Суперменом можно стать в любом возрасте

14 июля (технически - в прошлое воскресенье) вступил в силу Федеральный закон №162-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для обычных людей, вроде нас с вами, это интересно только вот в этом абзаце:

Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами

Этот набор букв означает, что при поиске сотрудников придется избегать требований вроде "девушка", "до 30 лет" или "предпочтение отдается работавшим на аналогичных должностях". Что, без сомнения, должно порадовать хедхантеров и сайты вроде хедхантер.ру.

Компания HeadHunter все это дело визуализировала, чтобы уж точно все было понятно:




Другими словами, если вам отказывают на основании неподходящей возрастной категории или пола - вы вроде как вправе защищаться.

Только не упускайте из виду исключений. Например, к видам "тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин" в РФ относятся профессии газосварщика, бандажника (это вообще как, кто-нибудь в курсе?), землекопа, корчевщика пней или плавильщика раскислителей (и это только крошечная часть всего списка). Так что если вы женщина и мечтали сделать карьеру в корчевании пней - наши соболезнования.


С пнями, кстати, та же ерунда и до 18 лет - устроиться по закону не получится, даже если вы НЕ женщина. До совершеннолетия заказан также путь в варщики торфомассы или в холодильщики резиновых смесей.

Прим. главного варщика торфомассы, то есть редактора: У нас, кстати, тоже есть раздел вакансий, там бывают интересные вакансии, которые, к тому же, как ни странно, часто закрываются с нашей помощью - бесплатно и без смс.