Правительство определило стоимость патента для самозанятых граждан-предпринимателей Статьи редакции

Патент для нового типа предпринимателей, самозанятых граждан, будет стоить не более 20 тысяч рублей в год. Об этом договорились представители правительства России и бизнеса, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Не менее половины стоимости патента будут составлять страховые взносы — 9 тысяч рублей в Пенсионный фонд, еще 1 тысяча — на медицинское страхование. Стоимость самого разрешения может колебаться от бесплатного до 10 тысяч в год, в городах-миллионниках патент будет стоить в полтора раза дороже, чем в остальных населенных пунктах.

Власти регионов смогут самостоятельно устанавливать стоимость патента, а также срок его действия (от месяца до года). Также предприниматели получат возможность оплачивать налоги и страховые взносы в течение 10 дней после получения разрешения.

Патент предназначен для легализации деятельности предпринимателей-единоличников, предполагается, что он будет охватывать более 40 видов деятельности — оказание мелких бытовых услуг, съёмка фотографий, уход за детьми, репетиторство и другие занятия. В отличие от существующих ИП, по проекту Титова, единоличники не смогут нанимать работников, однако получат налоговые «скидки» и освобождение от проверок.

В правительстве также находится проект легализации деятельности предпринимателей-единоличников, внесенный Минфином. Ведомство предлагает предоставить статус самозанятых только узкому кругу граждан (работающим в сфере услуг по уборке жилых помещений и ремонту, а также репетиторам) и взимать с них налоги по действующей системе для малого бизнеса (6% от предполагаемого годового дохода плюс страховые взносы в размере 23,8 тысяч рублей в год).

Титов уверен, что базой при введении патентов для самозанятых станет его документ, который включает в себя 45 направлений деятельности и является более либеральным, предлагая дополнительные послабления бизнесу.

Согласно проекту, введение патентов для самозанятых позволит «вывести из тени» около 5,6 млн предпринимателей из тех 11,3 млн, которые ведут свою деятельность неофициально.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Максим Мухарёв

Очень хорошее решение. Главное, чтобы оно еще было нереально простым по оформлению. Если таких предпринимателей заставят сдавать баланс, сдавать отчетность в пенсионный и деньги брать через кассу, то это полный бред. А если просто заплатил, получил квитанцию и успокоился, то отлично.

Также хотелось бы знать список направлений деятельности, которые попадают под эту схему.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сотников

Интересно что в Казахстане давно действует подобная система,только предприниматели по патенту платят 2% в полугодие. Приезжайте делать бизнес к нам :)

Ответить
Развернуть ветку
appl3w0rm

Бизнес - может быть, но жить тут вообще не очень. Побыстрее бы уехать от этих 40%-ных девальваций.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

у вас широкий выбор :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Трусов
Ведомство предлагает предоставить статус самозанятых только узкому кругу граждан (работающим в сфере услуг по уборке жилых помещений и ремонту, а также репетиторам)

Тоесть фрилансеры не попадают в эту категорию? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гончаров
«вывести из тени» около 5,6 млн предпринимателей из 11,3 млн

Минфин действительно серьёзно проанализировал ситуацию на теневом рынке бытовых услуг и наверное потратил кучу средств на опросы и исследования, чтобы указать столь точный прогноз. 50%.

Ответить
Развернуть ветку
Оно случается

-> будет охватывать более 40 видов деятельности
Где бы еще посмотреть полный список этих видов деятельности. А то непонятно, смогут ли тысячи быдло-дизайнеров и говно-кодеров стать бизнесмЭнами?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Оно случается

Я только за!
Наш рудник скоро иссякнет. Нужно больше золота...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

пф. прям взяли и вывели из тени фотографа, у которого есть лишние 20к в год, да и 6% которому не жалко.

так просто их не выведешь, тут хитрее походить надо

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда