Банк «Открытие» купил «Рокетбанк» Статьи редакции

Банк «Открытие» объявил о приобретении 100% банковского сервиса «Рокетбанк», с которым начал сотрудничать в декабре 2015 года. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

Сделка будет закрыта до конца апреля 2016 года, её сумма не разглашается. «Открытие» выкупает доли основателей сервиса и венчурного фонда Runa Capital. Фонд, который вложил в компанию $2 млн в октябре 2013 года, контролировал 25% холдинговой компании «Рокетбанка», RocketFinancialTechnology, а также был держателем конвертируемых долговых инструментов проекта.

Инвестиции фонда Life.Sreda, который поддержал проект в декабре 2014 года, осуществлялись в формате долгового финансирования — этот инвестор не владел долей в «Рокетбанке», пояснили vc.ru в стартапе. Эти обязательства были погашены до сотрудничества с «Открытием».

В настоящее время «Рокетбанком» пользуется около 30 тысяч клиентов, отметили в компании. «Открытие» рассчитывает, что до конца 2016 года этот показатель вырастет вдвое. Также банк намерен использовать систему выплаты страховок клиентам банков, у которых была отозвана лицензия — она была впервые опробована на клиентах «Рокетбанка» после отзыва лицензии у «Интеркоммерца».

Эта сделка соответствует нашей стратегии, в которой направление digital является одним из ключевых элементов. На протяжении нескольких месяцев мы сотрудничали с «Рокетбанком» в формате стратегического партнерства. За эти месяцы мы убедились в том, что «Рокетбанк» и его команда создают значительную добавленную стоимость, могут быть успешно и эффективно интегрированы в структуру «Открытия».

— Елена Будник, руководитель «Открытия»

Сооснователь и руководитель «Рокетбанка» Виктор Лысенко заявил, что сделка принесёт «огромные перспективы и новые цели в развитии компании», а для клиентов резко ничего не изменится.

Мы рассматривали разные варианты — сохранить полную независимость, стать партнерами или частью большого бизнеса. Важно было найти лучшее решение для реализации самой главной для нас задачи — вывода «Рокетбанка» на следующий уровень, сотен тысяч и миллионов клиентов. В итоге мы выбрали сделку с банком «Открытие», поскольку его ресурсы и возможности, на наш взгляд, гарантируют блестящее будущее «Рокетбанку» и дальнейшее развитие самой идеи легкого и удобного банка.

— Виктор Лысенко, сооснователь «Рокетбанка»

Команда «Рокетбанка» продолжит работать в банке-покупателе, а сам проект будет самостоятельным подразделением в группе «Открытие». «В дальнейшем мы не исключаем возможность интеграции наших digital-сервисов, однако сейчас говорить об этом преждевременно», — объяснили в банке.

«Рокетбанк» запущен в середине 2013 на основе банка «Интеркоммерц» (он лишился лицензии в феврале 2016 года). С декабря 2015 года сервис перешёл на обслуживание в «Открытие» — тогда источники «Ведомостей» предсказывали, что новый партнёр оценивает стартап перед его приобретением.

В сентябре 2015 года РБК писало, что «Открытие» выкупит «Рокетбанк» за 300 млн рублей ($4,5 млн). Предполагаемые стороны сделки тогда отказались от комментариев, однако Лысенко подтвердил, что компания ищет покупателей.

В октябре 2015 года СМИ сообщили, что владельцы «Рокетбанка» обращались к «Интерактивному банку» (бренд iBank) с намерением продать проект, однако стороны не договорились об условиях. Источник «Банки.ру» говорил, что речь шла о сумме около $10 млн.

Сам Лысенко в марте 2016 года занял пост вице-президента по blockchain в компании Acronis. Он планировал совмещать новую работу с управлением «Рокетбанком».

0
87 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

Тиньков победил. Как и было задумано.
Правда до сих пор валютные карты рокетбанка все еще нельзя в отделениях открытия пополнить даже?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Рубин

Еще не победил, Рокетбанк пока не обанкротился и не был ликвидирован:)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Может вы не знаете, но рокетбанк как бы это сказать давно сотрудничал с тиньковым. Тиньков от продажи в выигрыше)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Рубин

И что он выиграл?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Потерял конкурента)

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда