Почему телефоны-лопаты вовсе не крутые Статьи редакции

Один из авторов Techcrunch Джон Констин решил поразмыслить о том, в каком направлении двигаются производители сотовых телефонов. Каждый из них старается придумать модель, которая будет больше, мощнее и краше прочих. Уверенно держат свою нишу и бабушкофоны (у некоторых даже есть монохромные экраны, подумать только). Но вдруг производителям стоит приостановиться и немного подумать о золотой середине?



Представьте, что вы пошли потусоваться и встретили милую девушку. Вот она с вами на танцполе, а вот она уже куда-то исчезла. Всё было бы хорошо, если бы ей не пришлось оставить свой громадный телефон в гардеробе — в карман-то он не помещается. В погоне за большим, красивым экраном она жертвует тем, ради чего люди вообще носят с собой смартфоны. В итоге она потерялась в огромном клубе, и вы больше никогда её не видели.

Подобный опыт отрезвляет. Развитие смартфонов фокусируется на блестюшках и рюшечках, а не на производительности. И у этого есть свои отрицательные свойства.


На современном уровне развития технологий, у нас точно уже мог бы быть маленький, лёгкий, долгоиграющий и практически неуничтожимый телефон, способный звонить и слать СМС. Возможно, туда можно было бы поставить Android, чтобы пользоваться ещё всякими популярными мессенджерами. Этому телефону не нужен был бы огромный экран или прожорливый процессор, он просто должен быть, в первую очередь, компактным и надёжным.

Девушка из клуба только выиграла бы, обладай она таким телефоном. А в итоге она провела ночь одна, и вы тоже были разочарованы безуспешными попытками найти её среди потных трясущихся тел. Маленький телефон она смогла бы засунуть за пояс своей юбки или под бюстгальтер, чтобы продолжить ваш с ней непринуждённый вечер в огнях танцпола.



Часто звучащая фраза «ну вот, опять телефон сдох» и растущие продажи чехлов-аккумуляторов показывают также широкий спрос на решение наших проблем с батарейками. Просто ради того, чтобы вам не приходилось смаковать каждый процент заряда из этих 20 оставшихся в середине дня.

Кстати, проблема размеров смартфона касается и мужчин — ведь эти гигантские модели задерживают распространение ультрамодных узких джинсов! Малогабаритные дешёвые телефоны могли бы, кстати, стать и аварийными устройствами — тем, что вы первым делом бросите в сумку в случае землетрясения. Наравне с паспортом, деньгами, солнечным зарядником и динамо-машиной. Эта идея, конечно, не по нраву сотовым операторам, которые гребут кучу денег на мобильном интернете. Но, значит, самое время небольшим независимым компаниям выйти на арену!

Многие посмеялись над основателем социальной сети Path Дейвом Морином, который носит с собой два айфона — дневной и ночной, из-за того, что батарея одного айфона разряжается слишком быстро. Но что если некоторым из нас действительно нужно носить два устройства одновременно — один мощный мультимедийный мобильный компьютер и одно простейшее коммуникационное устройство?



На рынке есть много крутых телефонов, но большинство из них — плохой выбор из ценовых соображений. А ведь технологичное устройство с ограниченным спектром функций наверняка нашло бы свою нишу. Миру просто необходим такой телефон — не умный и не ущербный, а простой.