Qiwi, «Тинькофф банк», «ХМБ Открытие» и другие банки решили вместе изучать блокчейн-технологии с помощью ЦБ

Российские банки, консалтинговая компания Accenture и платежная система Qiwi объявили о создании консорциума по изучению блокчейн-технологий, которые лежат в основе криптовалюты биткоин. Соглашение подписано 1 июля, пишет «Интерфакс».

Qiwi, «Тинькофф банк», «ХМБ Открытие» и другие банки решили вместе изучать блокчейн-технологии с помощью ЦБ

В консорциуме примут участие «Бинбанк», «МДМ банк», «ХМБ Открытие», а также «Тинькофф банк». Участники объединения намерены заняться внедрением блокчейн-технологий в сферу финансовых услуг, а также продвигать регулирование этой отрасли.

В частности, участники займутся проведением совместных разработок и созданием тестовой площадки блокчейн-прототипов, стандартизацией технологий и созданием точек доступа к технологиям для всех участников рынка. Кроме того, важными аспектами деятельности консорциума будут технологическая гармонизация российских блокчейн-разработок с зарубежными, создание единой коммуникационной площадки, открытой для участников и регулятора, повышение уровня знаний и доверия общества к финансовым инструментам на основе блокчейна.

— «Интерфакс»

Компании планируют представить первые прототипы блокчейн-системы в 2017 году. Потом они собираются работать над базой нормативно-правового регулирования, внедрением на рынок готовых финансовых решений, а также международным сотрудничеством.

Сейчас внедрением блокчейн-систем также занимается Центробанк. «На сегодняшний день мы разработали технический прототип системы передачи сообщений на блокчейне, и в ближайшее время начинаем его тестировать с участниками рынка совместно, поскольку сама технология предопределяет партнерские отношения в использовании технологии, а не полярное использование — регулятор и все остальные», — рассказала в ходе международного финансового конгресса зампредседатель ЦБ Ольга Скоробогатова.

4.3K4.3K открытий
4 комментария

Везде нужно воткнуться банкам и государству.

Ответить

Развивайте, посмотрим там )

Ответить

Биткоин чем не устраивает, нельзя заплаток своих оставить?

Ответить

БинБанк и МДМ банк? Они ж сливаются))

Ответить