{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ЕС вводит 8-й пакет санкций, Тинькофф размораживает торги, а Ким Кардашьян штрафуют за щиткоин

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов как в России, так и в мире: потолок цен на нефть, списание кредитов, переменчивый Илон Маск, а также счастье вкладчиков MtGox спустя 8 лет.

Eвросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России

Главным пунктом нового пакета, принятого 6 октября, стал потолок цен на нефть из России – каким он будет, еще непонятно, но механизмы для его установки уже прописаны.

Интересно, что в эту же дату Лукашенко официально запретил инфляцию в Беларуси. Тут напрашивается лозунг «Евросоюз и Лукашенко – мы такие разные, и всё-таки мы боремся с ростом цен одинаковыми методами!»

Мне кажется очень смешным то, что над текстом можно поставить хоть фотку Лукашенко, хоть Урсулы фон дер Ляйен (председателя Еврокомиссии) – по смыслу подойдет и так, и так

России продавать свою нефть по ценам, взятым с потолка (извините!), вряд ли понравится – скорее всего, ввод такого ограничения приведет к еще большей переориентации поставок в адрес не «недружественных» Китая и Индии, которые в Евросоюз не входят и никаких обязательств по выполнению их санкций на себя не брали.

Понятно, что эти ребята будут готовы брать российскую нефть только с большой скидкой: в апреле она доходила аж до $37, а сейчас находится на уровне около $23 (что при текущей цене на нефть марки Brent в $97 составляет дисконт аж почти в одну четверть). Ну а при вводе дополнительных ценовых ограничений со стороны ЕС эта скидка должна только вырасти.

Neste: Дисконт российской нефти Urals по сравнению с эталонной маркой Brent в долларах (помогите Даше найти на графике дату, когда что-то произошло)

Но полностью весь объем поставок нефти в Азию перекинуть, скорее всего, не получится – так что есть вероятность, что России придется сокращать объем добычи (что, в свою очередь, должно подтолкнуть мировые цены на нефть вверх – ровно обратное, чего хотел добиться ЕС).

А тут еще и страны ОПЕК+ решили, что надо бы всем вместе поднавалиться и добычу нефти сократить – чтобы поддержать нефтецены на приятном для экспортеров высоком уровне. В общем, есть определенный риск, что несмотря на все эти ваши ограничивающие «потолки», цены могут не упасть – а даже и вырасти.

Уверен, что российский бюджет, который получает от продажи углеводородов примерно половину своих доходов, следит за развитием этих событий с особо пристальным интересом.

В новом пакете санкций также прямо прописали возможность разблокировки российских активов в НРД

Конкретно там указано, что ответственные регуляторные органы на уровне отдельных стран ЕС имеют право принимать решение о предоставлении активов в адрес НРД, если они сочтут это целесообразным. Но не с любой целью, – а только чтобы завершить подвисшие операции, инициированные до 3 июня 2022 года (даты ввода санкций против самого НРД).

И даже установлен дедлайн: допровести все эти операции надлежит до 7 января 2023 года (значит ли это, что после этой даты «невызволенные» активы заморозятся в недрах европейских депозитариев навсегда – не очень понятно).

Клуб защиты прав инвесторов при Мосбирже сразу же поспешил заявить, что они все эти новости внутри себя усиленно обсуждают – и вообще, они уже подали заявки на все необходимые для разблокировки активов российских инвесторов лицензии бельгийским и люксембургским регуляторам. Получение этих лицензий НРД ожидает в октябре (а может быть, даже раньше!).

Вижу встречи Клуба защиты прав инвесторов как-то так: «Здравствуйте, меня зовут Боб, и я не продавал американские акции уже 7 месяцев»

Оптимизм Мосбиржи и НРД не может меня не радовать! Пользуясь случаем, хочу напомнить, что не так давно представители СПБ Биржи аналогичным образом уверяли нас, что держатели иностранных акций начнут получать по ним дивиденды никак не позднее августа.

Тинькофф Инвестиции запустили торги некоторыми заблокированными бумагами

С 7 октября квалифицированные инвесторы на премиум-тарифе Тинькофф могут покупать и продавать на внебирже ряд ценных бумаг, которые заморозились в Euroclear с февраля. Пока речь идет только про десяток бумаг (в том числе ETF на S&P500 и NASDAQ), но список обещают потихоньку расширять.

Маркетмейкером по таким сделкам выступает сам Тинькофф, при этом на пятничных торгах примерный дисконт к «настоящей» рыночной стоимости бумаг на американской бирже составил, по прикидкам Александра Елисеева, около 25%.

Фининди здесь как бы пытается нам сказать: «Not terrible, not great…»

В сентябре российская таможня зафиксировала двукратный рост нарушений при вывозе наличности из России

Российские граждане в массовом порядке пытались вывезти из страны либо слишком много валюты (текущий разрешенный лимит – $10 тыс. на человека), либо в принципе слишком много денег без декларирования (напоминаю, что любую сумму в любой валюте свыше $10 тыс. надо декларировать в обязательном порядке). Только за последние 10 дней сентября таможенники возбудили 549 административных дел, и даже 11 уголовных (да, такое тоже бывает).

А всё почему? Потому что экстренные релоканты не читали самый полезный гайд о том, как правильно перемещать активы через границу.

Окончательно принят закон о списании кредитов военнослужащих, погибших в ходе того, что нельзя называть

Президент подписал соответствующий закон 7 октября.

В ходе дискуссии, предшествующей принятию закона, банкиры робко поинтересовались: «А в бюджете РФ хватит денег на покрытие расходов по списанию кредитов?»

На что им, по сути, ответили: «Можете совершенно не беспокоиться, дополнительной нагрузки на бюджет не возникнет – ведь списание кредитов оплатят из своего кармана сами банки».

Пользуясь случаем, хочу передать привет всем держателям акций Сбербанка, Тинькофф, и других финансово-кредитных организаций!

Как говорится, «представители банков единогласно поддержали мудрое решение президента»

Рынки опасаются за финансовое здоровье банка Credit Suisse

В начале октября руководство Credit Suisse, второго по размеру швейцарского банка, якобы начало обзванивать контрагентов с примерно следующим месседжем: «Привет, наш новый председатель правления по фамилии Леманн попросил вам передать, что дела у нас идут лучше некуда, и совершенно никаких сомнений в финансовой стабильности банка быть не может!»

Аксель Леманн (предправления Credit Suisse) здесь, кажется, объясняет кредиторам: «Во-первых, моя фамилия пишется с двумя "n": Lehmann, а не Lehman; во-вторых, у меня нет братьев...»

Ну тут уж, понятно, все быстро сделали правильные выводы – и акции банка резко подешевели более чем на 10%, а стоимость кредитных дефолтных свопов CDS на долг банка подскочила до уровней, показывающих вероятность дефолта в ближайшие пять лет на уровне 20%.

Напомню, что Credit Suisse за последние годы успел, кажется, поучаствовать решительно во всех максимально стыдных и стремных финансовых скандалах (писал об этом здесь): одни только банкротства Archegos и Greensill чего стоят.

Всё это, конечно, не означает, что швейцарский банк развалится уже прямо вот-вот – но долгосрочные перспективы его выживания на высококонкурентном рынке банкинга вызывают, скажем так, большие вопросы.

Илон Маск покупает Твиттер (да, опять)

Как-то раз в начале 2022 года Маск купил немного акций Твиттера и сразу же заявил, что больше их покупать он не будет. Потом через несколько дней он передумал и сказал, что купит весь Твиттер целиком. После подписания договора о приобретении, Маск опять передумал, и сказал, что покупать Твиттер не будет. Твиттер подал не него в суд. На этой неделе Маск сказал, что он опять передумал, и Твиттер он всё-таки купит.

Братишка, ну ты определись уже наконец!

Возможно, Маск просто идентифицирует себя как котика, а покупка Твиттера для него – примерно как закрытая дверь, через которую он совершенно точно (не) хочет выйти

В рамках восьмого пакета санкций ЕС решил забанить крипту для россиян

Теперь европейские компании не могут оказывать никакие криптоуслуги резидентам РФ (ранее им разрешалось это делать, если остатки на криптосчетах не превышают 10 тыс. евро). Более детальный анализ последствий этих санкций я написал вот здесь.

Пока до конца непонятно, какие международные криптобиржи (среди тех, у кого есть европейские подразделения) перестанут работать с россиянами – с одной стороны, это совершенно не криптоанархический шаг; с другой – лишаться европейских лицензий тоже, наверное, не хочется.

В любом случае, ясно одно: граждане России будут гораздо безопаснее себя чувствовать, держа крипту на некастодиальных кошельках и пользуясь P2P или децентрализованными биржами для ее обмена.

Хакеры украли 100 миллионов баксов с блокчейна Binance

Взлому подвергся так называемый мост на блокчейне Binance Smart Chain (ну, вы знаете – вот эта популярная сеть, в которой люди гоняют свои стейблкоины, чтобы не платить дорогой газ на Эфириуме).

Мосты, предназначенные для перегонки криптовалюты между разными блокчейнами, в криптомире вообще подвергаются успешным хакерским атакам чаще всего – имейте это в виду.

Вижу пресс-конференцию Чанпэна Чжао (главы Binance) как-то так

В данном случае хакеры взломали монет почти на $570 млн, но полноценно украсть у них получилось лишь около $100 млн из них. Дело в том, что почти сразу после обнаружившегося взлома, Binance просто остановили свой блокчейн «до выяснения обстоятельств» (ну то есть – пока они потрошат взломанный хакерами кошелек).

«А что, разве так можно?» – удивились ратующие за децентрализацию и неподконтрольность шифроанархисты. «Вообще, нет. Но иногда, если очень хочется – то можно!» – по-доброму улыбнулся Чанпэн Чжао…

Пострадавшие клиенты лопнувшей криптобиржи MtGox возможно получат компенсацию спустя более 8 лет

Японская криптобиржа MtGox была крупнейшей в мире в 2010-х. Правда, в 2014 году выяснилось, что у нее годами воровали Биткоины – да так успешно, что общая сумма натыренных монет составила чуть ли не 7% от всех Биткоинов в мире вообще.

Так что биржа забанкротилась в 2014 году, и с тех пор все эти восемь лет (извините!) идут разнообразные суды, а бывшие клиенты биржи разнообразно упражняются в сосании лапы.

Криптаны-вкладчики МММ [зачеркнуто] MtGox бастовали в Токио – вместо касок они, кажется, стучали по вымытому с шампунем асфальту Маками и дорогими цифровыми камерами

И вот сейчас, значит, незадачливым кредиторам MtGox сообщили, что до 10 января 2023 года им надлежит зарегистрироваться – с тем, чтобы рано или поздно (возможно даже, уже до конца 2023 года) получить компенсацию в связи с распилом оставшейся неукраденной заначки с Биткоинами.

Размер кубышки для дележа составляет примерно 142 тысячи Биткоинов – что в долларах составляет около $2,8 млрд. Стоит отметить, что с момента ухода MtGox под воду в 2014-м, цена BTC выросла аж в 40 раз – так что, в каком-то смысле обворованным криптанам стоит быть даже благодарными, что им помогли так успешно долгосрочно «заходлить» Биткоин с блестящими результатами…

Ким Кардашьян наказали за рекламу щиткоина

Ким заплатит в адрес американского регулятора SEC $1,2 млн за то, что в 2021 году помогала пампить в Инсте щиткоин EMAX, который с тех пор обесценился на 99 (девяносто девять) процентов.

Причем в суд ее потащили за то, что она «не раскрыла полученное за пост вознаграждение в $250 тыс.», хоть там внизу и стоял хэштег «ad».

Признаюсь, боролся с желанием написать отдельную статью с заголовком «Ким Кардашьян: откуда берутся щиткоины и как они лопаются»

Другое судебное дело на ту же тему, где в качестве ответчиков помимо самой Кардашьян выступают боксер Флойд Мейвезер и баскетоболист Пол Пирс, еще продолжается. Причем Пирс, который неоднократно твитил в стиле «Йо, вложился в эту ракету на всю котлету, братишки!» защищается тем, что «да я же там ничего конкретного не писал вообще, ребята – какая же это реклама?!»

Пользуясь случаем, хочу здесь передать привет всем профессиональным Телеграм-каналам уважаемых в индустрии специалистов, которые продают так называемую «нативную рекламу» (также известную как «джинсу») и кормят ей своих подписчиков с лопаты под видом «авторской аналитики». А где-то (как в ТГ Смартлаба) дак и вообще принято фигачить любую рекламу без пометок: подписчик – зверь умный, должен сам догадываться, где его от души просвещают, а где – за деньги продают в качестве ценного меха.

Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Кардан у Кардашьян пиздец, канеш.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Этим карданом зарабатывает не хило так на хлеб.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Никита

Фотошопа больше

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Send Nukes

А я бы вдул.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Александр Кузнецов

Попакакуким попакакуким попакакуким попакакуким попакакуким

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey QuQu

Кому то нравится

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Фотошоп.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Смотрю я как продают нефть со скидкой -40% и вспоминается анекдот про мужика который рубль на 50 копеек менял. Какая прибыль говорит не считал, но такого оборота у меня ещё небыло…

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Леонов

Ну сейчас он актуален, как никогда

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moren

Какой смысл считать скидку относительно марки Brent, если это отдельная марка Urals. Все равно, что сказать скидка на Ниву столько-то процентов относительно Гелика))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Robastik: веб-парсер Excel

Слог хороший)
Понятно, что смысла ноль при этом)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Это просто новостной пост (фор фан), обязательно должен быть какой-то глубокий смысл

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sedov

Ну я вот увидел фото Кардашьян. До этого только слышал про неё.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
badResistor

да, но не так давно смысла было чуть побольше.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Epifancev
Теперь европейские компании не могут оказывать никакие криптоуслуги резидентам РФ
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
boj Ko

Автор а кто еще слушает этот целлюлит с выпадающими иззоны поддержки в мягкие ткани имплантами ?

Ответить
Развернуть ветку
Александра Борош

сча бы на VC обсуждать попу Кардашьян

Ответить
Развернуть ветку
Илон Маск

Фу блин 🤮

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Ivan Boldyrev

На обложке — 2014 год. Сейчас 2022. Время, коронавирус и почти-третья-мировая не щадят никого.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sedov

Ну вот фу вам.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Карпенко

Кругом обман.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
Теперь европейские компании не могут оказывать никакие криптоуслуги резидентам РФ

Сколько пыня получает денег из Европы

- через стандартные средства ~ 1 миллиард евро в день
- через крипту ~ 0

fake sanctions

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

По задумке крипто инвесторы свергнут власть кремля. Только власти ЕС перепутали сроки введения санкций и оставили без средств тех кто бежал на самокате в Грузию.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Величкин
Но полностью весь объем поставок нефти в Азию перекинуть, скорее всего, не получится – так что есть вероятность, что России придется сокращать объем добычи (что, в свою очередь, должно подтолкнуть мировые цены на нефть вверх – ровно обратное, чего хотел добиться ЕС).

Сокращение добычи подразумевает консервацию месторождений. Последующая расконсервация месторождений будет затратным и сложным делом. В долгосрочной перспективе это плохо для нас.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Значит будут качать на склад.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Российский Крым

Урсула посимпатичнее Лукашенко, надо было поменять картинки.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Блин, а ты знаешь толк в извращениях )))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Замотаев

Эта что-ли? :-D

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Отличная КДПВ

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Отлично смотрится на кофемашине.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Багира

Маск и Твиттер — это что-то вечное

Ответить
Развернуть ветку
Казума Малевич

Как Елизавета Иссекайнувшаяся и Путин

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ананьев

смартлаб - та еще ебань.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маркин

Сколько Маск уже хайпит на покупке твиттера? Просто интересно, сдвиги в этой ситуации будут когда-нибудь или нет

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Да он там не хайпит. Влез в покупку, а потом оказалось, что переплатил - так что несколько месяцев извивался как ужик, чтобы вылезти из сделки, либо цену сбить (но не вышло).

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Wera Ferat

А зачем им куда то двигаться, реклама - это тоже двигатель, вот и мусолят периодично новости.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Thanks! Инфографику делать дольше, сложнее и дороже - решил пока сконцентрироваться на MVP.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Dąbrowska

Хорошо бы)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev
хакеры взломали монет почти на $570 млн, но полноценно украсть у них получилось лишь около $100 млн

Там вроде уже объяснили — они не украли эти деньги у кого-то конкретного, а создали новых монет на указанную сумму.

То есть как будто кто-то напечатал фальшивых долларов, неотличимых от настоящих.

И поэтому сейчас проводится голосование стейкхолдеров (там не один Binance), что делать с этими монетами — уничтожить, ограничить или принять и простить.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Вы хотели сказать бампер? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel

Глушак?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд

Спасибо за утренние короткие и почти веселые новости 🤝

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

9-й на подходе.

Ответить
Развернуть ветку
Макс

Real щиткоин

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Мудрая Гиена

Диз за дешевый байт

Ответить
Развернуть ветку
Молодой горошек
Ответить
Развернуть ветку
Neutron
России продавать свою нефть по ценам, взятым с потолка (извините!), вряд ли понравится – скорее всего, ввод такого ограничения приведет к еще большей переориентации поставок в адрес не «недружественных» Китая и Индии, которые в Евросоюз не входят и никаких обязательств по выполнению их санкций на себя не брали.

ага, а у них сейчас что, не скидки которых даже Союз не видывал? Там, вроде, под 50% скидки, причем безо всяких "потолков цен" и прочего

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

В статье, вроде, размер скидок приведен.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Ефимов

Так, значит редакция против графики в картинках постов в ленте, а голую жопу постить можно))

Окей, запомним.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Батаев

Ким...

Ответить
Развернуть ветку
Sviat Bor

- Мама, что такое "противоречивые чувства"?
- Сыночек, наш папа взял кредит на квартиру и погиб, как герой, а теперь не понятно как быть - радоваться с грустным лицом или грустить со слезами счастья на глазах...

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда