«Ведомости»: «Сбербанк» раскритиковал запрет на закупки иностранного ПО в госкомпаниях
«Ведомости»: «Сбербанк» раскритиковал запрет на закупки иностранного ПО в госкомпаниях
2.2K2.2K открытий

У «Сбербанка» есть «СберТех». Пусть делают свой блэкджек, а не ноют :) Но на самом деле конечно практика, с условием запретим западное т.к. не можем конкурировать, меня печалит всё больше.

Ответить

Да, с тем количеством программистов, что работают в "СберТехе" им вполне по силам написать почти любое ПО, тем более, что и деньги у них есть.

Ответить

А мне интересно на сколько % покрывают отечественные ПО альтернативу международным? 1С как я знаю не совсем заменяет SAP ... Ну и я имею ввиду не список возможностей, а также стабильность итд

Ответить

Я думаю, что пример SAP vs 1С не совсем удачный, ибо 1С уже давно не тот, что пару лет назад, а уж SAP и тем более.


Клепание формочек - тема давно изученная с кучей наработок во всем мире (и у нас в т.ч.)


Есть и более специфический софт, который заменить аналогом будет проблематично. В основном это наукоемкий софт. Например, Aspen HYSYS - существует ли для него отечественный аналог ?

Ответить

Закон просто сформулирован как "санкции зарубежным ПО" :joy: даже в тойже Германии не все фирмы работают тут на SAP, многие уже переходят и на SalesForce, Dynamics или другие, и не важно Немецкие или зарубежные. Конкуренция для софт компаний не может ограничиваться на гео-локации ...

Ответить

А SAP не заменяет 1С

Ответить

Более важным тут является где хранятся данные и вот тут да, нужно напрячь концерны чтобы в местных дата центрах были данные а не за рубежом.

Ответить

А на чем разрабатывать отечественное ПО?

Т.е. например, разработать на C# от Microsoft можно и .... двойные стандарты получаются!

Ответить

Всё верно, сначала нужен свой компилятор :-D

Ответить
Комментарий удалён модератором