День 327: магазины игрушек Hamleys переименуют в «Винни», спрос на газировку без сахара упал после ухода Coca-Cola

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник: <a href="https://www.google.com/url?sa=i&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.rbc.ru%2Ffinances%2F01%2F03%2F2021%2F603cb9429a79475d1a4a5895&amp;psig=AOvVaw1ui9Ofrlz3ZFSuq-PdqnKi&amp;ust=1673933237082000&amp;source=images&amp;cd=vfe&amp;ved=0CBEQjhxqFwoTCKDCsLGty_wCFQAAAAAdAAAAABAI" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">РБК</a>
Источник: РБК

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 16 января: доллар — 67,57 рубля, евро — 73,11 рубля.

Курсы на Мосбирже на 7:46 мск: доллар — 68,78 рубля, евро — 74,55 рубля.

Курсы на рынке Forex на 7:47 мск: доллар — 69,12 рубля, евро — 74,87 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 71,92 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 74,32 рубля, евро — по 80,59 рубля.

С 1 января 2023 года Национальная система платёжных карт снизила комиссию, которую банк-эквайер платит банку-эмитенту при расчёте картами «Мир», по нескольким тарифам сразу. По некоторым ставка находится на минимальном уровне в 0,5% — почти как при переводах через СБП.

Эксперты «Финама» назвали наиболее перспективные российские акции на 2023 год: «Фосагро», «Новатэк» и другие.

Кто и как адаптируется к изменениям

Европейский банк реконструкции и развития, остановивший работу в России после 24 февраля 2022-го, думает продать 30% в кондитерском производителе «Хлебпром», который работает в России с 1982 года. Для сделки понадобится разрешение правительственной комиссии. Опрошенные «Ъ» считают, что она вряд ли негативно скажется на предприятии: оно стабильно развивалось и вышло на новые рынки — например, стало выпускать пончики.

Магазины игрушек Hamleys в России переименуют в «Винни». Часть магазинов в Москве уже открылась под новым названием — например, в ТЦ «Капитолий на Вернадского» и «Метрополис». Франчайзи бренда в стране также планирует продавать, помимо игрушек, одежду и обувь.

CarMoney решил перевести головную структуру с Кипра в Россию. В конце декабря 2022 года владельцем ООО «Микрофинансовая компания "Кармани"» вместо кипрской «Кармани Сай ЛТД» стала зарегистрированная в России «СмартТехГрупп».

Правительство временно освободило мобилизованных предпринимателей от статистической отчётности.

Какие есть проблемы и трудности

Приостановка производства Coca-Cola и Pepsi в России привела к сжиманию рынка газированных напитков без сахара. Доля продукции за 2022 год упала до 8,5% от всего рынка, а продажи снизились почти на 10%. Спрос на такие напитки стимулировал маркетинг упомянутых игроков.

Источник: «Ъ»
Источник: «Ъ»
Источник: «Ъ»
Источник: «Ъ»

Ассоциация морских торговых портов попросила ФАС разрешить ей не раскрывать публично данные о тарифах и сборах и отменить регулирование закупок. Ассоциация объяснила, что «в условиях недружественных действий иностранных государств» планировать и осуществлять закупки стало сложно, а иногда и невозможно. По её словам, наибольшая часть производственного оборудования в морских портах ввозится из Европы, а из-за санкций с этим возникают проблемы.

Мобильные приложения некоторых зарубежных автобрендов — Skoda, Kia, Infiniti, Nissan — перестали работать в России, сообщил ТАСС дилер «Автоспеццентр». Приложения для автомобилей китайских брендов — Mу Chery, Exeed AR — работают в обычном режиме.

Контекст

В 2022 году на «Авито» вырос спрос на аренду игровых приставок — на 43%. Само предложение тем временем увеличилось на 73%. У сервиса «Арентер», который сдаёт технику в прокат в том числе через МТС и «Связной», спрос вырос в четыре раза. Одна из причин — сокращение рынка новых устройств: после 24 февраля зарубежные производители приостановили поставки и отключили цифровые магазины.

Выручка от российских ИИ-решений для распознавания лиц выросла в 2022 году на 30-35%. Компании также нарастили экспорт продукции в Индию и Южную Америку, а также страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, рассказал «Ъ». По словам аналитиков, эти продажи растут быстрее, чем на рынке «общесистемного софта». Но в 2023 году более востребованными будут инструменты для кибербезопасности и облачные платформы.

К концу 2022 года количество предложений жилья на первичном рынке Московского региона составило на 37% больше, чем к концу 2021-го: на продажу было выставлено около 108,7 квартир и апартаментов. Аналитики «Циан» отмечают, что общий прирост за год составил почти 50%, так как в январе 2022 года речь шла о 75,5 лотах.

В 2022 году количество кибератак на государственный сектор России выросло вдвое-втрое по сравнению с 2021 годом. Основная часть DDoS- и веб-атаках была направлена на публичные ресурсы госорганов.

По данным биржи грузоперевозок Ati.su, в 2022 году общее число заявок на внутренние автоперевозки увеличилось на 7% — несмотря на спад весной. В ноябре прирост составил 28%, а в декабре — на 22%. Главным партнёром стал Китай, а Турция послужила главным транзитным хабом для европейских товаров, рассказали «Ъ» аналитики.

Киргизия установила временный лимит на вывоз валюты из страны: нерезидентам и иностранцам запретили вывозить из страны более $5000, резидентам и гражданам страны — более $10 000. Сроки действия новых правил не определены.

За 2022 год россияне перевели в Грузию более $2 млрд. При этом общий объём переводов в страну из всех стран-партнёров составил $4,3 млрд.

Экономисты и менеджеры компаний со всего мира считают вероятным наступление глобальной рецессии в 2023 году, показало исследование PwC. 73% из них считаю, что темпы роста мировой экономики снизятся.

Новости предыдущего дня, 15 января — здесь.

13K13K показов
7.8K7.8K открытий
11 репост
196 комментариев

Спрос упал на газировку без сахара потому что ее нет)))

Ответить

Ага 186 брендов колы - это значит мало!

Ответить

Газировка без сахара это как секс без женщины.

Ответить

Спрос упал на газировку без сахара потому что ее нет)))в ближайшей пятерочке есть только Coca Cola без сахара, а с сахаром нет

не Добрый кола, не Черноголовка, а именно Coca Cola, хз где делают, даты свежие, и она там постоянно есть

Ответить

упал чтобы жизнь не такой горькой казалась

Ответить

Ну да, в магазинах же теперь сплошная пресная вода в бутылках

Ответить

Когда будет, тогда и приходите.😊👍

Ответить