«Сбербанк» обошёл по капитализации «Газпром» и стал второй крупнейшей компанией в России Статьи редакции

Капитализация «Сбербанка» на торгах 26 августа превысила уровень «Газпрома». Об этом пишут «Ведомости».

Капитализация госбанка превысила отметку в 3,22 трлн рублей. Это второй показатель среди российских публичных компаний, первое место остаётся за «Роснефтью» с капитализацией 3,6 трлн рублей.

По мнению опрошенных изданием экспертов, «Газпром» вряд ли сможет обойти госбанк в ближайшее время. «Результаты "Сбербанка" бьют все прогнозы, он показывает очень достойный результат, на этом фоне акции растут. У "Газпрома" подобных достижений нет. Никаких структурных изменений в "Газпроме" пока нет, и, пока их не будет, компания будет потихоньку отставать», — считает начальник трейдерского отдела БКС Максим Рябов.

«У "Газпрома" мало что меняется в лучшую сторону: внутренняя эффективность не стала выше — подрядчики "Газпрома" сейчас зарабатывают больше чистой прибыли, чем он сам. Негатива его акциям добавляют увеличение налогового бремени, замедление темпов спроса на газ, более высокая конкуренция на европейском рынке», — добавил портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим.

В самом «Сбербанке» связали повышение капитализаций с положительной реакций на отчётность компании. «На фоне этой информации рынок оценивает по-новому стоимость компании. Выходят также отчеты аналитиков, в которых повышаются прогнозы по целевой цене акций "Сбербанка"», — сказали представители госбанка.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Давно уже пора Грефа снять и поставить Якунина. А то, чего сбер так выделяются на фоне газпромов,роснефтей и прочих ржд.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Novikov
Негатива его акциям добавляют увеличение налогового времени

Бремени же.
И да, это не госбанк, а банк с госучастием.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов
И да, это не госбанк, а банк с госучастием.

картошка. картофель

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

тогда уж картофель vs картошка с мясом

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Выводы можно сделать разные.

От "в России больше некуда стало вкладывать деньги, всё посыпалось" до "хорошо в Сбере наладили процесс манипуляции сознанием аналитиков". Зная, как хорошо настроены процессы корпоративного зомбирования в "зеленом слоне" склонюсь, пожалуй, ко второму варианту ;-)

Ну а вы покупайте ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 - честно говоря смешно Дамы и Господа, слоны соревнуются кто из них более слонистый, базируясь на известном в менеджменте примере Мыши и Слоны;
а вот мыши как обычно бегают и выживают....

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда