IPO Lyft: только цифры

Lyft, cамый быстрорастущий сервис райдшеринга в США и Канаде, в скором времени выходит на IPO. Пока компания не объявила о дате, мы посмотрели на неё с финансовой точки зрения. Без оценок, только цифры и выводы.

IPO Lyft: только цифры

Чем занимается?

Lyft как и Uber — это приложение, которое помогает водителям и пассажирам найти друг друга. Только Lyft кроме автомобилей предоставляет еще и альтернативный транспорт — велосипеды и самокаты.

IPO Lyft: только цифры

Как и в Uber автомобили, которые доступны в сервисе, не принадлежат компании — ими владеют сами водители. Однако Lyft пытается выстроить более доверительные отношения с клиентами, заявляет о девизе «your friend with a car» (ваш друг с машиной) и помечает автомобили значком розовых усов.

На чем зарабатывает

Lyft генерирует выручку за счет комиссионных сборов, выплачиваемых водителями за использование платформы, а также за счет комиссии за пользование велосипедами и самокатами.

Рынок

На данный момент Lyft работает только в США и Канаде. В Соединенных Штатах потребительские расходы на транспорт в 2017 году составили около 1,2 трлн долларов.

IPO Lyft: только цифры

Краткосрочная цель Lyft — рост числа водителей и пассажиров в текущих и новых регионах, введение новых тарифных планов и видов транспорта.

Долгосрочная цель компании — через 5 лет сделать часть поездок на платформе беспилотными, через 10 — большинство поездок, через 15 — развить целую беспилотную транспортную сеть.

Финансовые показатели

IPO Lyft: только цифры

Операционные показатели

Количество активных пассажиров (в млн)

IPO Lyft: только цифры

Выручка на одного пассажира

IPO Lyft: только цифры

Процент выручки компании от общего объёма заказов

IPO Lyft: только цифры

Несмотря на то, что Lyft отчиталась о рекордных убытках в 2018 году, денежные потоки от операционной деятельности демонстрируют позитивный тренд — компания за 2 года улучшила этот показатель с -487 до -281 млн долл. в год. Учитывая, что Lyft существует всего 7 лет, рынок новый, а операционные показатели компании растут, она имеет высокие шансы выйти на окупаемость в ближайшем будущем.

Компания планирует провести IPO, чтобы:

  • выполнить обязательства по удержанию и выплате налогов, связанных с расчетом RSU (Restricted Stock Unit, компенсация, выданная работодателем работнику в форме акций компании)
  • покрыть общекорпоративные цели, включая оборотный капитал, операционные расходы и капитальные затраты,
  • инвестировать в бизнес, продукты, услуги и технологии.

Инвесторы Lyft

  • Andreessen Horowitz (занимает 1 место в списке лучших глобальных инвесторов по версии CB Insights, 102 успешных закрытых инвестиций с 2009 года),
  • CapitalG (фонд, основанный компанией Google, 10 успешных закрытых инвестиций с 2013 года),
  • Rakuten (японская e-commerce компания),
  • General Motors.

Риски инвестиции в Lyft

  • Рынок райдшеринга находится на относительно ранней стадиии развития, возможно замедление темпов роста.
  • Uber активно конкурирует с Lyft — это может привести к потере доли рынка. Есть также ряд других компаний, разрабатывающих беспилотные автомобили, которые могут конкурировать с Lyft в будущем (в том числе Alphabet (Waymo), Apple, Baidu, Uber и Zoox).

Оценка компании и прогноз доходности

IPO Lyft: только цифры

В 2017 и 2018 годах выручка компании составила 1.06 млрд долларов и 2.16 млрд долларов соответственно. Компания Lyft показала значительный рост выручки за этот период (209% и 103%). Учитывая эти показатели, в базовом сценарии мы прогнозируем показатель выручки в 3,2-3,4 млрд долларов в 2019 году (ожидаемый рост ~50%)

Так исходя из средних значений P/S по индустрии технологических компаний (9х-10х), ожидаемая рыночная стоимость компании Lyft в базовом сценарии составит $28.8-$34B.

Мы ждем, когда компания опубликует цену и количество акций на размещении, чтобы оценить ожидаемую доходность. И ждем точной даты IPO Lyft, чтобы поучаствовать в инвестиции.

22 показа
821821 открытие
1 комментарий

Чем больше поездок, тем больше убытков. Всё ясно-понятно.

Ответить