Качели.
Сегодня покатаемся с вами вместе на эмоциональных качелях.
Вы приходите с работы , открываете известное приложение и тут попадается фотография любимой однокурсницы , набравшей добрых 15 кг 🫢 Можете выбрать любую другую ситуацию - друг и его страшная жена, стремная машина и прочее. И не важно как вы относитесь к этим людям , здесь акцент идет на себя и сладкий голос внутри начинает петь свою песню - «ну а я-то еще ничего , максимум 1 кг набрала с выпуска!да и спортом занимаюсь. Эх Ирка, Ирка , а такой худой всегда была».
Дальше дофамин делает свое дело, мы получаем свою порцию счастья( такое поведение ПОДКРЕПЛЯЕТСЯ -конечно, почему бы не повторить еще раз , если такое приятное чувство осталось!) и продолжаем листать ленту..но дальше мы видим уже другую «подругу» , только она на Мальдивах, выглядит как с обложки журнала Vogue ( а это после троих -то детей, ведьма!) да и муж у нее такой заботливый, и дети умницы-разумницы …как стоит понимать тут уже не до дофамина.
В итоге получается, что сравнения, которые мы используем в обоих случаях , подкрепляются с переменным успехом. Большинство таких сравнений оставляет нас с чувством неудовлетворенности, разочарованием в себе и ощущением ничтожности.
НО всякий раз подсаживаясь на иглу «а я же лучше» , ради этих мимолетных счастливых минут вы продолжаете вновь и вновь сравнивать себя с другими и тем самым уничтожать самооценку.
В мире ВСЕГДА найдется тот, кто лучше вас, добрее, умнее, красивее , богаче…и тд.
В следующий раз попробуйте отследить за собой такое поведение и записать. Не бойтесь размышлять о своих чувствах, пусть они и кажутся вам стыдными , «плохими» и «неправильными». Знания о себе, хоть и негативные, -это всего лишь повод начать что-то делать и менять.