Мосгорсуд отказал «Эксмо» и АЗАПИ во временной блокировке «Яндекса» из-за ссылок на Rutracker

Мосгорсуд отказался принимать заявление издательства «Эксмо» и Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) о наложении предварительных обеспечительных мер на «Яндекс». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя суда Ульяну Солопову.

Мосгорсуд отказал «Эксмо» и АЗАПИ во временной блокировке «Яндекса» из-за ссылок на Rutracker

Правообладатели требовали заблокировать сайт со спорной информацией на две недели, до подачи иска по существу. Причиной такого заявления стало наличие в выдаче поисковика «Яндекса» ссылок на заблокированный в России сайт Rutracker, с помощью которого можно было скачать книги писателя Алексея Калугина — «Пустые земли», «Разорванное время», «Лабиринт» и «Мир без Солнца».

То, что сам Rutracker был заблокирован ещё в начале 2016 года, стало одним из оснований для отказа.

«При изучении предоставленных скриншотов страниц сайта с доменным именем yandex.ru и их проверке судом установлено, что доступ к спорным литературным произведениям автора Калугина А.А. непосредственно на сайте с доменным именем yandex.ru прекращен», — говорится в определении Мосгорсуда.

Суд решил, что «Эксмо» не смогло предоставить доказательства, подтверждающие нарушение его прав «Яндексом». В частности, «размещение какой-либо информации на указанном сайте невозможно, что является самостоятельным основанием для отказа в принятии предварительных обеспечительных мер», полагает Мосгорсуд.

Представители «Яндекса» в разговоре с vc.ru отметили, что заявления об обеспечительных мерах рассматриваются без участия ответчика. Также в компании заметили, что претензии «Эксмо» и АЗАПИ могут привести к блокировке любого сайта со ссылками на Rutracker.

Возможность ознакомиться с претензией АЗАПИ и «Эксмо» мы получили только в прошлую пятницу. Ссылки на rutracker.org, которые упоминаются в этой претензии, можно найти в других поисковых системах и на других интернет-ресурсах. То есть, следуя логике АЗАПИ и «Эксмо», обеспечительные меры можно требовать в отношении любого сайта, на котором упомянута ссылка на rutracker.org.

Претензии «Эксмо» к поиску в прошлом уже рассматривались в судах. Во всех случаях суды приняли сторону «Яндекса», признав, что поисковый сервис не распространяет информацию, а предоставляет пользователям услуги поиска данных, размещенных в интернете. Кроме того суд подтвердил, что поисковая система не является информационным посредником и не может повлиять на доступность веб-документов в сети. Эту позицию поддерживает и Роскомнадзор, выпустивший специальное разъяснение об ответственности поисковых систем.

Блокировкой ресурсов занимаются интернет- и хостинг-провайдеры по обращению Роскомнадзора. Если сайт заблокирован на территории России, то пользователь не имеет возможности получить доступ к нему.

— пресс-служба «Яндекса»
1.7K1.7K открытий
12 комментариев

У "Эксмо" ностальгия по миру без Интернета. Или хотя бы без поисковиков.

Ответить

может проще ЭКСМО забанить? вместе с их ни кому не известными писателями.

Ответить

Яндексу надо взыскать расходы на юристов, которые изучали претензию. Будет мини-компенсация за короткую пиар-кампанию издательства.

Ответить

Минусинск бы Эксмо не помешал (вдруг кто из Яндекса проникнется идеей) :)

Ответить

Была уже однажды подобная история с, кажется, немецкими новостными изданиям и гуглом. Издатели захотели, чтобы гугл платил им за контент в поисковой выдаче с их сайтов, обратились в суд, выиграли. Гугл сказал ок и удалил умников из выдачи, трафик упал и издания отказались от претензий.

Ответить

не минусинск, а бан полный

Ответить

Все правильно, дешевый пиар дешевого издательства

Ответить