IBM выкупит цифровые активы поставщика прогнозов погоды для iPhone за $2 млрд

IBM договорилась о приобретении цифровых активов компании Weather Co, которая является одним из крупнейших поставщиков прогнозов погоды в мире. В частности, одним из её клиентов является Apple.

IBM выкупит цифровые активы поставщика прогнозов погоды для iPhone за $2 млрд

По данным The Wall Street Journal, сумма сделки составляет около $2 млрд. Официально подробности соглашения не разглашаются.

IBM приобретает всю инфраструктуру компании, сайт Weather.com, а также подразделение Weather Underground, которое занимается непосредственно прогнозами для онлайн-сервисов. Сделка не затрагивает ТВ-бизнес Weather Co, однако он будет получать информацию о прогнозах по лицензии от IBM.

WSJ отмечает, что в 2014 году в приобретении цифровых активов Weather Co была заинтересована Google, однако предложение ИТ-гиганта не заинтересовало владельцев компании.

Технологии Weather Co будут интегрированы в системы суперкомпьютера IBM Watson, который сможет использовать информацию о погоде для улучшения прогнозов. Эти данные компания намерена использовать для корпоративных сервисов и гаджетов.

Apple использует технологии Weather Co в iOS с 2014 года — до этого производитель iPhone сотрудничал с Yahoo. Weather предоставляет дополнительные подробности, основанные на геолокации пользователя, прогноз на девять дней (а не на пять, как в случае с Yahoo), скорость и направление ветра, атмосферное давление и другие параметры.

2 комментария