на это планируется выделить 7,2 млрд рублей.

Пока не будет ответственности за неэффективное управление, растраты и коррупционные схемы - никакого толку не будет. Но в Путинской системы своих судить не принято, а если что-то не получилось, то это всё из-за внешний факторов, а не потому что этим занимается некомпетентный чинуша (привет, Рогозину)

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Я бы сказал так, пока в РФ институт суда не станет РЕАЛЬНО независимым и справедливым, и его решения будут абстрагированы от тех у кого в руках власть, то справедливости как таковой в стране не дождёшься.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Николаев

Пока не будет доверия государству - будет разброд и шатание.
Бардак и воровство . . .

Ответить
Развернуть ветку
Василий Цымбал

Как можно верить тем кто постоянно врёт?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Б.
законопроекта о кредитных каникулах для мобилизованных россиян. Согласно ему, выплаты должны быть снижены или упразднены

Банкиры то рады

Ответить
Развернуть ветку
AIAIAI

хуле нам-банкирАм, снизим на 0.01% и свободен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Нет, никто не рад, всем надоело терпеть беспредел

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

С каждым днём всё чудесатее и чудесатее…

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В воскресенье был в Сокольниках. Я не помню, чтобы здесь было так немноголюдно уже давно. Даже в 2001 году зимой в мороз было людей больше. Нет, люди есть, но реально пустынно. Только молодёжь до 18 и старики, в основном. Такое разве что по утрам бывало, когда к началу выставки спешил. Всё-таки 8 утра зимой - не лучшее время для прогулок.

Как в ТЦ - хз, но, вроде, говорят, что людей стало меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Оля Янко

Крах империи все ближе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Он был в 1917 годы ещё... С тех пор - лишь попытки возродить империю...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov

Мне непонятно, чего такого выскопрофессионального и трудно восполняемого таджиками в строительстве, что они запросили отсрочку... Кому строиться то будете, алё! Отсрочка вам точно не нужна. Кто не уехал, много кого из тех ухайдохают на могилизации... Строиться они собираются...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

инженеров тоже призовут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
красивое

забавно, но на улицах вообще нет Z/V машин и одёжки, видимо, все на войну поехали

Мобилизация привела к тому, что трафик в торговых центрах с 22 по 25 сентября сократился на 7%

Да ни один в здравом в уме сейчас не гуляет по общественным местам, только по работе, достаточно подписаться в телеге на группы вашего города "Где раздают повестки", чтобы не высовывать свой нос.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда