«Не нанимайте русских в США» Статьи редакции

Ответ Николая Давыдова на колонку основателя Trends Brands о проблемах выхода российских стартапов в США

Управляющий партнер фонда Gagarin Capital Николай Давыдов опубликовал на своей странице в Facebook ответ на колонку основателя интернет-магазина Trends Brands Анастасии Сартан, вышедшую 28 октября на vc.ru и посвящённую привлечению американского трафика.

Давыдов опровергает тезис Сартан о том, что главная проблема российских бизнесменов на американском рынке — привлечение трафика, и приводит свой список насущных проблем.

Привлечение американского трафика — полная фигня по сравнению с:

1. Поиском и наймом людей. Они в среднем хорошие и сильные, но дико зажравшиеся, хантеры дорогие и медленные. А если вы наняли кого-то в штат (а лучшие кандидаты хотят именно в штат, а не на контракт), то вы его потом хрен уволите.

2. Налогами и налоговым планированием. Либо вы нанимаете дорогих консультантов, либо дорого платите государству. Если вам кажется, что вы платите мало налогов, вы либо ошибаетесь, либо в скором времени вас заставят заплатить ещё.

3. Отвратительными (либо по качеству, либо по цене) разработчиками. Если основная разработка у вас отлажена в России, Украине, Белоруссии, а вам нужно наладить, например, client side-доработки или сложный саппорт, то постарайтесь лучше посадить кого-то работать ночью с родины, потому что на месте (в Долине) вам придется выбирать между $10 тысячами в месяц за фронтенда средней тупости, прошедшего пару курсов на Udemy и Noodle Code, который все равно встанет вам и вашим клиентам дорого. А хороших разработчиков тут много, но см. пункт 1.

4. Необходимостью контролировать два офиса. Офис, оставленный без квалифицированного присмотра, становится сначала болью, а потом чёрной дырой для денег.

5. (самое главное) Необходимостью налаживать коммуникации между офисами. Вас по первому времени будет одолевать соблазн нанять кучу русских ребят, сидящих в Штатах, ведь они «местные», но при этом говорят по-русски, значит, смогут общаться со всеми вашими сотрудниками, а не только со студенткой иняза Машей, которую вы вообще-то наняли из-за красивой походки.

Не нанимайте русских в США. Это дохлый номер. В 80% случаев никакие они не местные, а переехавшие в свои 35-40 лет, все равно зажатые в своём кругу общения, ленивые раздолбаи.

Оставшиеся 20% уже работают на топовых позициях в корпорациях или делают свой бизнес, и вы им не очень интересны. Нет более грустной картины, чем «сейлзовый» офис на Брайтон бич. Если русский говорит по-русски только на бытовые темы и постоянно спотыкается, не знает, кто сейчас мэр Москвы, учился в Штатах и неплохо играет, например, в бейсбол — тогда у вас есть шанс, но он всё равно не будет понимать русских коллег.

А русских коллег ещё будет бесить оставаться на работе подольше, чтобы поговорить с американским офисом и, о ужас, получить от этих только что проснувшихся загорелых людей с долларовой зарплатой пачку свежих задач.

Так вот покупка трафика — это такая фигня.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Федоткин

Палка о двух концах.
1.Смысл не в том что в сша все зажравшиеся, а в том что в рф нет культуры труда, специалистов не особо уважают и вообще отношение зачастую выглядит как "найми раба и выжми все соки".

2.Про русских в сша тоже интересное замечание. Сейчас переехать в сша почти нереально. О1 виза(экстроординарные способности), по ней нет квот и расписания, это единственная виза по которой реально переехать. Н1В (обычная рабочая) - лотерея с шансом в 30%. Получается играя 11 лет подряд в эту лоттерею, шанс выиграть 95%. Закончить магистратуру в сша - для них отдельная квота в H1B, шанс больше, но естественно не 100%. Ну и лотерея грин кард, где 4 тысячи человек ежегодно отбирают.
Если отбросить лотерею ГК, люди, прошедшие через это похожи на тупых/ленивых?

3.Желание нанять работников из рф это нормально, но надо понимать что тогда это становится частью бизнес модели. Т.е. это не просто экономия, над этим надо работать. Но у меня осталось ощущение что автор просто относится к тем, о ком я писал в первом пункте. Это рынок, и под него надо подстраиваться. А это нытье похоже на нытьё школьницы, типа "айфон ну никак не стоит 50к, вот 25к я б за него отдала, и вообще мой психологический курс доллара 30 рублей, подожду пока курс опустится обратно, за 25к и куплю"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Цай

"В 80% случаев никакие они не местные, а переехавшие в свои 35-40 лет, все равно зажатые в своём кругу общения"

За те 3 месяца что я был в USA я видел примерно 70% таких людей среди наших, так что могу подтвердить слова автора, но это конечно субъективно все.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Revertron

Восхитительно!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Justick
Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Что это за тупое новое слово?

Ответить
Развернуть ветку
PV

Ну вот. Не бизнес идеи плохие, а программисты зажравшиеся. Такие цены ж берутся не просто так. Видимо в других продуктах такие программисты окупаются.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоткин

В точку. Если он не может зарабатывать на программистах и платить им рыночную зарплату, это только его проблемы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitaliy Rizhkov

1. Это в основном в долине и Сан Франциско. Возможно еще в NY и парочке других крупных IT столиц, где приходится конкурировать с IT гигантами. У нас например этого не наблюдается. Плюс законы разные. В штате WA и OR с увольнениями нет проблем, если сотрудник оказался не тем, за кого себя выдавал. Либо просто не подошел.
Мы например на первое место ставим culture fit, на второе место ставим потенциал и уже на третье его профессиональные навыки.

2. Хорошо когда есть проблема с планированием, т.е. есть большая выручка. Если она есть, можно нанять хороших консультантов, которые помогут правильно спланировать и платить ровно столько, сколько нужно. Я не сторонник офшора и считаю, что планирование должно быть в рамках страны, в которой находится компания. Если же компания глобальная, это другой разговор.

3. Как по мне, то лучше основывать компанию и собирать команду не в долине, а например в Портленде, где я нахожусь, чем собирать команду в России, Украине или Беларуси. Ничем хорошим это не заканчивается. Проблем становится много, эффективность стремится к нулю.
Фронт энд в городах как портленд будет стоить в 2 раза меньше чем в долине и работать будет в 2 раза лучше, так как не зажрался и ему интересен стартап. И вообще если человек ставит на первое место зарплату мы его никогда не возьмем.

4. 100% согласен. Проходили.

5. Уже встречал мнение, что нельзя в штатах нанимать русских. Да, возможно это подходит к большинству, особенно к тем, кто только приехал.
Но у нас например есть русские ребята, которые выросли в штатах. Приехали в возрасте 5-12 лет. Есть те, кто родились здесь. Родной язык конечно же английский. Отношение к работе и к компании у них на высоте. Так что нельзя всех русских косить под одну гребенку.

Ну а покупка трафика, это конечно фигня. Трафик нужно не покупать. Трафик нужно получать другими способами. Этих способов много. Для каждого проекта все это индивидуально. Если стартап смог найти один хорошо работающий канал - это уже успех.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sidorenko

И чем плохи те, кто общается в своем круге общения?:) Это характерно, в целом, для людей. В том числе и для автора.

Ответить
Развернуть ветку
depalt
"Не нанимайте русских в США. Это дохлый номер. В 80% случаев никакие они не местные, а переехавшие в свои 35-40 лет, все равно зажатые в своём кругу общения, ленивые раздолбаи. "

(Призыв к дискриминации, оскорбление и разжигание межклассовой\национальной борьбы) Автор этого бреда - "Николай Давыдов"

Человек взаимодействует (или круг общения) со своими друзьями, коллегами по работе, своими родными...
Не знаю, каким надо быть тупым что бы этого не знать! Тут скорее задача ставиться очернить русских, ибо человек с могзами такой бред бы не нёс!

Работодателя в основном волнует лишь качество работы и проф. пригодность сотрудника! Если него комплекс бога, так это уже к психологу! (Подозреваю что ему ещё стоит и психиатру зайти)

"Если русский говорит по-русски только на бытовые темы и постоянно спотыкается, не знает, кто сейчас мэр Москвы, учился в Штатах и неплохо играет, например, в бейсбол — тогда у вас есть шанс, но он всё равно не будет понимать русских коллег." Николай Давыдов

Вот где связь между знанием русского и умения играть бейсбол?

Автору явно что-то по голове прилетело! Потому что здравомыслящий человек, такого бреда не напишет!

Ответить
Развернуть ветку
FooWarrior

Не нанимать русских, индусов, китайцев - все это предрассудки. При найме, национальность не является хорошим критерием отбора.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vlad Vernigora

более подходящий заголовок - "рассизм и легкое самолюбование".

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

"- что холоп сей не токмо мне пишет послания, но и недругам ..."

Попкорна нет, но есть плюшки )

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Avetikov

Выучите разницу между "русскими", "россиянами" и "русскоговорящими". И не пишите дискриминационных утверждений - лишитесь своих вымученных виз (заодно выучите такое слово как whistle-blowing, вполне себе американское), как и уважения окружающих (если это кому-то важно).

Ответить
Развернуть ветку
Vasilyuk Dmitry

Предыторию бы, а то как сразу не разберешься, на какие утверждения и почему он отвечает Сартан.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов
Автор

Да, добавил немного

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Чеширский Кот

1 - Так запасся попкорном и жду ответ )))
2 - насчет текста - повторю первый пост - Восхитительно и черт возьми как в точку )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гойда

ОЧЕНЬ качественный ответ! Все по полкам, и чувствуется, что все основано на реальном опыте.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sutulov

Хороший пост, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Цай

Хороший пост, видно что опыт есть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда