Француз подал иск к компании на 360 тысяч евро из-за скучной работы Статьи редакции

Житель Парижа, 44-летний Фредерик Дезнард, обвинил своего бывшего работодателя в скучной работе и подал против него иск в суд, пишет The Telegraph. Он планирует взыскать с компании Interparfum 360 тысяч евро в виде компенсации.

Согласно заявлению Дезнарда, начальство лишило его реальной управленческой должности и на протяжении четырёх лет поручало «невыносимо скучные» задачи. Истец говорит, что каждый рабочий день у него ассоциировался с «кошмаром» и «спуском в ад».

Неудобства на работе привели к тому, что у Дезнарда появились проблемы со здоровьем — эпилепсия, язвы, бессонница и депрессия. «Мне было стыдно получать зарплату за то, что я ничего не делаю», — говорит он.

После того, как компания потеряла крупный контракт и начала реструктуризацию, Дезнард попал в больницу, говорится в заявлении. В 2014 году, после семи месяцев на больничном, он был уволен из Interparfum. Теперь бывший сотрудник хочет, чтобы ему выплатили отпускные, а также компенсацию за утерянные возможности в то время, пока его не повышали в должности.

Адвокат компании-ответчика Жан-Филипп Бениссан отметил, что Дезнард не подкрепил свои заявления доказательствами. По его словам, раньше бывший сотрудник наоборот, жаловался на «профессиональное выгорание», и теперь просто меняет тактику. «За все четыре года он не говорил о скуке. Если ему действительно было нечего делать, почему бы не сказать об этом?» — сказал Бениссан.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Витальев

Интересно, чем все закончится?

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

ничем, чтобы доказать вину работодателя, истцу потребуется:
1. Показать что договоренности до вступления в должность обещали "интересную" работу. Это могло быть прописано в договоре, но обычно остается на словах, правда если была переписка с отделом кадров она может быть приложена к делу.

2. Так как сотрудник обычно может в любой момент уволится, нужно доказать что работодатель этому препятствовал, например установив жесткие условия расторжения договора, либо кормив завтраками что вскоре работа станет "интереснее".

3. Ну и также необходимо доказать что работодатель, давал задачи не соответствующие этой должности, то есть показать что в таких же должностях но в других компаниях сотрудники делают нечто другое.

Вот и мне кажется что в суде доказать все это будет невозможно ввиду отсутствия доказательств.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
muzni ru

Ну ты и зануда!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Марков

и правда, но сама идея подачи иска по такому поводу попадет в топ самых загадочных/глупых исков в истории)))))

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

А уволиться раньше (не терпеть 4 года ада) он не мог, потому что?..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Так на самом же деле дело в том, что его уволили, а он по сути, зря потратил свое время на этой работе.

Если бы его не уволили или если бы уволили, но он за счет такой работы поднял бы свои навыки и свою рыночную цену - ни о каком иске не пришлось бы даже и говорить.

В РФ полно такой работы, где ты вроде бы и "работаешь", а на самом деле профессионально и личностно деградируешь, к сожалению, мало кто на это обращает внимание до поры до времени... ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Конечно, полно таких должностей, где не дают развиваться. Особенно много таких, где запрещают вне работы иметь хобби, семью, разные увлечения и заниматься чем-то еще для своего развития. Вдобавок там держат на цепи, чтобы не убежал на место получше)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Вы зря иронизируете.

Такие места бывают, например, где рабочий день ненормированный и запросто может длиться с 9 утра до 11 вечера и продолжаться в выходные. И там спокойно не отдохнешь, потому что будешь заниматься никому не нужной фигней, например перерисовывать раз за разом одну и ту же презентацию или еще лучше: переписывать с экрана данные в таблицу Excel, причем без использования Copy-Paste, поскольку всё уже продумано и на экране выводится картинка мелким шрифтом, а не текст.

На место получше претендовать могут не все это раз, а два - на такой работе на собеседование никогда в рабочее время не отпустят и даже в отпуск сходить проблематично.

Что остается делать ?

Или увольняться или деградировать.

Если не знаете, то не говорите.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Samsonova

Бедняжка:sleepy:

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Уволят сегодня же)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Заруцкий

Вообще-то его уже давно уволили…

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда