Минкомсвязи допустило рост цен на связь в четыре раза и пообещало осенью поправить «законопроект Яровой» Статьи редакции

Минкомсвязи согласно с тем, что тарифы сотовых операторов могут вырасти в четыре раза из-за законопроекта Ирины Яровой, предусматривающего хранение трафика пользователей в течение полугода, пишет RNS со ссылкой на главу ведомства Николая Никифорова. Осенью министерство планирует предложить поправки к документу, добавил он.

«Говорить о том, что они что-то повысят специально, не приходится: у них конкуренция такая, что ни на рубль выше они повысить не смогут. Но то, что каждая компания понесет затраты, исчисляемые сотнями миллиардов рублей, и, соответственно, если вы сопоставите из оценки с их годовой выручкой, легко можно получить количество раз, на которое вырастут услуги связи», — сказал Никифоров.

Глава министерства напомнил, что документ был принят «достаточно поспешно» и позиция ведомства «фактически не была услышана и рассмотрена». Он сказал, что Минкомсвязи сформулирует поправки в законопроект, которые попадут на рассмотрение нового созыва Госдумы только осенью.

Мы, конечно, обязательно предложим поправки в правительство. Если правительство с нашей позицией согласится, то оно эти предложения по корректировке закона внесет.

Я считаю, что просто нужно эти поправки сформулировать, учесть конкретные расчеты компаний. Уверен, что правительство очень внимательно рассмотрит эти предложения отрасли, и в осеннюю сессию будем выносить их на рассмотрение депутатов.

Госдума приняла закон в последний день работы. Совет Федерации внести поправки в него уже не может. Президент не вносит поправки в закон, он может либо подписать, либо не подписать. Таким образом, внесение поправок в закон пока невозможно. Поэтому поправки могут вноситься в осеннюю сессию Госдумы.

— Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

По словам министра, в документе есть нормы, которые не могут быть «нормально» выполнены. «Например, это сертификация средств связи, в которых используется кодирование и шифрование, это вопросы передачи ключей шифрования, это вопросы досмотра всех почтовых посылок», — добавил глава Минкомсвязи.

«Антитеррористический» законопроект №1039149-6 обязывает интернет-компании с 1 июля 2018 года хранить информацию о фактах обмена данными между пользователями в течение одного года, а операторов связи — в течение трёх лет. Само содержание сообщений эти компании обязаны будут хранить до шести месяцев. Также документ предусматривает передачу властям данных для «декодирования» пользовательской информации по их запросу.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Vasily Bulanov

Принять закон в последний день работы - это как релизить в пятницу вечером.
Почему это вообще законно?)

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Это где как. У нас релиз должен быть в среду у QA, иначе отбой.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Логично вот что. В наших силах поменять состав думы. Смотрим кто голосовал за, голосуем за тех кто голосовал - profit.

Заодно посмотрим как они стойки в своих предпочтениях)

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Как наивно. От этих клоунов ничего не зависит:

А. Плющев
― Давайте с самого начала. Ну, Андрей Владимирович, наверное, вам открывать это дело. Как и зачем вы приняли закон Яровой?

А. Туманов
― Сразу признаюсь, что на меня ругаться не надо, потому что я был как раз против этого законопроекта и против многих подобных законопроектов. Всегда выступал и на комитетах, и в Думе, и публично, и в СМИ выступал. Так что, я вот, скажем так, скорее с вами.

Л. Волков
― Но голосовали «за».

А. Туманов
― Не голосовал.

Л. Волков
― Нет, вы голосовали «за». Ну, если зайти на сайт Госдумы, я специально перед эфиром пошел и посмотрел: вы голосовали «за».

А. Туманов
― Есть консолидированное голосование фракции, есть такая вещь, когда фракция голосует как единый организм, даже если ты против или за.

http://echo.msk.ru/programs/tochka/1790080-echo/

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Ну да, тут не с чем спорить (я повторяюсь, так как выше писал что все понимаю и согласен).

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Ежели те кто голосовал против будут дружно говорить что все в норме - будет "яснопонятно". Оно конечно давно понятно и давно ясно, ну а вдруг)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Шутник? Голосовать то точно надо идти! Это 100%!
Но вы излишне оптимистичны.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Надо. И исходя из ссылки выше новый созыв уже бояться не должен. Но вс список я посмотрю. Тех кто был против но кнопочек за нажал конечно включат в список, но люди с головой за их присутствие в думе голосовать не будут, особенно смешно будет если яровая нахер сходит.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kuvshinov

Как пишут в Интернетах: "все мы жертвы Первой Яровой"

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Вчера было 2-3 раза, сегодня уже 4 кратный рост тарифов обещают, да ещё со стороны министерства. Картельный сговор?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Конечно. Так всегда было и будет.

Если присмотреться к рынку, то можно заметить, что действия участников рынка друг друга копируют и это не просто так ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кремлёв
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Ключевая фраза - следующий созыв

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда