Путин разрешил россиянам анонимно обменивать валюту на сумму до 40 тысяч рублей Статьи редакции

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий покупку и продажу небольших сумм иностранной валюты. Документ опубликован 4 июля на официальном портале правовой информации.

Закон повышает с 15 тысяч до 40 тысяч рублей пороговую сумму по валютообменным операциям, не требующим обязательной идентификации клиента. При покупке или продаже валюты на сумму до 100 тысяч рублей закон предусматривает упрощённую процедуру идентификации — по паспорту.

Закон одобрен Госдумой 15 июня и утверждён Советом Федерации 29 июня. Он вступает в силу со дня его официального опубликования.

В декабре 2015 года Центробанк ужесточил правила обмена иностранных валют. Продать или приобрести валюту без идентификации можно было только на сумму до 15 тысяч рублей. При превышении этого порога клиентам требовалось пройти полную идентификацию, предъявив паспорт и указав место работы, номер телефона и ИНН.

Законопроект о повышении порога внесён в Госдуму в марте 2016 года. Авторы поправок утверждали, что их принятие сократит нагрузку на банки, которые занимаются обменом валюты. Законопроект поддержала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, она просила принять его в приоритетном порядке.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов

Спасибо большое, мистер Президент

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чигур

Сначала Иисус Путин разрешил любить и дружить Турцию,а теперь разрешил деньги менять,господь за неделю столько чудес совершил,алилуя

Ответить
Развернуть ветку
Илья Вербицкий

День ВВП на VC

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

А, что за чепушню показывает третий информер на главной, раньше думал, что это был курс Бульбы, а тут реформа началась, посмотрел на курс ... теперь вообще не понимаю, что это за валюта

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Биткоин.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Спасибо, просвятили!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Нишаков

Первый в очереди на обмен, занимайте за мной!

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Мы подождём пока доллар рухнет.

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

жди, жди

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда