Стартап MegaBots привлёк $2,4 млн на создание международной лиги боевых роботов

Американский стартап MegaBots привлёк $2,4 млн посевных инвестиций и решил создать лигу для боёв среди роботов, управляемых людьми. Создатели компании хотят создать спортивную ассоциацию, похожую на UFC или Formula 1, пишет TechCrunch.

Стартап MegaBots привлёк $2,4 млн на создание международной лиги боевых роботов

Инвесторами стартапа стали Azure Capital Partners, AME Cloud Ventures, Autodesk, Maveron, и бизнес-ангел Рэй Ротрок (Ray Rothrock). Новые партнёры компании ожидают, что Megabots использует средства для создания собственного робота, который выйдет на бой с японской Suidobashi Heavy Industries. Также инвесторы могут предложить стартапу помощь в виде спонсорского контракта или серии ТВ-передач для освещения подготовки к бою с японцами.

Сейчас Suidobashi Heavy Industries, которая в 2015 году приняла вызов MegaBots на дуэль, готовит к бою специальную версию своего робота Kuratas, который весит более четырёх тонн. Американская компания строит своего «бойца» MkII, который в боевой готовности будет весить около 6,8 тонн.

Дата и место поединка ещё не определены, его организацией будет заниматься MegaBots. Сейчас компания ищет площадку для подобных соревнований, общаясь с правительствами стран, которые будут готовы принять у себя лигу боёв на роботах.

MegaBots также будет сотрудничать с юридической фирмой Latham Watkins. Партнёр этой компании, Кристофер Бреартон (Christopher D. Brearton) является представителем Международного олимпийского комитета, а также оказывает поддержку NBA, MLB, NFL и другим спортивным лигам.

До первого рада инвестиций MegaBots привлекла $550 тысяч с помощью краудфандинга. Компания зарабатывает средства за счёт спонсорских контрактов, продажи мерчендайза и живых выступлений — последние два вида деятельности принесли ей уже около $1 млн.

«Трудно представить, что кто-то может посчитать бой двух гигантских роботов скучным развлечением», — отмечает TechCrunch.

3.2K3.2K открытий
9 комментариев

надеюсь мы уже подали заявку на участие

Ответить

Крутота, сразу вспомнилась старая передача про битвы роботов, там они конечно в разы меньше по размерам были, но своего зрителя передача находила. А если у MegaBots все получится( на что я искренне надеюсь), то будет на одно занимательное времяпрепровождение больше. Глядишь, и лига подобная в фильме "Живая сталь" появится.

Ответить

зачем и нафига?

Ответить

Почему бы и нет? Как раз для преусловатого поколения Z, которое вместо традиционных спортивных трансляций (футбол, баскетбол, хокей) предпочитает смотреть киберспортивные турниры.

Ответить

Не верю я, что в ближайшее время возможны какие-то лиги и т.д.) Слишком сложно и долго строить машины, которые могут ЭФФЕКТНО драться, а если делать ставку на эффективность, то вся "драка" будет сводиться к "кто быстрее выстрелит"

Ответить

На арене будет реклама Xbox 720?

Ответить