«Ведомости»: Кремль разработал поправки в УК с учётом пожеланий бизнеса Статьи редакции

Рабочая группа администрации президента под управлением Сергея Иванова подготовила законопроект с поправками в Уголовный кодекс, составленный по предложениям группы по защите бизнеса. В нём предусмотрено возвращение ответственности за мошенничество предпринимателей, а также расширен список преступлений, по которым бизнесмены могут избежать тюремного заключения, сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

Авторы законопроекта предложили дополнить статью 159 УК РФ («Мошенничество») частями, квалифицирующими мошенничество в сфере предпринимательства. От идеи вернуть в УК специальную статью о мошенничестве предпринимателей (Конституционный суд отменил её в 2015 году, так как посчитал выделение предпринимателей в отдельную группу нарушением равенства всех перед законом) чиновники отказались, отмечает газета.

За преднамеренное неисполнение договорных обязательств, причинившее ущерб в особо крупном размере (10 млн рублей и более) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В существовавшей ранее статье 159.4 максимум был пять лет.

Помимо этого, Кремль предложил строже наказывать за остальные виды мошенничества — возможный срок лишения свободы увеличен с четырёх до пяти и шести лет в случае причинения значительного и крупного ущерба соответственно.

Законопроект также предусматривает увеличение количества составов экономических преступлений, при которых предприниматели могут избежать тюремного заключения в случае полного возмещения ущерба и выплаты штрафа. К ним Кремль предлагает отнести ограничение конкуренции, неправомерное использование инсайдерской информации, незаконный оборот драгоценных металлов, контрабанда наличных средств и ряд других (всего семь).

Прекращению преследования ещё по шести составам (включая незаконное предпринимательство, незаконное получение кредита, злоупотребление при эмиссии ценных бумаг или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг) не будут препятствовать дополнительные квалификационные признаки, говорится в законопроекте. Сумма штрафа при освобождении от уголовной ответственности в сфере экономической деятельности может быть уменьшена с пяти до двух размеров ущерба.

Также Кремль предлагает повысить пороги оценки причинённого ущерба. Авторы законопроекта предлагают считать крупным читать ущерб от 2,25 млн рублей (вместо нынешних 1,5 млн рублей), особо крупным — от 9 млн рублей (сейчас — 6 млн рублей). При этом во многих статьях останутся собственные пороги оценки.

Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров в разговоре с «Ведомостями» посетовал на то, то изменение статьи о мошенничестве не упростит, а усложнит жизнь предпринимателям. К другим пожеланиям бизнесменов Кремль отнёсся более внимательно, отмечает издание.

0
4 комментария
Сергей Бакотин

Разумно. Первая цель - нейтрализация ущерба. Вторая цель - наказание виновного. Поэтому, гораздо выгодней с людей взимать большие штрафы и отчисления, чем сажать их в тюрьму и за свой счет содержать.

Ответить
Развернуть ветку
Ilja Razinkov

ага, только в предложениях-то не об этом

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Малышев

Драгметаллы и контрабанда налички - а как будут отличать физика от предпринимателя по данным пунктам?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilja Razinkov

А вот говорят, что там опять пытаются завернуть гайки под видом "облегчения"

https://meduza.io/news/2016/04/18/kreml-otkazalsya-vozvraschat-statyu-o-moshennichestve-v-biznese

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда