«Билайн» выставил на продажу свою сеть Wi-Fi в Москве Статьи редакции

Компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») продаёт свою уличную сеть Wi-Fi в Москве, пишут «Ведомости» со ссылкой на предложение оператора потенциальным покупателям. Собеседники издания считают, что компания избавляется от убыточного актива.

В предложении покупателям «Вымпелком» называет сеть «непрофильным активом». Её продажа укладывается в стратегию оператора по отказу от непрофильных услуг и концентрации на основном сервисе, говорит собеседник «Ведомостей».

«Вымпелком» ждёт предложений до 29 января 2016 года. Опрошенные изданием игроки рынка, включая «Акадо», только подтвердили получение документа от оператора, но не сообщили, намерены ли они выкупать актив.

Уличная сеть Wi-Fi в Москве досталась «Вымпелкому» вместе с оператором Golden Telecom, которого компания выкупила в феврале 2008 года за $4,3 млрд. В настоящее время в неё входит 10,5 тысяч точек доступа — «Билайн» называет её крупнейшей в Европе.

Собеседники «Ведомостей» среди аналитиков, представителей операторов и бывших сотрудников «Вымпелкома» говорят, что сеть убыточна. Гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов отметил, что она была имиджевым проектом Golden Telecom, который повышал стоимость оператора.

Гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков оценил строительство новой сети, аналогичной той, которой владеет «Вымпелком», в $5 млн. Он отметил, что точно оценить актив сложно, так как требуется технический аудит сети.

По его мнению, сеть может заинтересовать операторов, которые зарабатывают на рекламе в сетях Wi-Fi — например, компанию «МаксимаТелеком», владельца сети Wi-Fi в московском метро. Представитель «МаксимаТелеком» Илья Грабовский сообщил «Ведомостям», что компания рассмотрит предложение.

0
4 комментария
Ruslan Dinmukhametov

Эр-Телеком (Дом.ру) тоже мог бы купить. Они всегда мечтали о Москве и недавно была новость, что запускают свой Wi-Fi. Так что может и не Максима вовсе.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Kolobahcin

Не , это не прокатит. У них нет столько денег,сколько есть у большой тройки ,чтобы тягаться с ними на аукционе за эту площадку.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Kolobahcin

Боже, ПОЖАЛУЙСТА!!! КТО-НИБУДЬ!!! скажите им купить сеть Wi-Fi в метро Москвы и переделать ее под 4G! УМОЛЯЮ!!! Она на 120% окупит себя через 2-3 года, я гарантирую это!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

Максима телеком, мы в тебя верим!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда