Hand Tree: легкое дыхание

Казалось бы, надо принять как данность - городские жители обречены задыхаться в смоге мегаполисов. Даже на окраинах, даже если сразу за вашим домом начинается лес - о чистом воздухе приходится только мечтать.

Тем утопичнее выглядит гаджет, придуманный Александром Костиным из Владимира для конкурса Electrolux Design Lab-2013.



Прямое назначение умного браслета Hand Tree, сделанного из экологически чистого пластика и искусственной кожи,  - очистка воздуха вокруг владельца. Причем устройство действительно отчасти повторяет принцип биосинтеза растений: оно поглощает углекислый газ и выделяет кислород, а также абсорбирует пыль, дым и прочие неприятные компоненты в воздухе.

*галерея, можно кликать

[gallery ids="28970,28971,28972"]

Hand Tree стал одним из 20-и финалистов конкурса, а Александр получил шанс на приз в размере €5000 и стажировки в компании Electrolux.

[gallery ids="28974,28975,28976,28977"]

Выглядит гаджет футуристично: если помните, у Стивена Кинга в "Бегущем человеке" богатые жители загрязненных мегаполисов носили незаметные фильтры в носу. Хотя вместе с тем кажется громоздким и не слишком практичным - только представьте его на офисном клерке или на хрупкой девушке. Это было бы, как минимум, странно.

Но, во всяком случае, не так по-идиотски эпатажно, как Google Glass, например.