Почему государство не поможет малому бизнесу и почему это не должно быть неожиданностью

В этом тексте вы найдёте субъективный взгляд на происходящее прямо сейчас и, надеюсь, объективные доводы того, что дальше будет только хуже, а, соответственно, надеяться надо только на себя.

1515 показов
20K20K открытий

Ну вот я малый или микро бизнес и я не считаю, что мне должны помогать раньше, чем решат вопросы с социалкой, бюджетниками, медиками, детьми, пенсионерами, военными и прочими, кто сам точно не выгребет даже на уровне "что кушать".

Большие тоже больше нуждаются в помощи, потому что мелкие распустили по 10 сотрудников-полубездельников по домам, а у той же АндерСон их больше 2 тысяч, на заводах и в крупных сетях цифры есть и по 10+ тысяч людей за большинством из которых стоят семьи.

Большинство маленьких как закрылись, так и откроются. Разве что возможно понадобится кредит на новый старт, равный примерно проданному автомобилю или стоимости ненужной дачи/квадроцикла/мотоцикла.

Может быть не так и не за те же деньги, что раньше, но мы откроемся и снова начнем что то делать, предпринимать, развиваться.

Сама же Анастасия сказала, что просить о помощи со стороны предпринимателя - это нонсенс. Мы сами должны искать выходы, в этом и есть один из смыслов предпринимательства.

Помощь есть и малому бизнесу. Основная проблема в том, что большая часть бизнеса находится в полутени или полностью в тени и элементарно не имеет зарплатные проектов или белых активов.

Перечисляя все ваши пункты, вы не совсем вникаете в смысл, намеренно или просто не хотите. Выводы далеко не объективны.

Тот же мараторий на банкротство введен в первую очередь для того, чтобы ваши кредиторы не могли подать иск на ваше банкротство и не могли забрать себе ваше имущество. Сами подавайте на банкротство сколько хотите, возможно система будет максимально сопротивляться, но это не запрещено.

По другим пунктам могу точно так же аргументировать, если вам это интересно, в чем сильно сомневаюсь. Задача вашего текста мне видится в другом.

Ответить

Увы, ваши мысли разделяют не так много человек. Очень кратко все написано, но столько здравого смысла. Очень хотелось бы, чтобы это наконец-то, хотя бы частично, дошло до всепропальщиков.

Ответить

Не надо помогать бизнесу но и не мешайте ему резать косты/увольнять людей и так далее тогда.

Ответить

То есть пусть сотни тысяч бизнесов закроются,  исчезнет миллионы рабочих мест. Такие потери выльются в десятки процентов от ВВП если учесть что доходы от нефти упали в 8 раз.
А где потом люди будут брать деньги на восстановление ? После банкротства банк кредит не даст. С не понятным будущим мало кто захочет инвестировать деньги, особенно если его только что кинуло государство. 
Не помочь людям и бизнесу это преступление. 
Деньги есть. Нужно помочь всем и малым и большим,  без всякой дискриминации. 
Разница должна быть лишь в форме помощи. 

Ответить

Конечно, интересно послушать аргументацию. А в чём видится задача моего текста?

Ответить