Обзор лучших менеджеров задач для iPhone

На любом профессиональном тренинге говорят, что правильное распределение свободного времени — ключ к продуктивной работе. Несмотря на то, что современном мире существует множество различных систем по тайм-менеджменту, далеко не каждый целенаправленно занимается организацией собственного времени.

Почему? Многим людям сложно привыкнуть к надобности регулярно вводить новые задачи, сортировать их по уровню приоритета и следить за актуальностью списка, поэтому любой таск-менеджер кажется для них неудобным. Мы решили самостоятельно разобраться в этой проблеме и попытаться найти лучший планировщик задач для iPhone.


Things


Правильнее будет начать эту подборку с наиболее классического, в какой-то степени эталонного таск-менеджера — Things. Германская компания Cultured Code выпустила его около четырех лет назад, в день релиза App Store и iOS 2.0. С тех пор появилось множество интересных конкурентов, однако Things продолжает пользоваться неплохой популярностью у владельцев iPhone. В чем причина успеха? Давайте обо всем по порядку.

Things может похвастать двумя ключевыми преимуществами — простым интерфейсом и возможностью распределения задач по специальным фильтрам. Things нельзя назвать минималистичным приложением, однако, в отличие от сложных инструментов вроде OmniFocus, любой новичок может запустить программу и тут же начать добавление тасков. Делается это с помощью иконки плюса в левом нижнем углу.



При добавлении новой задачи можно присвоить ее к определенному проекту, прикрепить теги и установить дату завершения. Если не указать эти параметры при непосредственном вводе, то задача отправляется в папку «Входящие».



Разработчики Things старались спроектировать приложение таким образом, чтобы незначительные задачи не отвлекали внимание пользователя, при этом не забывались и легко находились. Для этого существует удобный поиск и несколько видов сортировки — теги, заметки, проекты, избранное.



При приближении срока завершения таска напротив него загорается красный флажок. Аналогичным образом желтым цветом подсвечивается задача, добавленная в избранное. Когда вы закончите выполнение таска, просто прикоснитесь к соответствующему квадратику. Разумеется, можно удалить задачу из списка — для этого достаточно провести пальцем вправо по строке и нажать кнопку «Удалить».



В настройках Things можно включить синхронизацию задач по облаку (между настольной версией для OS X и iPad), активировать возможность добавления новых задач с помощью Siri, изменить параметры уведомлений, тегов и так далее.



Things в App Store (329 рублей) | Сайт разработчика

Clear


Clear появился в App Store в начале прошлого года и запустил целую волну аналогичных приложений с жестовым управлением и минималистичным интерфейсом (привет людям в очереди к Mailbox). Многие пользователи так привыкли к скучным интерфейсам с ненужными кнопками и панелями, что революционный дизайн Clear — словно глоток свежего воздуха для них.



Несмотря на отсутствие каких-либо элементов управления в традиционном понимании этого слова, пользоваться Clear довольно удобно и приятно. К примеру, чтобы добавить новую задачу в список, достаточно либо «потянуть» пальцем сверху вниз, либо раздвинуть две строчки, либо просто прикоснуться к свободной области.



Все жесты наглядно демонстрируются в официальном промо-ролике от разработчика, поэтому не будем заострять на них внимание.



Понятно, что в рамках столь упрощенного интерфейса невозможно элегантно реализовать какие-либо фильтры или теги, поэтому был выбран наиболее простой вариант — задачи присваиваются к определенным спискам, создавать которые можно в неограниченном количестве.



В настройках Clear можно изменить цветовую стилизацию программы (есть вариант специально для блондинок), включить облачную синхронизацию по iCloud, отображение уведомлений, звуковые эффекты.



Clear в App Store (66 рублей) | Сайт разработчика

Any.DO


Пока мы не ушли от темы упрощенных таск-менеджеров, предлагаю взглянуть на перспективный планировщик задач со странноватым названием — Any.DO. Интересно, что изначально программа появилась на платформе Android и благодаря необычному интерфейсу в первые же дни набрала популярность среди пользователей «зеленого робота». Впрочем, значительному успеху поспособствовал не только красивый дизайн, но и бесплатное распространение Any.DO. Версия приложения для iPhone дебютировала прошлым летом и попала в список лучших программ прошедшего года по версии Apple (учитывая колоссальную конкуренцию в App Store, весьма неплохое достижение).



Any.DO представляет собой нечто среднее между Clear и Things. Программа не перегружает внимание пользователя ненужными кнопками и переключателями, при этом умеет сортировать задачи по времени и папкам.



При добавлении задачи можно установить время завершения или привязать ее к определенной геопозиции. Кстати, чтобы разблокировать последнюю функцию, разработчики требуют разослать всем контактам (спамерское) сообщение о том, как вы любите Any.DO. В ходе теста обнаружилась маленькая хитрость — на этапе ввода текста сообщения можно вернуться на предыдущий экран, и функция геопозиций станет автоматически доступной.



Как вы можете видеть по скриншотам, русская локализация в Any.DO выполнена на довольно низком уровне. К счастью, можно без проблем переключиться на английский язык интерфейса в настройках программы. В остальном, каких-либо серьезных недостатков выявлено не было.



Any.DO в App Store (бесплатно) | Сайт разработчика

Fantastical


Многие люди любят разделять ежедневные задачи на два типа — сделать что-то (например, написать статью) и находиться где-то (допустим, на встрече с менеджером). Для этого они используют разные программы — списки задач и календари соответственно. У такого подхода организации времени есть свои преимущества и недостатки, один из которых заключается в том, чтобы постоянно выбирать, к какой категории отнести тот или иной таск.

Fantastical изящно решает эту проблему. В этой программе сочетаются элементы традиционного таск-менеджера с календарным приложением.



Главный экран Fantastical разделен на две области — в нижней части дисплея отображаются предстоящие задачи, а сверху располагаются числа календаря с тасками.



Ключевой особенностью Fantastical является интеллектуальное распознавание «живой» речи. Другими словами, вы можете написать команду вроде «Coffee with Chris tomorrow from 6 to 7», а Fantastical автоматически подхватит все необходимые данные из предложения и создаст новую задачу с соответствующими параметрами.

Функция распознавания речи довольно удобна в повседневном использовании, но требует свободного владения английским и некоторое время на привыкание. Рассчитывать на поддержку русского языка пока не приходится.

Fantastical в App Store (169 рублей) | Сайт разработчика

Checkmark


Продвинутые пользователи iOS наверняка знают, что системная программа «Напоминания» имеет возможность привязывать задачи к определенным геолокациям. Проблема заключается в том, что Apple не позволяет вручную ввести адрес или выбрать точку на карте, геопозиция должна быть прикреплена к контакту. Это создает целый ряд неудобств, когда вам, допустим, нужно напоминание купить продукты в магазине — для этого придется создавать отдельный контакт.



На помощь приходит программа Checkmark. Вы можете без особых проблем добавить несколько локаций с помощью текущего местоположения или карты.



Панель в нижней части экрана позволяет переключаться между вкладками Checkmark и, соответственно, создавать два вида задач — с привязкой к определенной местности или времени.



Checkmark в App Store (169 рублей) | Сайт разработчика

Какой выбрать?


Вернемся к вопросу, поставленному в начале статьи — какой планировщик задач для iPhone лучше? Мы долго думали об этом и пришли к выводу, что нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Таск-менеджеры тесно связаны с рабочим процессом и привычками конкретного пользователя, поэтому любая рекомендация будет сугубо субъективной. Автору статьи, например, симпатизирует Clear.

Как нам удалось убедиться, каждая программа обладает своими преимуществами и недостатками, особенностями и функциями, которые отличают их от конкурентов. Если вам надоели традиционные интерфейсы, попробуйте Any.DO или Clear. Если вы собираетесь активно пользоваться таск-менеджером и сортировать задачи по фильтрам, обратите внимание на Things. Если вы свободно владеете английским и любите календари, для вас подойдет Fantastical. Если вам понравилась идея с привязкой задач к геопозиции, выбирайте Checkmark. Наконец, если все описанные приложения показались вам слишком простыми, попробуйте OmniFocus. Да и про системные Напоминания забывать не стоит, программа вполне добротно справляется с заявленными функциями.

А каким планировщиком задач пользуетесь вы? Почему?