В Центробанке предупредили о возможности взлома смартфонов через «умные» кофеварки Статьи редакции

Заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Центробанка России Артём Сычёв, выступая на Международном банковском форуме в Сочи, предупредил, что мошенники могут получить доступ к смартфонам пользователей через «умные» кофеварки. Об этом пишут «Банки.ру».

Захват «умной« кофеварки, которая находится в той же самой сети, в которой находится ваш смартфон, с которого вы совершаете транзакции, даёт возможность злоумышленникам, пользуясь этой «умной» кофеваркой, отследить данные смартфона и потом свободно пользоваться всеми учетными данными.

— Артём Сычёв, замначальника ГУБиЗИ Центробанка

В результате мошенники могут получить доступ к банковским счетам владельца смартфона, предупредил представитель Центробанка. Он пояснил, что такое возможно из-за отсутствия «должного шифрования» данных, которыми обмениваются приложения для смартфонов с банками и другими организациями.

Сычёв также отметил, что сейчас мошенничество со счетами банковских клиентов переходит в виртуальную реальность.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Yury Nechaev

Сразу видно: гуманитарий в сми зачекинился.

Ответить
Развернуть ветку
Странный Человек

Представляю, как группа хакеров, ждет у подъезда чтобы успеть заскочить в закрывающуюся дверь поезда, защищенного от взлома (так как дверь не подключена к интернету) и ходящих по этажам с ноутбуков, сканируя сети чтобы найти "умную" кофеварку/чайник и через него слить бабло у бедного жильца, который не подозревает ни о чем.

А я давно думал купить чайник редмонд, но видимо чутье всё таки не подвело.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

Это ж ещё какое совпадение надо, чтобы и умная кофеварка, и вайфай без пароля или с WEP.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кошпаев

Хосподи! Что же это творится то???

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Dudorov

Заголовок года

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лукин

Нужно назначить администратора кофеварки, администратора информационной безопасности кофеварки, и пускать к ней только при предъявлении половинок разделенного между ними пароля, в остальное время все отверстия кофеварки должны быть оклеены специальными защитными знаками и на ней должно стоять средство защиты от ВВК. Доступ только по письму с основанием. Вот так ГУБиЗИ проблемы решает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сажин

ЯННП! Ну допустим самый незащищенный сценарий: андройдофон и кофеварка объединены незапароленной сетью. Специалист по взлому кофеварок делает свое дело и? Если он может обойти защиту смартфона через приложение для кофеварки, то что мешает обойти защиту телефона напрямую? Есть какие-нибудь сценарии по шагам что можно сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Странный Человек

продавцы кофеварок всговоре с хакерами

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

лобби чайников

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

IOT, нейросети - все это будет большой дырой, через которые можно реально взламывать все остальное. Экономить же будут на безопасности. Смысл покупать безопасную кофеварку за 70к, если можно за 15к взять?

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

и подписку на Карсперски ИОТ ИДИШН (на 3 устройства - кофеварка, стиральная машинка, и электрическая зубная счетка)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда