Новым владельцем крупнейшего в России радиохолдинга стала Уральская металлургическая компания Статьи редакции

Совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Бокарев и её топ-менеджеры Андрей Козицын и Игорь Кудряшкин приобрели 74,55% акций крупнейшего в России радиохолдинга «Европейская медиагруппа» (ЕМГ), в который входят радиостанции «Европа плюс», «Ретро FM» и другие. Об этом «Коммерсанту» рассказала президент ЕМГ Екатерина Тихомирова.

Сумму сделки Тихомирова назвать отказалась. Она лишь отметила, что с 2011 года капитализация ЕМГ в рублях удвоилась. Тогда радиохолдинг стоил $150 млн (4,7 млрд рублей по курсу 2011 года).

«Мы никогда не называли цену любых сделок. Я могу сказать одно — эта сделка была хороша для обеих сторон: для продавца — с точки зрения возврата инвестиций, для покупателя — с точки зрения ценности активов», — отметила Тихомирова.

Покупателем контрольного пакета ЕМГ выступила компания «Мелодия», которой владеют Бокарев (10%), Козицын (30%) и Кудряшкин (60%). Сделку уже одобрила ФАС.

«СДС Медиахолдинг», который до этого момента был единственным владельцем ЕМГ, оставит за собой 25% компании и будет участвовать в развитии бизнеса вместе с новыми акционерами.

В октябре 2015 года эти же бизнесмены купили у ЕМГ московскую частоту 98,4 FM, на которой ретранслировалось «Радио Рекорд». Тогда Тихомирова говорила, что от предложенных финансовых условий «невозможно отказаться». После сделки на частоте было запущено «Новое радио», по формату близкое к «Русскому радио».

ЕМГ создана в 2006 году, в неё входят входят радиостанции «Европа плюс», «Ретро FM»,«Дорожное радио», «Радио 7 на семи холмах», «Спорт FM», «Радио для друзей» и сервис для прослушивания музыки в интернете Chameleon. «СДС Медиахолдинг» приобрёл компанию в 2011 году.

По словам Тихомировой, на ЕМГ приходится 24,9% всей российской аудитории, доля ближайшего конкурента, радиостанций «Газпром-медиа», составляет 16,2%.

0
1 комментарий
slugge

Ни одну из перечисленных радиостанций не слушал и не собираюсь (кроме европы+). Прям как нарочно весь отстой собирают в одном месте

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда