Отдать 66% компании — норма, если предложить больше нечего

Газеты пишут, что венчурный фонд Equity Algorithm бывшего заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Медникова инвестирует $1 млн в создание iOS-приложения для Champions Fitness Center Дарьи Горожанкиной.

А Telegram-канал The Edinorog пишет, мол, Дарья сделала ошибку, ведь такую большую долю отдала инвестору.

Отдать 66% компании — норма, если предложить больше нечего

На самом деле Дарья не ошиблась. На мой взгляд, она заплатила ту «цену инвестиции», которую ей дал рынок. Цена на любом рынке формируется сначала из себестоимости, а потом из баланса спроса и предложения. Аналог себестоимости на инвестиционном рынке, я бы сказал, — риски.

Вы же не встречаете своего друга, который купил кефир в магазине за 69 рублей, и не говорите ему: «Эй, друг, ты что-то больно много заплатил». Цена кефира и «цена инвестиции», по сути, одно и тоже — отражение баланса спроса и предложения, а также себестоимости (рисков).

Рынок выдал предложение «$1 млн в компанию pre-seed за 66%» (кефир «Рузкий» за 139 рублей), и Дарья это предложение приняла, заключив сделку (купив кефир).

Доля в 66% позволяет инвестору сбалансировать огромные риски, которые он берёт на себя. Ведь если бы та же Дарья была опытным предпринимателем с публичным трекшеном и личными инвестициями в проект в 10–20 млн, готовыми MVP, LTV, CAC, когортами в churn и прочими венчурными словечками, это был бы классический венчурный проект, к которому можно было бы применить классический венчурный подход, в том числе и с точки зрения инвестиций.

Но это же не так. Инвестор в таком проекте несёт огромные риски, связанные одновременно с несколькими темами:

  • Риски самого рынка.
  • Риски корректной точки приложения усилий на этом рынке.
  • Риски Дарьи.

И эти риски нужно чем-то сбалансировать. И то, каким образом реализована сделка, и есть балансировка таких рисков.

Можно ли как-то повлиять на «цену инвестиции»? Можно!

Во-первых, можно добавить факторов инвестиционной привлекательности, то есть повысить привлекательность актива и, как следствие, уменьшить цену инвестиции.

Это можно сделать при помощи привлечения в команду именитых предпринимателей с трекшеном или выходом на первые продажи за свой личный счёт или за счёт, например, публичности и экспертности. Мы этому учим на курсе в «Раунде А».

Во-вторых, Дарья могла найти «своего» инвестора (как мы это определяем в «Раунде А»), который бы лучше оценил её проект и дал более низкую цену.

«Свой» инвестор — это инвестор, который смотрит на вас не только как на финансовую инвестицию и как на «интересную идею» или «перспективную девушку», но и как на нечто, что имеет больше шансов реализоваться благодаря знанию рынка и пониманию, что нужно для повышения шансов.

На мой взгляд, это типовая ситуация для частных инвестиций на ранних стадиях проекта. Я даже не удивлюсь, если этот $1 млн был дан в долг, а не в эквити, а 60% — это ещё апсайд к долгу. Иначе никак нельзя: неупакованные нормально компании без ФИП ходят не к «своим» инвесторам и получают вот такие сделки.

И это нормально, потому что это рынок. Хотите других условий? Сделайте так, чтобы рынок дал вам другие условия!

3232 показа
4.8K4.8K открытий
13 комментариев

на pre seed отдавать 66% процентов конечно жесть полная, но и ей дали сходу 1м$, не знаю зачем ей лям на пре сиде, когда обычно инвестируют пару сотен тысяч на покрытие затрат на разработку + юр оформление и прочее. Даже если не сожгет лям и проект начнет расти, а расти он должен иксами, то привлечение остальных раундов будет более проблематичными, либо у нее доля вообще сократится до 1-5%, и в скором времени ее попросят уйти и не мешать дядькам делать бизнес.

Ответить

Да вот только не ясно, зачем ей вообще этот самый бизнес делать. Если она его сделает все получит инвестор - и долю и иксы. Но самое интересное в том, что если она его не сделает - то это исключительно проблема инвестора и только...

Так что по большому счету при таком подходе инвестор сам взялся делать бизнес за свои же деньги. А это уже не инвестор - это предприниматель, который берет на себя не инвестиционные, а предпринимательские риски....

Именно поэтому инвесторы так и не делают - не дают так много на предпосевной стадии и не забирают себе более 50% доли...

Ответить

1 миллион на пресид?
Вот как теперь это называется...

Ответить

"В приложении Champions Fitness Center пользователи смогут посмотреть видеоуроки от известных спортсменов, а искусственный интеллект поможет выполнить упражнение правильно."

Ютуб или пинтерест с картинками вполне справляется с такой задачей.

Ответить

Ошибся инвестор. Дальше то чего? На пресиде 1млн это даже для штатов странно. 66% инвестору на пресид? Ну-ну

Ответить

А он уже не инвестор - по факту он покупатель. И за 66% доли купил себе 100% гиммороя и рисков...

Ответить

Ну, от стартапа зависит.

Ответить