реклама
разместить

Alibaba и 40 разбойников: как китайский интернет-гигант погубил компанию Yahoo

25 июля стало известно о том, что компания Verizon планирует приобрести Yahoo. По мнению автора Forbes Брайана Соломона, началом конца компании стала на первый взгляд успешная сделка ее сооснователя, Джерри Янга, который в 2005 году выкупил пакет акций Alibaba. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод материала.

Alibaba и 40 разбойников: как китайский интернет-гигант погубил компанию Yahoo

«В 2005 году, — пишет обозреватель Forbes, — сделка с Alibaba казалась рискованным и дорогим мероприятием, но именно она и стала самым выгодным приобретением в истории Кремниевой долины: по нынешним ценам 40% акции компании стоят не менее 80 миллиардов долларов, а тогда Джерри Янг, генеральный директор и сооснователь компании выкупил их всего за 1 миллиард».

По иронии судьбы Yahoo продают не вопреки, а благодаря этой сделке, уверен Брайан Соломон: «Основной бизнес компании — новостной, почтовый и рекламный сервисы — годами приносил одни убытки, поскольку ей так и не удалось подстроиться под новые тренды: изменение характера поиска, появление соцсетей и соцмедиа и глобальный переход на мобильные платформы. Если бы не китайские активы компании, то едва ли инвесторы так настойчиво требовали бы избавиться от ее головного бизнеса».

И здесь Yahoo стала жертвой успеха своего китайского актива и прагматичности инвесторов. «В 2014 году в результате крупнейшего в истории выхода на IPO, Alibaba превратилась в общепризнанного лидера электронной коммерции, — пишет обозреватель Forbes. —Тогда инвесторы осознали, что доля Yahoo хоть и сократилась более чем вдвое, но все равно стоит гораздо дороже, чем ее основные сервисы. Продать столь ценный актив акционерам помешала непомерно высокая налоговая ставка».

Компании пришлось бы отдать государству 38% от суммы сделки — фактически 10 миллиардов долларов.

И в этом, уверен аналитик, заключается ключ к пониманию текущей ситуации. 15 лет назад Yahoo стоила 5 миллиардов. Сегодня Verizon приобретет ее основной бизнес и все патенты за 4,8 миллиардов. Фактически, уверен Соломон, поиск способа продажи своих активов без уплаты налогов оказывается более ценным, чем выгода от спасения основного бизнеса компании.

Об этом еще в декабре писал автор Bloomberg Мэтт Левайн, комментируя итоги аудита компании, в результате которого выяснилось, что рыночная стоимость ее основного бизнеса находится ниже нуля.

Самое безобразное в этой ситуации то, что Yahoo как компании остается лишь одно: не платить налог за продажу Alibaba. Я понимаю, что это выглядит преувеличенно, на взгляните сами: за эти деньги можно купить 2,5 Yahoo. Если бы существовал способ избежать фискальной нагрузки, даже при условии уничтожения основного бизнеса — компании все равно следовало бы им воспользоваться

— Мэтт Левайн, автор издания Bloomberg

У совета директоров был план, как обойти налоговое законодательство. «Они хотели превратить долю в Alibaba в самостоятельную публичную компанию, которая, впрочем, только создавала бы видимость деловой активности. — пишет обозреватель Forbes. — Им казалось, что такой спин-офф не потребует ни цента налогов. Однако в Налоговом управлении США посчитали иначе, и от плана пришлось отказаться буквально в последнюю минуту».

В итоге Брайан Соломон приходит к неутешительному выводу, считая, что продажа основного бизнеса компании оставалась единственно возможным вариантом: «Его пришлось принести в жертву, чтобы успокоить акционеров, которые требовали найти решение налоговой проблемы. Как ни парадоксально, но только продав легендарный бренд и все его активы (за исключением Alibaba), руководство могло избежать налогового бремени».

реклама
разместить
11 комментариев

Комментарий недоступен

3

yahoo погубила бестолковая тетка президент а не али

3

Мариса не смогла спасти компанию, но не погубила. Это немного разные вещи.

5

Комментарий удалён модератором

Ну он же китайский

Раскрывать всегда
Рынок акций резко развернулся вниз! Распродажа бумаг началась?

В начале этой недели рынок акций продолжил рост, однако довольно быстро развернулся вниз и упал более чем на 200 пунктов по индексу ММВБ к концу недели. Это уже приличная и продолжительная коррекция, которую ранее рынку не давал реализовать безумный поток позитивных новостей. И нельзя сказать, что этот поток прекратился, но он теперь уже не такой п…

График (H1) индекса ММВБ
33
22
реклама
разместить
Многодетность, возраст, татуировки и прочие признаки крутых сотрудников

К вам на собеседование пришел 18-летний юнец с татуировками на лице. Будете общаться или сразу отправите на выход?

Многодетность, возраст, татуировки и прочие признаки крутых сотрудников
1212
11
Как пользоваться ChatGPT 4.5 бесплатно: пошаговое руководство
Как пользоваться ChatGPT 4.5 бесплатно: пошаговое руководство
Сколько стоит питание Криштиану Роналду в России, если закупаться во ВкусВилле в 2025 году

Недавно Роналду стукнуло 40 лет. В честь этого я приготовил блюда из его рациона и посчитал бюджет. В этой статье вы узнаете, чем обедает один из лучших игроков мира, и почему вы тоже так можете. В конце покажу цены и принципы питания для кубиков пресса.

Обед Роналду – 993 рубля с учетом дофига трески (я все-таки сделал бакаляу из второй рыбины)
2222
55
33
Хочется сказать, что смотря на всех успешных, профессиональных и прочих людей, не забывайте, что ВЫ это не ОНИ. И прежде чем пытаться питаться как ОНИ, лучше сходите к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ. У каждого своя переносимость тех или иных продуктов и не надо строить из них себе идолов. Питайтесь вкусно и сбалансировано, а вот это всё лишь сторис для рекламы трафика в телеграм для его канала!
Как же меня достали эти созвоны из кофеен!
Как же меня достали эти созвоны из кофеен!

Тренд текущего времени - впарить себя через чат с ником похожим на собачью кличку и оплатой криптой. Оплата конечно же вперед и 100%.

1414
22
11
11
Сооснователь Google Сергей Брин рекомендовал ИИ-подразделению Google DeepMind работать по 60 часов в неделю

И посоветовал сотрудникам приходить в офис «хотя бы» в будни, чтобы выиграть гонку за AGI.

Сергей Брин. Источник фото: Kelly Sullivan / Getty Images
2020
22
11
работайте больше чтобы ии поскорее вас всех заменил, а то надоели уже тут мешки кожаные в офисах
Grok 3: Революционная нейросеть от xAI, созданная Илоном Маском
Grok 3: Революционная нейросеть от xAI, созданная Илоном Маском
Есть всё необходимое, но цена от $599 — смущает: первые впечатления от iPhone 16e

Журналисты отмечают хорошее время работы на одном заряде и неплохую заднюю камеру, но недовольны отсутствием MagSafe.

Источник: Celso Bulgatti / Cnet
99
77
22
50% айфона - плата за бренд
[]