Смартфононоутбук Casetop: вставь телефон и получи лэптоп

Мы тут недавно писали о (пока не вышедшем) смартфоне от Canonical, который может выступать в роли полноценного ПК на Ubuntu при подключении к монитору.

Для тех, кому лень возить с собой мониторы, компания Livi design разработала Casetop — девайс, способный превратить ваш смартфон в ноутбук. С устройством совместимы iPhone, Blackberry10 и порядка 200 смартфонов на Android.

Прототип оснащен 11,1-дюймовым экраном с разрешением 720 пикселей (разработчики планировали увеличить разрешение до 1080 п и сделать дисплей сенсорным в случае успеха на Кикстартере, но затея не сыграла), разъемами HDMI, microUSB, и MHL. Для работы клавиатуры и мыши используется Bluetooth. Батарея на 56 ватт/час позволяет смартофононоутбуку работать более 30 часов, да еще и телефон подзаряжает.

Livi design уповают на то, что потенциальная аудитория захочет сэкономить на покупке лэптопа в пользу их продукта, тем самым отложив деньжат на приобретение нового Айфона или посыпавшейся версии ВАЗа классической модели.



Casetop позиционируется как долговечный аксессуар, из чего производители делают еще один вывод: вы не только сэкономите, но и защитите окружающую среду. Обычный нетбук продержится год-два – и на свалку, а при пользовании Casetop 10 лет от вас будет меньше ядовитых отходов.

Все это, конечно, хорошо. Но станете ли вы заморачиваться на экономии, если купили смартфон за 20-50 тысяч рублей? Если у вас есть айфон последней или предпоследней версии, вы же будете мечтать о покупке Мака или айпеда? Явно ведь не о том, чтобы променять статус и понты на ящичек с монитором?

В целом, это справедливо и для владельцев смартфонов на Андроиде: далеко не все из них из лоукост-сегмента. И то, что подтормаживающие модели на Андроиде существуют, отрицать бесполезно. Нужно ли кому-нибудь это еще и при работе на ноутбуке?

Схожий проект Lapdock от Motorola канул в небытие вместе со своей компанией. Точнее, покупателей не устроило сочетание цены и характеристик устройства. Впрочем, появление подобных аксессуаров лишь подтверждает тенденцию слияния ПК и смартфона (или превращения смартфона в полноценный ПК) — как по характеристикам, так и по спектру решаемых задач.

Ну как, сэкономим?

P.S. А еще он выглядит как пластмассовая китайская игрушка, и это чортпобери важно в эпоху главенства формы над содержанием - прим. ред.