Исследование: в 2018 году в России закрылось вдвое больше компаний, чем открылось

Этот тренд начался ещё в 2016 году.

6.7K6.7K открытий

А аффтары исследования не думали, а что же ещё может приводить к такому эффекту? А то, что ФНС второй год активно закрывает недействующие компании, а также однодневки. Так что нельзя писать «закрывается бизнес», надо писать «удаляются из егрюла компании-призраки»

Ответить

Хорошая попытка оправдать ситуацию, но нет, экономика стагнирует, гос. компании и компании системных олигархов лезут во все ниши убивая все живое там, взят курс на монополии везде и всюду.

Ответить

В комментариях чаще принято псевдоостроумно подшучивать о том, как всё плохо и порой даже наслаждаться плачевностью ситуации. Будьте добры, не нарушайте культурный уклад.

Ответить

Какая разница что стало причиной? Люди подсчитали цифры и разбили их по регионам. А уж что стало причиной и какие из этого проистекают последствия это решайте сами. Единственная претензия - не хватает относительной оценки (отношения к количеству действующих организаций в регионе). А что касается "однодневок" - они ведь не только закрываться должны, но и открываться? Иначе какие же они "однодневки"? Действительно писать "закрывается бизнес", на основе приведенных цифр , не корректно. С таким же успехом можно было написать - "уходит в тень".

Ответить

что прям вот берут и без решения суда удаляют из ЕГРЮЛ?! ого

Ответить

За счёт недействующих ооошек и однодневок откорректируется соотношение, но мне видится, что общая тенденция - на закрытие - от этого не изменится. Наверняка соотношение окажется не таким провальным, а скорее мягким, плавным, но вниз, имхо.

Ответить