Коронавирус: что дальше?

Почему сейчас это ментальная точка?

44 показа
12K12K открытий

Статья казалась взвешенной до вкрапления 
"Но может быть коронавирус — это вещь, которая истребит нашу землю через 10 лет. Потому что никто не знает"

Разумеется речь про новый коронавирус? Предыдущие вроде бы не истребили землю ни за 10, ни за 50 лет
От нового смертность совпадает с естественной (средний возраст умерших) и ~80% людей переносят вирус без болезни. 
Но мы не знаем, быть может с завтрашнего дня он действительно истребит все человечество

Ответить

Спасибо, что вы подняли этот вопрос, он действительно супер актуальный) Да, конечно, речь идет про новый вид коронавируса, и мы в курсе, что коронавирус появился еще в 60-х годах прошлого века :) Но мы попробуем пояснить, почему написали именно так 

Во-первых, до конца не известны долгосрочные эффекты нового вируса. Да, это подвид коронавирусных, но пока действительно только можно догадываться о последствиях через 10 лет. Мы будем только рады, если все будет хорошо, и последствий никаких не будет :) 

Во-вторых, у последствий пандемии есть ещё ряд социально-экономических последствий (что даже видно по комментариям к этой статье), которые нельзя не учитывать. То, что непосредственно от вируса мы вряд ли массово умрем вполне себе разумная гипотеза, исходя из истории заболевания другими видами коронавируса в прошлом. Более того, можно также предположить, что в краткосрочном периоде основные опасности связаны с нагрузкой на систему здравоохранения. Но то, что после пандемии может последовать ряд более сложных и биологических, и медицинских, и социальных, и экономических вызовов — это, скорее всего, правда.

Поэтому согласны с вами, что не до конца корректно выразились: от нового коронавируса непосредственно вряд ли человечество вымрет. Но вот от макропоследствий пандемии и сопутствующих мер, если ряд принимаемых решений не будет учитывать рисков повторного заражения, экономика и общество могут не выдержать. И если опасения о долгосрочных эффектах подтвердятся, то есть, реализуется неблагоприятный сценарий совпадения нескольких печальных исходов, эффекты будут более масштабными, чем прогнозируемые сегодня доли смертности в 0.5-1%.

Вымирание человечества, наверное, опять же, стилистическое преувеличение, чтобы показать то, что мы действительно пока не знаем всех последствий. Они могут быть гораздо масштабнее в том числе и из-за решений текущих лидеров.  

Ответить

Но может быть коронавирус — это вещь, которая истребит нашу землю через 10 летОчень удручающее вкрапление, мне прям не по себе стало.

Но щас вспомнил историю и подуспокоился.

Ответить