Эксперты правительства посчитали нецелесообразным ужесточение законов для онлайн-кинотеатров Статьи редакции

Экспертный совет при правительстве России назвал «нецелесообразным и избыточным» дополнительное регулирование онлайн-кинотеатров на российском рынке, идею о котором высказал Медиа-коммуникационный союз (МКС). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение совета.

По мнению правительственных экспертов, у властей достаточно способов контроля за онлайн-кинотеатрами — в частности, на них распространяются законы «Об информации» и «О противодействии экстремистской деятельности». «Избыточное или некорректное» регулирование снизит экономическую эффективность и инвестиционную привлекательность таких сервисов, заключили в совете.

«Это может негативно сказаться на деятельности целого ряда смежных отраслей национальной экономики. Так, отечественная киноиндустрия потеряет новую среду дистрибуции контента, операторы связи — трафик, государство — налоговые выплаты», — считают эксперты. По их оценкам, ужесточение законодательства может привести к недовыплатам налогов на 10 млрд рублей в год, а в выигрыше от новых норм останутся пиратские сервисы.

В начале марта 2016 года МКС, который объединяет ряд крупных операторов и медиахолдингов, подготовил законопроект о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров в России. По задумке создателей документа, такие сервисы должны регистрироваться в России, вступать в специальный реестр Роскомнадзора, а также закупать российские произведения.

0
5 комментариев
Виктор Маскин

Хотели как лучше для себя, сделали хуже)

Ответить
Развернуть ветку
Линьков Олег

Как то странно такое слышать

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секачёв

глядишь таки разработают закон о целесообразности.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Fedorenko

Все равно найдётся какой-нибудь просиловой депутат или чиновник, который сочтёт ужесточение целесообразным

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
depalt

Всё очень просто - Не мешайте бизнесу работать!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда