Китайский производитель мобильных устройств Xiaomi купил 1500 патентов Microsoft

1 июня 2016 года китайский производитель мобильных устройств Xiaomi анонсировал сделку по покупке 1500 патентов Microsoft, сообщает агентство Reuters. Руководство китайской компании полагает, что это ускорит выход бренда на международные рынки.

Ван Сян, старший вице-президент компании Xiaomi, сообщил, что производитель мобильных устройств приобрел патенты Microsoft на использование голосовой связи, мультимедиа и облачных вычислений.

Руководство компаний считает этот шаг началом долгосрочного сотрудничества, сообщает агентство.

Согласно условиям сделки, компании будут использовать перекрестное лицензирование. Они получат возможность обмениваться лицензиями на льготных условиях, а также информировать друг друга об усовершенствованиях и нововведениях. Также Xiaomi будет обязана устанавливать программное обеспечение от Microsoft, включая пакет офисных программ и Skype, на свои мобильные устройства. Сумма сделки не оглашается.

Продукция китайского производителя мобильных устройств представлена за пределами Китая, но, по мнению аналитиков, расширить влияние на мировом рынке компании мешает слабая патентная защита и страх перед судебными тяжбами. Так, в США в декабре 2015 года компания Blue Spike LLC подала иск против еще не выпущенных смартфонов Xiaomi Mi 5 и Xiaomi Mi 5 Plus.

«Сделка позволит производителю мобильных устройств выйти на западные рынки. — считает британский аналитик Самир Сингх. — Конкуренция в Китае слишком высока, выход за рубеж просто необходим». В частности, компания стремится появиться на рынке США. Российские ритейлеры начали продавать планшеты Xiaomi в 2015 году. Старт продаж смартфонов намечен на июнь 2016 года.

Джонатан Тиндер, вице-президент корпоративного направления Microsoft, заявил, что компания стремится использовать устройства Xiaomi для продвижения своих продуктов. По его словам, такая стратегия используется лишь с несколькими партнерами.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Roman Novikov

Новость блин.
Мне еще до обеда мужик в метро ее рассказал.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кипень

Какая сумма сделки не рассказал?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

"...против еще не выпущенных смартфонов Xiaomi Mi 5..." Его уже больше месяца во всю продают. Новость действительно второй свежести.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Третьяков

Вас не смущает, что новость, старая, и ее просто привели в пример

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Упустил. Но поправить нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Главное что Microsoft не покупает Xiaomi. А то любят они купить, а потом..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сизов

Надоело копировать Apple, будем копировать Люмию :D

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Ну че, хорошо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Богданов

Виднеется мне, что Hiaomi не выдержит конкуренции в США среди контрактных смартфонов.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коробейников

"Также Xiaomi будет обязана устанавливать программное обеспечение от Microsoft, включая пакет офисных программ и Skype, на свои мобильные устройства"
Слона-то, видимо, не заметили...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда