Израильский фотостартап GuruShots привлёк $5 млн от Altair Capital, Buran Venture Capital и компании Романа Абрамовича

Сделка была закрыта в конце 2018 года.

Стартап GuruShots привлёк $5 млн инвестиций от Altair Capital Игоря Рябенького, фонда Buran Venture Capital и компании Романа Абрамовича Ervington Investments. Об этом пишет Rusbase.

GuruShots разработал игру в виде сайта и приложения для фотолюбителей. Они могут отправлять фото, выполняя ежедневные задания на разные темы: например, «чёрно-белое» или «бороды».

Пользователи голосуют за лучшие снимки, а их авторы получают обратную связь от зрителей и разные вознаграждения, например, подарочные карты, фототехнику или место на одной из международных выставок GuruShots.

В Altair Capital не раскрыли точный размер вложений, но уточнили, что стали крупнейшим многократным инвестором компании с «суммой с шестью нулями». В 2015 году фонд вложил в GuruShots $300 тысяч.

Управляющий партнер Buran Venture Capital Александр Коноплястый рассказал изданию, что фонд инвестировал в GuruShots $2,5 млн.

По данным PetaPixel, с 2015 года GuruShots раздала призов больше чем на $600 тысяч и провела выставки с десятками тысяч фотографий.

7.1K7.1K открытий
8 комментариев

Коноплястый прям денег не жалеет, щедро раздает
Но то что, смогли предложить новый продукт в области фотографии заслуживает уважения.
Причем на базе давно известных фото-сервисов слепили такую прибыльную хрень. Молодцы.

Ответить

GuruShots начали с фотолюбителей. Интересно, кто продолжит на писателях, художниках, черных коллекторах и мойщиках окон? Геймификация и офлайн социализация для нишевых аудиторий - ещё не раскрученная в интернете, но крайне перспективная идея.

Ответить

Всегда нравились проекты с фото, но они как то сегодня не очень слышны. Я думаю причина этому век сверхскоростей. Мы много суетимся, торопимся и не успеваем даже опубликовать то что сняли.

Ответить

Мне тоже нравились и нравятся фотопроекты. Сам запускал фото-рейтинги и фотопроекты в нулевых. Сожалею, что не я придумал Инстаграм.
Остальные сайты, типа photosight стали узкими нишами. Фликр продан недавно, тоже явно сильно потеряв в цене.
Инстаграм все подмял. Век сверхскоростей как раз на руку фотопроектам: людям проще и быстрее запостить фотку. чем что-то писать.

Ответить

Вроде, как есть iphonephotographyschool.com, например. И судя по всему денег нормально зарабатывает, потому продукт для фотографов - норм. Рынок и как хобби и как профессия есть.

Ответить

Почему вы думаете, что он денег нормально зарабатывает? Ниша обучения фото забита различными предложениями: онлайн-школы, дистанционные, офлайновые через курсеру и митап, огромное количество блогов и форумов, видеокурсы...

Ответить

Либо я на 100% их целевая аудитория, либо они вбухали в рекламу 100500 денег. Реально задолбали своей рекламой в youtube.

Ответить