ЦБ заявил о выводе руководством «Пробизнесбанка» активов на сумму около 34 млрд рублей

Центробанк раскрыл масштабную операцию по выводу активов «Пробизнесбанка» в ходе проверки лишенной лицензии организации, сообщил регулятор на своём сайте. Руководство банка нанесло ему ущерб в размере более 34 млрд рублей, подсчитал ЦБ.

ЦБ заявил о выводе руководством «Пробизнесбанка» активов на сумму около 34 млрд рублей

Согласно сообщению регулятора, руководство банка хранило в депозитариях-нерезидентах ценные бумаги на сумму 12,2 млрд рублей, скрывая информацию об их обременении. Под залог этих бумаг нерезиденты кредитовались в иностранных структурах, причём свои обязательства в итоге не выполнили, отметил регулятор.

Еще 8,4 млн рублей банк хранил в ценных бумагах без рыночных котировок, рейтинга и торгов. 10,3 млрд рублей представлены «кредитами ряду технических компаний и межбанковскими кредитами, служившими обеспечением по ссудам, предоставленным контрагентами и банками-корреспондентами третьим лицам», — добавил регулятор.

Также проверка выявила, что в активах «Пробизнесбанка» были зафиксированы неподтверждённые обязательства на 3,4 млрд рублей перед другими кредитными организациями.

12 августа 2015 года Центробанк лишил лицензии «Пробизнесбанк» финансовой группы «Лайф». За пять дней до этого, 7 августа, в организации была введена временная администрация из Агентства по страхованию вкладов.

В день отзыва лицензии президент «Пробизнесбанка» и ФГ «Лайф» Сергей Леонтьев во внутрикорпоративном блоге пообещал, что будет вести бизнес группы «в других частях земного шара». По данным РБК, он покинул Россию.

2.3K2.3K открытий
9 комментариев

Честный бизнесмен снова стал жертвой путинизма...

Ответить

Один из немногих примеров удачного стартапа. Но закончится всё плохо, так или иначе.

Ответить

Интересно, за каким он рубежом, если в половине рубежей его за подобное происхождение денег закроют в клетку?

Ответить

А вы с какой целью интересуетесь?:)

Ответить

За постоянным видом на жительство в США в 2015 году обратились рекордное число россиян. На 4 тыс. грин-карт претендуют более 265 тыс. граждан России. Еще более 75 тыс. россиян получили вид на жительство в Европе/ Источник РБК.

Люди с мозгами в первую очередь думают как свалить из страны.

Ответить
Комментарий удалён модератором